Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-3/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 19 января 2011 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия Пугаева В.С.,

подсудимого Заика А.А.,

защитника в лице адвоката Нудличаева С.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Карнаев Г.В.,

при секретаре Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заика А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заика А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Карнаев Г.В. являясь милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по <адрес> (далее – ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК) совместно с Цебиков С.В., заступили в наряд по охране общественного порядка на территории п. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия.

В тот же день примерно в 21 час 40 минут у магазина «Сагир», расположенного по <адрес> РК ими был замечен Заика А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, тем самым нарушал общественный порядок.

Карнаев Г.В. являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи представителем власти, в соответствии с правомочиями, предоставленными ему статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и п. 2.6 должностной инструкции милиционера ППСМ ОВД по Октябрьскому району РК, будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению в пределах своих прав, принимать меры по устранению данных обстоятельств, кроме того, вправе доставлять лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении в медицинские учреждения для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, предложил Заике А.А. пройти с ним в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования.

Однако, Заика А.А. находясь около <адрес> умышленно, осознавая, что Карнаев Г.В. является должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей, проявив дерзость, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем, нарушая установленный законом порядок управления, неприкосновенность представителя власти, нанес кулаком правой руки удар по лицу Карнаев Г.В., после чего схватил последнего руками за форменную одежду и повалил на землю, где продолжил оказывать Карнаев Г.В. сопротивление. В результате умышленных, незаконных действий Заики А.А. потерпевшему Карнаев Г.В. были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, расценивающиеся, как не повлекшие вреда здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заика А.А. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе со своим знакомым Лашин В.В. приехали с кладбища, где помогали рыть могилу знакомому. После проведения похорон он и Лашин В.В. пришли к нему домой, и стали распивать спиртное. Примерно в 21 час.20 мин. того же дня он и Лашин В.В. решили сходить в магазин «Сагир», расположенный на <адрес>, чтобы купить пиво, поскольку спиртное у них закончилось. По пути в магазин они встретили Лашин Л.В., который вместе с ними пошел в магазин за пивом. Подойдя к магазину он и Лашин В.В. остались на улице и, разговаривая стали ждать Леонида, который вошел в магазин. Во время разговора между ним и Лашин В.В. возник спор, из-за чего именно он не помнит, поскольку от выпитого спиртного он опьянел и плохо помнит происходившее. В ходе спора он и Лашин В.В., разговаривали на повышенных тонах и выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем из магазина вышел Лашин Л.В. с пивом и он вместе с братьями Лашин В.В., направились к нему домой. При этом он и Лашин В.В. продолжали спорить на повышенных тонах, сопровождая всё нецензурной бранью. В это время примерно в 21час.40мин. на перекрестке улиц Интернациональная и Фестивальная около них остановилась патрульная автомашина, из которой вышли двое одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции и подошли к нему. Сотрудники милиции представились, одним из них был Карнаев Г.В.сделали замечание и попросили его вести себя потише. На замечания сотрудников милиции он не реагировал, поскольку был сильно пьян и продолжал кричать и выражаться нецензурной бранью. Тогда Карнаев Г.В. предложил проехать вместе с ними в МУ «Октябрьская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако, на предложение сотрудника милиции Карнаев Г.В. проехать на освидетельствование он отказался, так как хотел избежать ответственности за совершенное административное правонарушение. Когда Карнаев Г.В. взял его за руку, чтобы проводить в патрульный автомобиль он стал сопротивляться. Он сильно разозлился из-за того, что сотрудники милиции хотят доставить его в ОВД и решил вырваться, так как не хотел быть привлеченным к административной ответственности. Освободившись, он развернулся к Карнаев Г.В. и нанес ему кулаком правой руки удар в область лица. После чего он вместе с Карнаев Г.В. упал на землю и продолжал бороться, он не хотел причинить телесные повреждения последнему, а лишь пытался вырваться. Возможно в ходе борьбы он порвал форменное обмундирование. В этот момент напарник Карнаев Г.В. Цебиков С.В. стал подавлять его сопротивление, после чего его усадили в патрульный автомобиль и доставили на медицинское освидетельствование а затем в ОВД по Октябрьскому району.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Заики А.А. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Его вина по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Карнаев Г.В. о том, что является милиционером ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Цебиков С.В. заступили в наряд по охране общественного порядка в пос. Большой Царын. В этот же день примерно в 21 час 40 минут у магазина «Сагир», расположенного по <адрес> РК им был замечен Заика А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал и выражался нецензурной бранью. Увидев это он и Цебиков С.В. попросили Заику А.А. прекратить противоправные действия. Заика А.А. находился явно в нетрезвом состоянии, так как от него исходил резкий запах алкоголя, нетвердо держался на ногах, шатался. Учитывая, его состояние он предложил ему проехать в МУ «Октябрьская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем в ОВД для составления протокола. Однако Заика А.А. отказался подчиниться, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Когда он взял Заику А.А. за руку, чтобы проводить в ССП-3 последний стал активно сопротивляться и нанес ему кулаком правой руки удар в область лица. После чего он стал подавлять сопротивление Заики А.А. в ходе борьбы он и Заика А.А. упали на землю, где ему совместно с Цебиков С.В. удалось применить силовой прием «загиб руки за спину». В результате этой борьбы, Заика оторвал погоны с его форменной куртки, порвал нагрудный карман, а также сбил рукой форменный головной убор. Лашин В.В. в это время находился на месте происшествия и также пытался успокоить Заика А.. Затем Цебиков С.В. был вызван автопатруль для оказания помощи, после чего Заика А. и Лашин В.В. были доставлены на станцию скорой помощи, где было проведено медицинское освидетельствование и установлено алкогольное опьянение легкой степени, а затем Заика был доставлен в ОВД по Октябрьскому району для составления административного материала по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля Цебиков С.В. о том, что в 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Карнаев Г.В. осуществлял обход административного участка, когда около <адрес>.8, расположенного по <адрес>, он и Карнаев Г.В. примерно в 21 час.40 мин. заметили троих людей которые находились в состоянии алкогольного опьянения, так как походка была шаткой. Кроме того, один из них, идя по улице кричал и выражался нецензурной бранью. Увидев это, он и Карнаев Г.В. попросили Заику А.А. прекратить противоправные действия. Заика А.А. находился явно в нетрезвом состоянии, так как от него исходил резкий запах алкоголя, нетвердо держался на ногах, шатался. Учитывая, его состояние Карнаев Г.В. предложил ему проехать в МУ «Октябрьская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем в ОВД для составления протокола. Однако Заика А.А. отказался подчиниться, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После того, как Карнаев Г.В. взял Заику А.А. за руку, чтобы проводить в ССП-3 последний стал активно сопротивляться и нанес Карнаев Г.В. кулаком правой руки удар в область лица. После чего он стал подавлять сопротивление Заики А.А. в ходе борьбы он и Заика А.А. упали на землю, где ему совместно с Карнаев Г.В. удалось применить силовой прием «загиб руки за спину». В результате этой борьбы, Заика оторвал у Карнаев Г.В. погоны с его форменной куртки, порвал нагрудный карман, а также сбил рукой форменный головной убор. Лашин В.В. в это время находился на месте происшествия и также пытался успокоить Заика А.. Затем Цебиков С.В. был вызван автопатруль для оказания помощи, после чего Заика А. и Лашин В.В. были доставлены на станцию скорой помощи, где было проведено медицинское освидетельствование и установлено алкогольное опьянение легкой степени, а затем Заика был доставлен в ОВД по Октябрьскому району для составления административного материала по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля Лашин В.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе со своим знакомым Заика А.А.приехали с кладбища, где помогали рыть могилу знакомому. После проведения похорон он и Заика А.А. пришли домой последнему, и стали распивать спиртное. Примерно в 21 час.20 мин. того же дня он вместе с Заика А. решили сходить в магазин «Сагир», расположенный на <адрес>, чтобы купить пиво, поскольку спиртное у них закончилось. По пути в магазин он и Заика А. встретили его младшего брата Лашин Л.В., который вместе с ними пошел в магазин за пивом. Подойдя к магазину, он и Заика А. остались на улице и, разговаривая стали ждать ФИО21, который вошел в магазин. Во время разговора между ним и Заика А. возник спор, из-за чего именно он не помнит. В ходе спора он и Заика А., разговаривали на повышенных тонах и выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем из магазина вышел брат ФИО22 с пивом и вместе с ним и Заика А. направились к последнему домой. При этом он и Заика А.А. продолжали спорить на повышенных тонах, сопровождая всё нецензурной бранью. В это время примерно в 21 час.40мин. на перекрестке улиц Интернациональная и Фестивальная около них остановилась патрульная автомашина, из которой вышли двое, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции и подошли к ним. Сотрудники милиции представились Карнаев Г.В. и Цебиков С.В., а затем предложили Заике А. проехать вместе с ними в МУ «Октябрьская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Заика А.А. проехать на освидетельствование отказался, более того продолжал пререкаться с сотрудниками милиции, выражаться нецензурно в адрес Карнаев Г.В. После того как Карнаев Г.В. взял его за руку, чтобы проводить в патрульный автомобиль Заика А. стал сопротивляться. Между Заика А.А. и Карнаев Г.В. завязалась борьба в ходе, которой Заика А. нанес кулаком правой руки удар в область лица Карнаев Г.В. После чего Заика А. вместе с Карнаев Г.В. упал на землю и продолжал бороться. Он хотел разнять дерущихся, но в темноте не мог разглядеть кто где находится. В этот момент напарник Карнаев Г.В. Цебиков С.В. стал разнимать Карнаев Г.В. и Заику А. Усмирив Заику А.А., сотрудники милиции отвезли его и Заику А. на медицинское освидетельствование, а затем в ОВД по Октябрьскому району для составления административного материала. Находясь в милиции, он увидел, что у Карнаев Г.В. имелась гематома в области лица, испачкана грязью форменная куртка, на которой были сорваны погоны.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Лашин Л.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился у себя дома, где распивал пиво. Выпил он примерно 5 литров пива «Ячменный колос». После того как примерно в 21 час.00 мин. у него закончилось пиво, он решил сходить в магазин «Сагир». По пути в магазин он встретил своего знакомого Заику А.А. и старшего брата Лашин В.В., с которым и вместе пошли в сторону магазина «Сагир». Когда он, его брат Лашин В.В. и Заика А. подошли к магазину, он вошел в магазин, где приобрел бутылку пива «Ячменный колос», объемом 2,5 литра, после чего вышел на улицу и увидел, что Заика А. и его брат Лашин В.В. о чем-то громко спорят между собой, выражаясь при этом нецензурной бранью. После чего он с Лашин В.В. и Заикой А. направились в сторону дома последнего. Все это время Заика А. не переставал кричать и выражаться нецензурно. В это время примерно в 21 час.40мин. на перекрестке улиц Интернациональная и Фестивальная около них остановилась патрульная автомашина, из которой вышли двое, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции и подошли к ним. Сотрудники милиции представились Карнаев Г.В. и Цебиков С.В., а затем предложили Заике А. проехать вместе с ними в МУ «Октябрьская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Заика А.А. проехать на освидетельствование отказался, более того продолжал пререкаться с сотрудниками милиции, выражаться нецензурно в адрес Карнаев Г.В. После того как Карнаев Г.В. взял его за руку, чтобы проводить в патрульный автомобиль Заика А. стал сопротивляться. Между Заика А.А. и Карнаев Г.В. завязалась борьба в ходе, которой Заика А. нанес кулаком правой руки удар в область лица Карнаев Г.В. После чего Заика А. вместе с Карнаев Г.В. упали на землю и продолжали бороться в темноте. В этот момент его брат ФИО23 сказал ему, чтобы он шел домой. Послушав брата он ушел с места происшествия.

(л.д.128-130)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: форменный головной убор, погоны, а также форменная куртка, милиционера Карнаев Г.В., которая имеет загрязнения при этом на ней отсутствуют левый и правый погон с повреждением правого и левого швов крепления погон

(л.д. 90-92)

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что на форменной куртке милиционера Карнаев Г.В.. обнаружено два повреждения, которые обладают всеми признаками разрыва. форменная куртка и погоны изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, являются комплектным целым с представленной форменной курткой Карнаев Г.В.

(л.д. 107-109)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что у Карнаев Г.В. имеются следующие повреждения: кровоподтек на лице, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета в пределах 1-х суток до осмотра экспертом и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

(л.д. 117-118)

Копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стажер по должности милиционера отделения ППС милиции Карнаев Г.В. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по <адрес>.

(л.д. 53)

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ Карнаев Г.В. находился в патруле по охране общественного порядка на территории <адрес>.

(л.д. 51)

Копией постановления мирового судьи Октябрьского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Заика А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ.

(л.д. 62)

Таким образом, умышленные преступные действия Заика А.А., выразившиеся в том, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Заикой А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

Подсудимый совершил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление, возможно достичь посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением к нему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Заики А.А.(отсутствие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка).

Назначение подсудимому Заике А.А.. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

Суд также учитывает требование ст.61 УК РФ.

Меру процессуального принуждения подсудимому Заике А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: форменную куртку, 2 погона и форменный головной убор – вернуть потерпевшему Карнаев Г.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заика А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Заике А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: форменную куртку, 2 погона и форменный головной убор - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья Б.Л.Ботаев