Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года пос. Большой Царын

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Хониновой Д.Э.,

с участием государственного обвинителя – Маяцкого А.И.,

защитника в лице адвоката – Нудличаева С.А.,

при секретаре – Буджаевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мукубеновой Н.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукубенова Н.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мукубенова Н.М. в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрела для собственных нужд 5 флаконов медицинского спирта, объемом 200 г каждый. Затем она перевезла указанный спирт в свое домовладение, расположенное по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она для личных нужд, без цели сбыта, разбавила 5 флаконов данного спирта с питьевой водой, изготовив таким образом спиртосодержащую жидкость, которую разлила в полимерную емкость объемом 5,0 литров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:10 к ней обратился Менкеев В.Ш. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость. Тогда она умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, продала Менкееву В.Ш. две полимерные бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, с приготовленной ею спиртосодержащей жидкостью, за 300 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в домовладении Мукубеновой Н.М., расположенном по <адрес>, была изъята одна полимерная емкость объемом 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 2,0 литров. Согласно заключениям эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ указанные жидкости являются спиртосодержащими жидкостями, крепостью 44,7 % об., не соответствуют нормам ГОСТ для водок, по органолептическим и физико-химическим показателям, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мукубенова Н.М. свою вину признала и пояснила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, где в одной из аптек, расположенных в центре города, приобрела для собственных нужд пять стеклянных флаконов медицинского спирта, емкостью по 200 г каждый, по цене 30 рублей за один флакон. ДД.ММ.ГГГГ она для личных нужд, без цели сбыта, разбавила привезенный ею спирт водой. Получилось около 5 литров спиртосодержащей жидкости, которую она разлила в полимерную емкость, объемом 5,0 литров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:10 к ней пришел ранее ей знакомый Менкеев В.Ш., который спросил, есть ли у нее спиртосодержащая жидкость, на что она ответила, что есть. Менкеев дал ей деньги в сумме 300 рублей. Она из полимерной емкости, объемом 5 литров, разлила в полимерные бутылки, объемом по 1,5 литра каждая, 3 литра разбавленного ею спирта. Данные бутылки были укупорены крышками белого и желтого цветов. Затем она положила их в пакет и вынесла Менкееву, который взял у нее пакет с бутылками, наполненными спиртосодержащей жидкостью, и ушел в неизвестном ей направлении. Примерно в 14:00 этого же дня к ней домой пришли сотрудники милиции, а также Менкеев В.Ш., который пояснил сотрудникам милиции, что она реализовала ему спиртосодержащую продукцию в количестве 3 литров на общую сумму в 300 рублей. После этого она пояснила сотрудникам милиции, что действительно продала разбавленный ею спирт Менкееву в количестве 3 литров на сумму в 300 рублей. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых и с ее согласия провели осмотр домовладения, и она добровольно выдала имеющуюся у нее полимерную емкость, объемом 5,0 литров, в которой оставалось около 2 литров разбавленного ею спирта. Спиртосодержащую продукцию она реализовала для того, чтобы получить материальную выгоду. Свою вину признает и раскаивается в содеянном.

Исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимой и все собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Мукубеновой Н.М. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей полностью доказанной.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Шаравина Н.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:30 он и Манджиев Н.А. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. На вопросы следователя Менкеев В.Ш. пояснил, что у него в руках пакет с двумя бутылками емкостью по 1,5 литра каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мукубеновой Н.М. по цене 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 300 рублей. После этого, следователь открыл указанные бутылки, и они почувствовали резкий запах спирта. Менкеев В.Ш. добровольно выдал имевшуюся у него спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции, которая была упакована и изъята с места происшествия. После того, как Менкеев указал всем участникам следственного действия дом Мукубеновой Н.М., где он приобрел спиртосодержащую жидкость, все прошли по указанному адресу: <адрес>. Все участники следственного действия с согласия Мукубеновой прошли во двор, а затем в дом последней. В пристройке дома, около кухонного стола был обнаружен пакет зеленого цвета с полимерной емкостью, объемом 5,0 литров, в которой имелось около 2 литров прозрачной спиртосодержащей жидкости. Данная емкость была укупорена белой полимерной крышкой. Мукабенова Н.М. сказала, что выдает указанную спиртосодержащую жидкость добровольно, и также пояснила что ДД.ММ.ГГГГ реализовала Менкееву В.Ш. из указанной емкости, спиртосодержащую жидкость в количестве 3 литров, которую разлила в две полимерные емкости, объемом по 1,5 литров каждая, по цене 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму в 300 рублей.

Из показаний свидетеля Менкеева В.Ш., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> РК в гости к своей сестре Шалиевой Л.Ш. в <адрес>. Он пришел к Мукубеновой и спросил есть ли водка на продажу, на что она ответила утвердительно. Они договорились, что Мукубенова продаст ему водку по цене 50 рублей за 1 бутылку, объемом 0,5 литров. После чего он отдал Мукубеновой деньги в сумме 300 рублей, а Мукубенова вынесла из дома и передала ему пакет, в котором находились две бутылки, объемом по 1,5 литра каждая, укупоренные полимерными крышками белого и желтого цветов. Взяв пакет, он вышел из двора домовладения Мукубеновой и направился в сторону центра <адрес>. Около <адрес>, расположенного по <адрес> его остановили сотрудники милиции и спросили, что находится у него в пакете. Тогда он ответил, что в пакете у него находится две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которые он приобрел у Мукубеновой Н.М. по цене 50 рублей за 0.5 литра, на общую сумму 300 рублей. После этого сотрудники милиции предложили ему выдать указанную спиртосодержащую жидкость, на что он ответил согласием. После этого он показал сотрудникам милиции, а также всем участникам следственного действия, где он приобрел данную спиртосодержащую жидкость. После чего все участники следственного действия прошли в домовладение Мукубеновой H.М., где обнаружили полимерную емкость объемом 5 литров, в которой находилось около 2 литров прозрачной спиртосодержащей жидкости.

(л.д.95-98)

Из показаний свидетеля Манджиева Н.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:30 он и Шаравин Н.И. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. На вопросы следователя Менкеев В.Ш. пояснил, что у него в руках пакет с двумя бутылками емкостью по 1,5 литра каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мукубеновой Н.М. по цене 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 300 рублей. После этого, следователь открыл указанные бутылки, и они почувствовали резкий запах спирта. Менкеев В.Ш. добровольно выдал имевшуюся у него спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции, которая была упакована и изъята с места происшествия. После того, как Менкеев указал всем участникам следственного действия дом Мукубеновой Н.М., где он приобрел спиртосодержащую жидкость, все прошли по указанному адресу: <адрес>. Все участники следственного действия с согласия Мукубеновой прошли во двор, а затем в дом последней. В пристройке дома, около кухонного стола был обнаружен пакет зеленого цвета с полимерной емкостью, объемом 5,0 литров, в которой имелось около 2 литров прозрачной спиртосодержащей жидкости. Данная емкость была укупорена белой полимерной крышкой. Мукабенова Н.М. сказала, что выдает указанную спиртосодержащую жидкость добровольно, и также пояснила что ДД.ММ.ГГГГ реализовала Менкееву В.Ш. из указанной емкости, спиртосодержащую жидкость в количестве 3 литров, которую разлила в две полимерные емкости, объемом по 1,5 литров каждая, по цене 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму в 300 рублей.

(л.д.69-71)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Менкеева В.Ш. были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки, объемом по 1,5 литра каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью.

(л.д.7-13)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении Мукубеновой Н.М., расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная емкость, вместимостью 5,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью.

(л.д. 15-20)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены две полимерные бутылки, объемом по 1,5 литра каждая, с бесцветной прозрачной жидкостью, укупоренные полимерными крышками белого и желтого цветов, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Менкеева В.Ш., 1 полимерная емкость, объемом 5,0 литров, с имеющейся бесцветной прозрачной жидкостью, укупоренная полимерной крышкой с надписью «Кубай. Легенда Кавказа», изъятая в ходе осмотра места происшествия в домовладении Мукубеновой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ;

(л.д.72-74)

Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленные на исследование прозрачные жидкости в двух прозрачных бесцветных полимерных емкостях, вместимостью 1,5 литра каждая, являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 44,7 % об., не соответствующими требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений, и физическим показателям: крепость и водкой не являются. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(л.д.82-84)

Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленные на исследование прозрачная жидкость в прозрачной бесцветной полимерной емкости, вместимостью 5,0 литров, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 44,7 % об., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений, и физическим показателям: крепость и водкой не является. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(л.д.91-93)

В ходе судебных прений государственный обвинитель мотивированно просил исключить из обвинения Мукубеновой признаки совершенного ею преступления - производство, хранение в целях сбыта.

Указанная позиция государственного обвинителя была поддержана подсудимой и ее защитником.

Поскольку в силу ст.15, 246 и 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда. Поэтому из обвинения Мукубеновой Н.М. подлежат исключению признаки совершенного ею преступления - производство, хранение в целях сбыта.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимой Мукубеновой Н.М. в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей доказанной полностью.

Вышеизложенные доказательства суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимой преступления.

Установленные по делу обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой Мукубеновой Н.М. на совершение указанного преступления, поскольку она осознавала, что сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является общественно опасным, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления.

При таких обстоятельствах действия Мукубеновой Н.М. содержат состав и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимой Мукубеновой Н.М., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, органом предварительного следствия и судом не установлены.

По месту жительства подсудимая Мукубенова Н.М. характеризуется положительно, имеет пожилой возраст, признала свою вину, дала своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном. В ходе предварительного следствия она активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Мукубеновой Н.М. может быть достигнуто посредством назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ей наказание в виде штрафа. Основания для назначения иных видов наказания суд не находит.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая и 1 полимерную бутылку емкостью 5 литров – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукубенову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая и 1 полимерную бутылку емкостью 5 литров – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Э. Хонинова

Копия верна:

Судья Д.Э. Хонинова