Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большой Царын 2 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

судьи Хониновой Д.Э.,

при секретаре

ФИО2,

с участием государственного обвинителя

ФИО3,

потерпевшего

защитника

Ли И.И.,

адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 ФИО1, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Ли И.И. с кармана трико денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых 300 рублей потрачены на приобретение продуктов питания, а оставшиеся 1200 рублей изъяты и возвращены потерпевшему в ходе дознания.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему Ли И.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании признал свою вину полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 около <адрес> в <адрес> он встретил Ли И.И. и ФИО5 Узнав от ФИО5, что Ли И.И. получил пенсию, он завел его в подъезд №1 <адрес>, где с кармана трико Ли И.И. без его разрешения забрал 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого он вместе с ФИО5 пошли в магазин, где на 300 рублей купили продукты питания. По пути домой их задержали сотрудники полиции. 300 рублей он постарается вернуть Ли И.И.

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении грабежа подтверждается, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ли И.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 10:00 около подъезда <адрес> в <адрес> он встретил ФИО5, которой сообщил о том, что получил пенсию. В это время к ним подошел ФИО1 Последний отозвал в сторону ФИО5 и стал с ней о чем-то разговаривать. Затем ФИО1 подошел к нему и сказал, чтобы он прошел в подъезд. В подъезде ФИО1 с правого кармана его спортивных трико забрал его деньги в сумме 1500 рублей. Забрав деньги деньги, ФИО1 ушел.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 около подъезда <адрес> в <адрес> она встретила Ли И.И., который в ходе разговора сообщил ей о том, что получил пенсию. В это время к ним подошел ФИО1 и спросил у нее деньги на спиртное. Она ответила ему, что у нее нет денег и, что возможно деньги есть у Ли И.И., так как последний получил пенсию. Услышав это, ФИО1 завел Ли И.И. в подъезд и примерно через пять минут вышел. После чего предложил ей сходить в магазин за спиртным, на что она согласилась. При этом ФИО1 пояснил ей, что отобрал деньги у Ли И.И. в сумме 1500 рублей. В магазине они потратили 300 рублей, на которые приобрели продукты питания и спиртное.

(л.д.66-67)

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 она через окно видела как ФИО1 завел Ли И.И. в подъезд <адрес> и примерно через 2 минуты вышел оттуда. После чего ФИО1 стал показывать деньги ФИО5, которая в это время стояла возле подъезда. Затем они ушли в сторону <адрес> увиденном она сообщила в полицию.

(л.д.83-84)

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, показания в которых об обстоятельствах совершения хищения денежных средств у Ли И.И. совпадают с его показаниями, данными в судебном заседании.

(л.д. 6, 78-82)

Протоколами осмотра мест происшествий от 11 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен подъезд №1 <адрес> в <адрес>, а также изъяты в дежурной части отделения полиции пять денежных купюр: две достоинством 500 рублей каждая, одна достоинством 100 рублей и две достоинством 50 рублей каждая, находившихся при себе во время задержания у ФИО1 и ФИО5

(л.д. 7-8, 13-14)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых видно, что осмотрены пять денежных купюр: две достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами ГЕ 6112331 и ВА 0203983; одна достоинством 100 рублей с серийным номером ЬЬ 7152600, две достоинством 50 рублей каждая с серийными номерами ВЬ 4323805 и ГЛ 2746110.

(л.д. 17)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 страдает зависимостью от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении.

(л.д. 57)

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту и времени совершения преступления, раскрывают мотив, способ и обстоятельства совершенного преступления. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Из характеризующих данных ФИО1 следует, что он психическими заболеваниями не страдал и не страдает, на учете у психиатра не состоит (л.д. 22).

Изучив сведения о личности и психическом здоровье под­судимого, оценив его действия и поведение до совершения преступления, в момент совершения и после этого, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого ФИО1

Установленные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на грабеж, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления.

Действия ФИО1, направленные на хищение у потерпевшего денежных средств, обращение их в свою собственность и распоряжение ими без разрешения и согласия собственника свидетельствуют о корыстном побуждении и преследовании цели незаконного обогащения за счет другого лица для удовлетворения своих потребностей.

Суд считает, что преступление совершено подсудимым открыто, поскольку осуществлялось им заведомо очевидно, явно заметно для потерпевшего и осознавалось подсудимым в полной мере.

Действия подсудимого ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное ФИО1 деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, не женат, не работает, страдает алкогольной зависимостью.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, подсудимый ФИО1 совершил данное умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то есть за умышленное тяжкое преступление, что согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений и на основании ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим ему наказание.

В связи с установлением смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, назначая подсудимому наказание при рецидиве преступлений, учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного Кодекса РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 3 ст. 68 УК РФ с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому более мягкий вид наказания, не имеется.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на ФИО1 исполнение обязанностей: являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, а также трудоустроиться.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу, в связи с чем суд не считает необходимым избрание ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по <адрес>; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по <адрес>, пройти курс лечения от алкоголизма, а также трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Э. Хонинова

Копия верна:

Судья Д.Э. Хонинова