ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск ... сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Салимова А.Р.,
подсудимого: Золотарева Д.С.,
защитника: адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дробышевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Золотарева Д.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотарев Д.С. совершил незаконные операции с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:
....06.10 г., около 18 часов 40 минут, Золотарев Д.С., находясь на поляне, в Ангарском районе Иркутской области, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства-гашиш без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопли, после чего действуя умышленно в рамках своего преступного умысла, изготовил без цели сбыта при помощи металлической чашки, куска ткани, металлической трубки, монет, достоинством 5 рублей, образца 2008 года и открытого огня из вышеуказанных листьев и стеблей дикорастущего растения - конопли, наркотическое средство-гашиш, в виде двух комочков похожих на «таблетки», в количестве 3, 800 грамм, что является, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером.
После чего, Золотарев Д.С. действуя умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство-гашиш в вышеуказанном количестве, проследовал в этот же день с места изготовления к месту своего постоянного проживания в ..., после чего незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство-гашиш в пути следования ....06.10 г. на служебном автомобиле от постоянного места проживания до аэропорта, во время нахождения в аэропорту, до момента обнаружения вышеуказанного наркотического средства-гашиш, сотрудниками милиции, в 15 часов 20 минут, ....06.10 г, при прохождении предполетного досмотра на рейс № сообщением «...» и изъятия вышеуказанного наркотического средства в этот же день в 15 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Золотарева Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Золотарев Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Пащенко С.В., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ....08.10 г. Золотарев Д.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, в принудительном лечении не нуждается. На основании вышеизложенного, суд считает необходимым признать Золотарева Д.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Золотарева Д.С. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Золотарева Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание - молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, нахождение на иждивении 2 малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Как личность характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Золотарева Д.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа, поскольку в содеянном он раскаялся, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства в г. Ангарске, Иркутской области, работает.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание назначенное в виде штрафа, следует рассрочить, установив помесячный размер выплаты.
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш, в количестве 3,380 грамм, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г. Иркутска, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотарева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание назначенное в виде штрафа, рассрочить на 5 месяцев, установив выплату по 2 000 рублей в месяц.
Меру пресечения Золотареву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш, в количестве 3,380 грамм, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г. Иркутска - уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: