Cовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 11 января 2011 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

при секретаре Песчановой Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района РК Пугаева В.С.,

подсудимого – Кудретова Р.М.,

защитника в лице адвоката Шараевой К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудретова Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудретов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Кудретов Р.М., находясь в <адрес>, заведомо зная, что его знакомый Закавов А.С. отсутствует по месту своего жительства, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно проник в его <адрес>, расположенную по <адрес>. Незаконно проникнув в жилище, он умышленно, тайно, похитил для личных нужд телевизор цветного изображения фирмы «Samsung» модель СК-5314 AR, стоимостью с учетом амортизационного износа на момент совершения преступления <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий Закавову А.С., после чего скрылся с похищенным с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудретов Р.М. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и суду пояснил, что Закавов А.С. его знакомый. В ноябре 2006 года он был в квартире последнего, расположенной в <адрес>, где увидел в спальной комнате цветной телевизор «Samsung», черного цвета. В феврале 2007 года он узнал, что Закавов А.С. уехал на лечение в туберкулезный диспансер, расположенный за пределами <адрес>. В связи с тем, что он на тот период имел видеоплеер, ему необходим был телевизор, который подходит к данному видеоплееру. Он вспомнил, что видел такой телевизор у Закавова А., и он слышал, что дверь в квартиру последнего не запирается. Тогда он решил проникнуть в квартиру Закавова А.С. и похитить оттуда указанный телевизор. Он знал, что Закавова А.С. нет дома и ему никто не сможет помешать совершить кражу. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к квартире Закавова А.С, где убедившись, что его никто не видит, толкнул входную дверь, которая от толчка открылась, так как оказалась просто прикрытой, но не запертой. Тогда он прошел в данную квартиру, где из спальни похитил цветной телевизор фирмы «Samsung», черного цвета, который стоял на тумбочке. Выйдя из квартиры он, убедившись что его никто не видит, отнес похищенный телевизор к себе домой, расположенный недалеко от дома Закавова А.С. Своей супруге Олесе он сказал, что Закавов А.С. дал ему телевизор на временное хранение. По данному телевизору, который был в исправном состоянии они смотрели фильмы через подключенный видеоплеер. Примерно в апреле 2007 года к нему домой приходил Закавов А.С., и сказал, что знает о том, что он похитил телевизор, и стал требовать его возврата. На что он сказал Закавову А.С, чтобы тот не обращался в милицию, так как он принесет телевизор, однако возвращать телевизор он не собирался. В 2008 году телевизор поломался и он вынес его в летнюю кухню.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Кудретова Р.М. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной.

Его виновность в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Закавова А.С. о том, что он с 2006 года по ноябрь 2007 года, проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В момент проживания в данной квартире, он обустроил её мебелью и бытовой техникой. Примерно в ноябре 2006 года он заболел и с подозрением на туберкулез лег в туберкулезный диспансер, расположенный в <адрес>. В диспансере он проходил курс лечения, и в феврале 2007 года он приехал домой за вещами и медикаментами. По приезду домой он обнаружил, что входная дверь его квартиры в незапертом состоянии, и вспомнил, что он перед отъездом не закрыл входную дверь на замок, так как его в срочном порядке госпитализировали в диспансер из-за его плохого самочувствия. В квартире он обнаружил, что отсутствует телевизор марки «SAMSUNG» с корпусом черного цвета, подаренный его матерью Мантуровой П.Т. В тот момент он не стал писать заявление в милицию о краже телевизора из его квартиры, так как ему надо было возвращаться в диспансер на лечение. Он забил входную дверь своей квартиры гвоздями и уехал. В апреле 2007 года он вернулся домой, и узнал от Манджиевой Л.В., что его телевизор украл Кудретов Р.М., который проживал недалеко от него. Он спросил про телевизор у последнего, на что Кудретов Р.М. ответил, что телевизор находится у него дома. Затем Кудретов Р.М. рассказал, что пока он был в диспансере на лечении, ему понадобился телевизор, чтобы смотреть на нем видеоплеер, и он похитил с его квартиры телевизор. Он простил Кудретова Р.М. за кражу, и сказал, чтобы он вернул ему телевизор, на что последний согласился. Однако Кудретов Р.М. телевизор не вернул, и он решил заявить в милицию о краже телевизора. Похищенный цветной телевизор был фирмы «SAMSUNG», черного цвета, в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при осмотре месте происшествия проводимого сотрудниками милиции в домовладении Кудретова P.M. по вышеуказанному адресу, где проживает Кудретов P.M., где в летней кухне был обнаружен, а затем изъят принадлежащий ему телевизор, который он опознал по общим признакам: номеру, серии, корпусу и фирме.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мантуровой П.Т. о том, что в июне 2006 года она приобрела телевизор цветного изображения фирмы «Samsung», с корпусом черного цвета, в городе Волгоград за <данные изъяты> рублей и привезя его в <адрес> подарила своему сыну Закавову А.С., который проживал в тот момент по адресу: <адрес>. В ноябре 2006 года ее сын Закавов А.С. заболел и был госпитализирован в туберкулезный диспансер. В марте 2007 года она приходила на квартиру своего сына и увидела, что подаренного ею телевизора нет. Тогда она подумала, что Артур отдал телевизор кому-то на хранение и не стала обращаться в милицию. По приезду сына она узнала, что он телевизор никому не отдавал и что телевизор украли, так же от Артура она узнала, что телевизор украл Кудретов Р.М. Она неоднократно говорила последнему, что бы он вернул телевизор, но он проигнорировал ее требования и не вернул телевизор.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Манджиевой Л.В. о том, что Закавов А.С. являлся ее соседом по дому по <адрес> в <адрес>. Примерно в ноябре 2007 года Закавова А.С. увезли в больницу. За время когда Закавов А.С. находился в больнице, она услышала, что из его квартиры был похищен телевизор. Позже она узнала, что эту кражу совершил Кудретовым Р.М., однако от кого именно она услышала это, не помнит, так как прошло уже много времени. Весной 2007 года она встретила Закавова А.С. и тот рассказал ей, что за время когда он лежал в больнице у него украли телевизор. Тогда она сказала ему что слышала, что его телевизор похитил Кудретов Р.М.

Показаниями свидетеля Кудретовой О.Ю. в судебном заседании о том, что в феврале 2007 года, ее муж Кудретов Р.М. принес домой цветной телевизор, корпус черного цвета, фирмы «Samsung». Он объяснил ей, что этот телевизор ему на временное хранение дал Заковов А.С. По данному телевизору они смотрели фильмы через видеоплеер и пользовались телевизором до 2008 года, пока телевизор не перестал работать. О том, что данный телевизор ее супруг похитил из квартиры Закавова А.С., она не знала, так как Роман ей ничего не говорил. В марте 2007 года к ним домой приходил Закавов А.С., который стал требовать свой телевизор. На что она Закавову А.С. пояснила, чтобы он разбирался с ее мужем, который брал у него телевизор. Муж содержит ее ребенка, сейчас она беременна.

Протоколом явки с повинной Кудретова P.M. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался, что ДД.ММ.ГГГГ он, незаконно проник в квартиру Закавова А.С., расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащий последнему телевизор.

(Т. 1 л.д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> РК, откуда ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража телевизора фирмы «Samsung».

(т.1 л.д. 14-16)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, был обнаружен и изъят цветной телевизор фирмы «Samsung» с серийным номером 772433 TFA 07194.

(т.1 л.д. 12-13)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен телевизор цветного изображения фирмы «Samsung» модель «CK-5314AR» серийный номер 772433 TFA 07194, корпус черного цвета.

(т.1 л.д. 25-29)

Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднерыночная ориентировочная стоимость телевизора фирмы «Samsung» модели «СК-5314 AR» с учетом амортизационного износа 9,37 % на февраль 2007 года составляла 4531,50 рублей.

(т.1 л.д. 43-44)

Протоколом проверки показаний на месте Кудретова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Кудретов P.M. в добровольном порядке показал место совершения им ДД.ММ.ГГГГ кражи телевизора фирмы «Samsung», принадлежащего Закавову А.С, а именно <адрес>, где проживал Закавов А.С.

(т.1 л.д. 50-55)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Кудретова Р.М. в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище доказанной полностью.

Вышеизложенные доказательства, суд признает достоверными, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимого преступления.

Таким образом, его преступные действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Кудретовым Р.М. относится к категории тяжких преступлений.

Кудретов Р.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию этого преступления.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кудретова Р.М. органом предварительного следствия и судом не установлены.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление, возможно, достичь посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде условного лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого Кудретова Р.М. и его семьи (он не работает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие подсобного хозяйства беременность жены), суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение подсудимому Кудретову Р.М. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит. При этом суд также учитывает требование предусмотренное ст. 61 УК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Кудретову Р.М. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Кудретов Р.М. судим по приговору Октябрьского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, применяются правила назначения наказания по совокупности преступлений.

Вместе с тем, в ст. 74 УК РФ указан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения и в связи с этим в случае, если условно осужденный виновен в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. В этих случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу: телевизор фирмы «Samsung» модели «СК-5314 AR» возвратить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудретова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Приговор Октябрьского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ которым Кудретов Р.М. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года подлежит исполнению самостоятельно.

Возложить на осужденного Кудретова Р.М. исполнение обязанностей – являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условно-осужденного Кудретова Р.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру пресечения осужденного Кудретова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: телевизор фирмы «Samsung» модели «СК-5314 AR» возвратить по принадлежности Закавову А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Л. Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев