Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года пос. Большой Царын

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Хониновой Д.Э.,

с участием государственного обвинителя – Ульчиновой К.Э.,

защитника в лице адвоката – Нудличаева С.А.,

при секретаре - Буджаевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дорджиева Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорджиев Е.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Арсенов Я.С., являясь милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Октябрьскому району Республики Калмыкия (далее – ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК), нес дежурство по охране общественного порядка на территории пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия. Примерно в 21:10 у кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, он осуществлял свою служебную деятельность, направленную на доставление Платонова Р.В. на медицинское освидетельствование, и в это же время им был замечен Дорджиев Е.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Арсенов Я.С., являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи представителем власти, в соответствии с правомочиями, предоставленными ему статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и п. 2.6 должностной инструкции милиционера ППСМ ОВД по Октябрьскому району РК, будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению в пределах своих прав, принимать меры по устранению данных обстоятельств, кроме того, вправе доставлять лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении в медицинские учреждения для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, усматривая в действиях Дорджиева Е.А. признаки административного правонарушения, принял меры к направлению Дорджиева Е.А. в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. Однако последний стал воспрепятствовать его деятельности по доставлению Платонова Р.В. на медицинское освидетельствование, а также оказал сопротивление, желая избежать ответственности. Арсенов Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, стал пресекать противоправное поведение Дорджиева Е.А. Но Дорджиев Е.А. умышленно, осознавая, что Арсенов Я.С. является должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей, проявив дерзость, нарушая установленный законом порядок управления, нанес кулаком правой руки удар по лицу Арсенова Я.С., после чего, когда они упали на землю, продолжал оказывать сопротивление, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека под левым глазом, ушиба мягких тканей скуловой области лица, расценивающиеся, как не повлекшие вреда здоровью человека, а также порвал форменную куртку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорджиев Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Эрендженовым Саналом находились в кафе <данные изъяты> расположенном по ул. Зеленая пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где распивали спиртное по случаю встречи Нового года. Примерно в 20:30 они попрощались, и он один сходил в кафе <данные изъяты> расположенное также <адрес>, с целью встретить знакомых. В указанном кафе он выпил одну бутылку пива, после чего примерно в 21:15 направился обратно в кафе «Тюльпан». Около входа в указанное кафе он увидел автомашину марки «УАЗ» с надписью «милиция», а также увидел, что около шести сотрудников милиции задерживают двоих парней славянской национальности на вид 20-22 года. Ему показалось, что сотрудники милиции задерживают его знакомого, в связи с чем он решил подойти к ним. Он подошел к сотрудникам милиции и обратился к ним с просьбой, чтобы отпустили его знакомого. Сотрудники милиции никак на его просьбу не отреагировали. Он разозлился из-за того, что милиционеры не захотели отпускать его знакомого. Ударил кулаком правой руки по лицу сотрудника милиции Арсенова Я.С. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не может точно сказать, куда пришелся его удар. После чего стал бороться с Арсеновым, и случайно, падая на землю, порвал тому на форменной одежде правый форменный погон. В порыве борьбы сотрудники милиции Карнаев и Арсенов схватили его за правую руку и, повалив на землю лицом к земле, произвели прием загиб руки за спину, а также кто-то из сотрудников милиции насильно надел наручники ему на руки. После этого, сотрудники патрульно-постовой службы ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия посадили его и двух парней в служебную автомашину «УАЗ». Присмотревшись к указанным парням, он понял, что они ему не знакомы, что он обознался и заступился за незнакомого парня. Позже, ему стало известно, что указанными парнями были Платонов Р.В. и Динекин A.M.. Затем их доставили на станцию скорой помощи МУ «Октябрьская ЦРБ» на медицинское освидетельствование, где у него выявили среднюю степень опьянения. После этого его, Платонова и Динекина доставили в ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия для дальнейшего разбирательства и составления в отношении него административного материала. После составления административного материала он был водворен в камеру для административно-задержанных. На основании постановления мирового судьи он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Дорджиева Е.А. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Так, виновность по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 20.21 КоАП РФ. Он, Арсенов Я.С., также был освидетельствован дежурным врачом на состояние алкогольного опьянения с применением алкометра, по результатам которого алкогольное опьянение у него не установлено. Кроме того, в результате данного освидетельствования у него было обнаружено следующее повреждение: гиперемия и отечность мягких тканей в области левой скуловой кости. Позже им был составлен рапорт о причинении ему телесного повреждения Дорджиевым Е.А.

(л.д. 85-88)

Из показаний в судебном заседании свидетеля Эрендженова Л.Г. следует, что они аналогичны показаниям потерпевшего Арсенова Я.С., полностью согласуются с ними и подтверждают их.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Оконова О.А. и Карнаева Г.В. следует, что они также аналогичны показаниям потерпевшего Арсенова Я.С., полностью согласуются с ними и подтверждают их.

(л.д.98-101, 102-105)

Допрошенные в судебном заседании свидетели Платонов Р.В. и Динекин А.М. суду пояснили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес> в пос. Большой Царын, где пили пиво по случаю новогодних праздников. Примерно в 21:00 они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышли на улицу покурить, и за углом указанного кафе справили естественную нужду. В это время к ним подошли сотрудники милиции и, представившись, сделали устное замечание по поводу указанного нарушения общественного порядка, после чего повели их в сторону служебного автомобиля «УАЗ». Они просили отпустить их, на что сотрудники милиции не отреагировали и посадили их в салон служебной автомашины. После этого Платонов Р.В. вышел через дверь из салона служебной автомашины и публично, в присутствии сотрудников милиции, стал выражаться в адрес Оконова грубой нецензурной бранью. В этот момент сотрудники милиции повели Платонова к автомашине. Затем к ним в автомашину посадили Дорджиева Е.А. Что он оказывал сопротивление сотрудникам милиции они не видели, поскольку находились в салоне служебной автомашины «УАЗ». Позже их отвезли в МУ «Октябрьская ЦРБ» на медицинское освидетельствование, где им троим была определена средняя степень опьянения.

Из свидетельских показаний Плохотнюк В.А. и Бамбышева А.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: пос. Большой Царын, <адрес> Примерно в 21:10 на площадке данного кафе они увидели, что несколько сотрудников патрульно-постовой службы ОВД по Октябрьскому району РК, в числе которых были Арсенов Я.С. и Оконов О.А., успокаивают двух парней славянской внешности, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии им стало известно, что это были Платонов Р.В. и Динекин А.М. Сотрудники милиции в их присутствии просили Динекина и Платонова проехать в ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия для дачи объяснения. Однако Динекин и Платонов не хотели подчиняться сотрудникам милиции, Платонов публично оскорблял сотрудника милиции Оконова О.А. нецензурной бранью, а также выражался в адрес последнего оскорбительными словами, хотя Оконов находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и находился при исполнении своих обязанностей. Примерно в 21:20 этого же дня они увидели, как Дорджиев Е.А. со словами: «Отпустите моих знакомых!» ударил кулаком правой руки в область лица Арсенова Якова и схватил последнего за форменную одежду, оторвал тому правый форменный погон. После чего к Дорджиеву подбежали трое сотрудников милиции и посадили его и Платонова в служебную автомашину «УАЗ» с надписью «милиция».

(л.д.117-119, 120-122)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к кафе <данные изъяты> по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, пос. Большой Царын, <адрес> где были обнаружены и изъяты: форменная куртка милиционера ППСМ ОВД по Октябрьскому району РК, погон сотрудника МВД РФ.

(л.д. 8-9)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: форменная куртка и погон сотрудника ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК Арсенова Я.С., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей территории к кафе <данные изъяты> по адресу: пос. Большой Царын, <адрес> При визуальном осмотре форменной куртки установлено, что она имеет повреждение в виде отсутствия погона на правом плече с повреждением правого шва крепления погона.

(л.д.79-81)

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что на передней стороне форменной куртки, принадлежащей Арсенову Я.С., обнаружено одно повреждение (отсутствие погона на левом плече, повреждение левого шва крепления погона) - линейной формы длиной 11 см. Данное повреждение обладает всеми признаками разрыва шва ткани куртки, и могло быть образовано как в результате воздействия на ткань различного рода физической силы, так и в результате зацепа ткани куртки каким-либо твердым предметом (деревянная палка, металлическая арматура и т.д.). Форменная куртка и погон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, являются комплектным целым с представленной форменной курткой. Комплектность является одним из трех видов определения единого целого и предполагает их совместное нахождение и одновременное использование.

(л.д. 144-148)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что у Арсенова Я.С. имелось следующее повреждение: кровоподтек под левым глазом, ушиб мягких тканей скуловой области лица. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, и расценивается как не причинившие вред здоровью человека.

(л.д. 127-129)

Копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стажер по должности милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия Арсенов Я.С. назначен на должность милиционера-кинолога отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ Отдела внутренних дел по Октябрьскому району Республики Калмыкия.

(л.д.59)

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Арсенов Я.С. находился в патруле по охране общественного порядка на территории пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия.

(л.д.13-14)

Копией постановления мирового судьи Малодербетовского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дорджиев Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

(л.д.74)

Установленные по делу обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Дорджиева Е.А. на совершение указанного преступления, поскольку он осознавал, что применение насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, является общественно опасным, осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Дорджиев Е.А. совершил преступление с целью воспрепятствовать исполнению Арсеновым Я.А. своих должностных обязанностей.

Таким образом, умышленные преступные действия Дорджиева Е.А., выразившиеся в том, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Дорджиевым Е.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

<данные изъяты>. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление возможно достичь посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением к нему наказания в виде штрафа не в максимальных пределах.

Назначение подсудимому Дорджиеву Е.А. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: форменную куртку и погон – передать по принадлежности потерпевшему Арсенову Я.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорджиева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: форменную куртку и погон – передать по принадлежности Арсенову Я.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Э. Хонинова

Копия верна:

Судья Д.Э. Хонинова