Мошеничество. (ст. 159 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

стороны защиты: адвоката Жибаевой Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Тарасова М.В.,

представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова М.В., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тарасов М.В. в январе 2007 года, в дневное время, находясь в дополнительном офисе Сбербанка России путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 750000 рублей, принадлежащими Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ (ОАО), Сбербанк России ОАО.

Сбербанк России действует на основании Устава, утвержденного общим собранием акционеров , согласно генеральной лицензии на осуществление банковских операций и положения о филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (Сбербанка России) .

В декабре 2006 года в дневное время Тарасов М.В., находясь у здания Сбербанка России, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Сбербанку России ОАО и желая их наступления, получил у не установленного следствием лица поддельные справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Сбербанке России на поручителей и на свое имя с заведомо ложными сведениями, не соответствующими действительности, о месте работы, размере заработной платы.

В декабре 2006 года в дневное время Тарасов М.В. во исполнение преступного умысла, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, проследовал в дополнительный офис Сбербанка России, где из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, заведомо зная что кредит погашать не будет, передал кредитному инспектору поддельные справки для получения ссуды (оформления поручительства) на поручителей и на свое имя с заведомо ложными сведениями о месте работы, о заработной плате, а также заявление-анкету на свое имя с недостоверными сведениями и месте жительства поручителей, о цели оформления кредита, тем самым введя в заблуждение кредитного инспектора в отношении своей платежеспособности и платежеспособности поручителей. Кредитный инспектор не подозревая о преступном характере действий Тарасова М.В., поверив в истинность намерений, принял вышеперечисленные документы, несоответствующие действительности.

В январе 2007 года в дневное время Тарасов М.В. с целью получения кредита представил кредитному инспектору выписку из решения суда о расторжении брака с заведомо ложными сведениями, которую приобрел у не установленного следствием лица, тем самым ввел в заблуждение банк. В этот же день Тарасов М.В., находясь в дополнительном офисе Сбербанка России, во исполнении преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в отношении Сбербанка России, заключил кредитный договор о предоставлении кредита «на неотложные нужды» с лимитом 750000 рублей, оформив в банке сберегательную книжку, на счет , которой были перечислены денежные средства в сумме 750000 рублей.

В январе 2007 года в дневное время Тарасов М.В., находясь в дополнительном офисе Сбербанка России, снял деньги со сберегательной книжки , всего похитил путем обмана денежные средства в сумме 750000 рублей, принадлежащие Сбербанк России ОАО, что является крупным размером, который потратил на личные нужды. В дальнейшем гашение кредита по кредитному договору не производил.

Подсудимый Тарасов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 159 ч. 3 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Тарасовым М.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитник Жибаева Л.Л. поддержала ходатайство Тарасова М.В.

Государственный обвинитель Супонькина А.Н., представитель потерпевшего . не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Тарасов М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Тарасова М.В. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тарасова М.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Поскольку подсудимый Тарасов М.В. путем обмана, противоправно безвозмездно завладел имуществом - денежными средствами, принадлежащими Сбербанк России ОАО, в сумме 750 000 рублей, что является крупным размером, которые потратил по собственному усмотрению на личные нужды.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Тарасов М.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Тарасову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Наличие малолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку подсудимый с ребенком совместно не проживает, не общается, воспитанием и содержанием не занимается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По своим личностным данным Тарасов М.В. УУМ по месту жительства характеризуется положительно, от соседей жалоб не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет, не работает по причине плохого зрения. По прежнему месту работы проявил себя как ответственный и отзывчивый, исполнительный сотрудник, пользующийся уважением в коллективе.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Тарасовым М.В. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Тарасову М.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенного уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Суд считает необходимым назначить Тарасову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, его имущественное положение, трудоспособность, возможность получения дохода, отсутствие иждивенцев.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Тарасова М.В. по личному заявлению представляла Жибаева Л.Л., услуги которой в сумме 8056,14 рублей, были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается представленным постановлением от июня 2010 года. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кредитный договор .; договор поручительства .; договор поручительства ; договор поручительства ; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита зачислением, перечислением суммы кредита ; срочное обязательство .; карточка с образцами подписи вкладчика , а также папка-скоросшиватель в которой находятся документы по кредитному договору от января 2007 года : решение комитета по предоставлению кредитов частным клиентам; заключение расчет задолженности ; письмо ; копия кредитного договора ; ксерокопия договора поручительства ; ксерокопия заявления индивидуального заемщика на выдачу кредита зачислением, перечислением суммы кредита ; срочное обязательство .; ксерокопия квитанции ; ксерокопия информации ; заключение ; заключение инспектора ; заявление - анкета ; справка для получения ссуды .; ксерокопия паспорта .; ксерокопия выписки из решений суда; справка для получения ссуды (оформления поручительства) на имя ФИО8; ксерокопия паспорта на имя ФИО8; справка для получения ссуды (оформления поручительства) ., ксерокопия паспорта ; справка для получения ссуды (оформления поручительства) на имя ., ксерокопия паспорта - хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тарасова М.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться в течение трех месяцев, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку с места работы.

Срок наказания исчислять с августа 2010 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тарасову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 8056,14 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кредитный договор .; договор поручительства ; договор поручительства ; договор поручительства ; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита зачислением, перечислением суммы кредита .; срочное обязательство .; карточка с образцами подписи вкладчика , а также папка-скоросшиватель в которой находятся документы по кредитному договору от января 2007 года : решение комитета ; заключение .; расчет задолженности ; ксерокопии писем ; перечень документов по кредитному договору ; письмо ; ксерокопия договора поручительства ; ксерокопия договора поручительства ; ксерокопия договора поручительства ; ксерокопия заявления индивидуального заемщика на выдачу кредита зачислением, перечислением суммы кредита ; срочное обязательство .; ксерокопия квитанции ; ксерокопия информации ; заключение ; заключение инспектора ; заявление - анкета ; справка для получения ссуды .; ксерокопия паспорта .; ксерокопия выписки из решений суда; справка для получения ссуды (оформления поручительства) на имя .; ксерокопия паспорта .; справка для получения ссуды (оформления поручительства) на имя ., ксерокопия паспорта .; справка для получения ссуды (оформления поручительства) ., ксерокопия паспорта - хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Октябрьского

районного суда г. Иркутска: Е.В. Белова