Незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года пос. Большой Царын

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ботаева Б.Л.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района РК ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер 168 № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чечено-Ингушской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, работающего машинистом насосных установок в Сарпинском филиале ФГУ «Управление мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, насосная станция , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО1, находясь в степи в 250 метрах в юго-западном направлении от Насосной станции <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим растением он, умышленно, незаконно собрал листья с указанного куста, поместил их в картонную коробку и оставил для просушки на том же месте.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО1 находясь там же умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, кустарным способом из вышеуказанных листьев конопли, путем извлечения (экстракции) с <данные изъяты>, и таким образом изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере и незаконно хранил его для личного потребления при себе в кармане брюк.

В тот же день примерно в 20 часов 00 минут, ФИО1 с целью дальнейшего личного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), взял бумажный сверток с незаконно хранящимся им наркотическим средством и выехал в <адрес>, где в 22 часа 40 минут этого же дня на футбольном поле КСК «Юность» <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. Во время осмотра места происшествия наркотическое средство было у него изъято.

Согласно выводам заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1, вещество растительного происхождения, коричнево-буро-зеленого цвета, в количестве 5,34 грамма, являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,587грамма. Постоянная масса каннабиса (марихуаны) в смеси составляла 4,753 грамма.

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ количество смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) составляло 5,54 грамма. Постоянная Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,609грамма. Постоянная масса каннабиса (марихуаны) в смеси составляла 4, 931 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,4 грамма является крупным размером.

Он же, ФИО1ранее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час.20мин., находясь за сценой летней площадки СДК «Строитель», а именно на футбольном поле КСК «Юность» <адрес>, имея при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), демонстрируя его, стал уговаривать Пак А.В. употребить наркотическое средство при этом восхваляя ощущения вызываемые употреблением наркотика. Таким образом умышленно, незаконно совершил склонение к потреблению наркотического масла каннабиса (гашишного масла) Пак А.В.

В судебном заседании подсудимый ФИО1. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов находясь в степи в 250 метрах в юго-западном направлении от Насосной станции <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим растением он, умышленно, собрал листья с указанного куста, и поместил их в картонную коробку для просушки. Затем примерно в 14часов 30минут он выехал в <адрес> в магазин «Все для дома» чтобы купить растворитель. Растворитель он купил для того, чтобы в последующем изготовить из собранной конопли масло, то есть «химию». Затем уже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он взял с собой эмалированную чашку, тряпичный материал, растворитель и спички и пошел к месту, где оставил коробку с листьями конопли. Забрав коробку с коноплей отошел от данного места и стал изготавливать «химию». После чего полученное в процессе изготовления гашишное масло затер листьями конопли завернул «химию» в фрагмент бумаги и положив в карман брюк поехал в <адрес> на репетицию КВН. После репетиции примерно в 20 час.00минут он со своей командой КВН выехали в <адрес> для участия в конкурсе. В перерыве между выступлениями он решил покурить «химию», чтобы расслабиться и предложил своему другу Пак Александру, показав ему сверток с «химией». При этом он сказал Пак А., что это его расслабит и он получит удовольствие. На что Пак А. отказался. ФИО2 он предложил своему братишке ФИО1 Альбеку и Пак Александру пройти за сцену на стадион КСК «Юность», где он пошел к дереву достал сверток с «химией», нашел пластиковую баклажку, <данные изъяты> сделал <данные изъяты> приспособление для курения «химии». В этот момент к ним подошел сотрудник полиции, который впоследствии вызвал следственно-оперативную группу. Вину свою он осознает, раскаивается в содеянном.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в предъявленном обвинении доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола явки с повинной от20 августа 2011 года видно, что ФИО1. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ сорвал с куста дикорастущей конопли листья которые хранил в картонной коробке до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство «химию» и примерно в 21час.20 мин. склонял к потреблению марихуаны гражданина Пак А.В.

(л.д.8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности на футбольном поле КСК «Юность», расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты пустая полимерная бутылка с надписью « Грушевый 07» бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета, со специфическим запахом.

(л.д. 4-6)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицы к нему в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия: пустая полимерная бутылка с надписью «Грушевый 07», бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета, со специфическим запахом.

(л.д. 66-71)

Из справки ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета,в количестве 5.54 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,609 грамма.Постоянная масса каннабиса (марихуаны) в смеси составила 4,931 грамма.

(л.д.18-19)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым, представленные на экспертизу вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, в количестве 5,34 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,587 грамма. Постоянная масса каннабиса (марихуаны) в смеси составила 4,753грамма.

(л.д. 56-58)

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 50)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО1 от 14.09. 2011 года и фототаблицы к нему видно, что он добровольно указал место приобретения и хранения наркотического средства каннабис (гашишное масло), а также указал место, где он склонял Пак А.В. к потреблению наркотического средства.

(л.д. 74-79)

Показаниями свидетеля Пак А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.00минут он вместе с ФИО6приехал в <адрес>, для участия в конкурсе КВН. В перерыве между выступлениями ФИО1 Ахмед сказал, что у него имеется высушенная травка (марихуана) и предложил употребить её, на что он категорически отказался, так как не употребляет наркотические средства. ФИО2 предложил ему и своему братишке ФИО1 Альбеку пройти за сцену на стадион КСК «Юность», где подойдя втроем к дереву они присели, после чего Ахмед достал из кармана джинс сверток и положил около себя, что находилось в свертке он не знал, но понял что это была конопля. Он и Альбек отошли в сторону и стали ждать пока Ахмед покурит. ФИО1 нашел пластиковую баклажку, смял её и сделал прикуренной сигаретой дырку у основания баклажки, чтобы затягиваться через неё и этот момент к ним подошел сотрудник полиции, который впоследствии вызвал следственно-оперативную группу, которая изъяла обнаруженную полимерную бутылку и сверток с коноплей.

Аналогичными свидетельскими показаниями свидетеля ФИО1

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора ФИО1 со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого ФИО1, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасных деяний, проанализировав сведения о его личности суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как осознавал общественную опасность приобретения, изготовления, хранения наркотических средств и склонения к потреблению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Подсудимый ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья с дикорастущей конопли, что незаконно приобретает наркотическое средство – каннабис (марихуана), После чего полученное в процессе изготовления гашишное масло затер листьями конопли завернул наркотическое средство в фрагмент бумаги и положил в карман брюк для незаконного хранения, реализуя тем самым свой преступный умысел. Также ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ предлагал Пак А.В.употребить путем курения, высушенные и измельченные, листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, что незаконно склоняет Пак А.В. потреблению наркотического средства.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

Умышленные действия, связанные с фактическим получением ФИО6 наркотического средства – каннабиса (марихуаны) для личного потребления без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли, признаются судом незаконным приобретением наркотического средства.

Умышленные действия, связанные с изготовлением ФИО6 наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта путем манипуляций с растворителем и выпариванием конопли признаются судом незаконным изготовлением наркотического средства.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимается действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления.

Умышленные действия, связанные с фактическим владением ФИО6 наркотическим средством – каннабисом (гашишное масло) для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.

По смыслу закона склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.).

Умышленные действия ФИО1 связанные с предложением Пак А.В. употребить путем курения наркотическое средство, при этом восхваление ощущений вызываемых потреблением конопли, уговоры признаются судом склонением к потреблению наркотических средств.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ (список ), наркотические средства – каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло), в любом количестве запрещены к обороту на территории Российской Федерации.

В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), незаконно приобретенное, незаконно изготовленное и незаконно хранимое ФИО6, в количестве свыше 0,4 грамма, признается судом крупным размером.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч. 1 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым ФИО6 относятся к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он не судим (л.д. 21), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 24, 31,33), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 26, 27), алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 50), работает машинистом насосных установок в ФГУ Сарпинкий филиал «Калммелиоводхоз» (л.д. 33).

Подсудимый ФИО1 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. В ходе дознания явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющихся значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, а также склонения к потреблению наркотического средства. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения. Тяжких последствий от совершенных им деяний не наступило, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками полиции.

В связи с чем, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, судом признаются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, существенно снижают степень общественной опасности совершенных ФИО6 преступлений и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступлений, его имущественного и семейного положения, состояния здоровья, возраста, наказания в виде ограничения свободы.

Назначение ФИО1 более строгих видов наказаний, суд оснований не находит. При этом суд учитывает требования ст.62 УК РФ ограничивающие максимальный размер наказания.

В соответствии со ст. 17 УК РФ совершенные подсудимым преступления образуют совокупность преступлений. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО1 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1 суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес> и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию; не выезжать за пределы Восходовского сельского муниципального образования <адрес>; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий) на территории Восходовского сельского муниципального образования <адрес>; не покидать свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, насосная станция в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Контроль за отбыванием осужденным ФИО6 наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: полимерную бутылку с этикеткой «Грушевый07»,бумажный сверток с наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло)– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкции части данных статей назначить ему наказание соответственно:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 230 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденному ФИО1 на период отбывания наказания следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы Восходовского сельского муниципального образования <адрес>; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары, места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий) на территории Восходовского сельского муниципального образования <адрес>; не покидать свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, насосная станция в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полимерную бутылку с этикеткой «Грушевый 07»,бумажный сверток с наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Л. Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев