Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск ... июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бологова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Бологова М.С., ранее судимого:

- ... октября 2003 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- ... августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

освобожденного ... августа 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бологов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бологов М.С., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления, ... апреля 2010 года около 11.00 часов, находясь ..., у не установленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 7,9749 гр., что является крупным размером. Указанное количество гашиша Бологов М.С. незаконно и умышленно сохранял при себе по пути передвижения от дома № до дома №, где около 12.25 часов был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОМ-7 УВД по г. Иркутску в связи с чем, был лишен возможности хранить и использовать наркотическое средство в личных целях. ... апреля 2010 года в период времени с 12.45 часов до 13.35 часов при проведении личного досмотра в дежурной части ОМ-7 УВД по г. Иркутску, у Бологова М.С. было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ... апреля 2010 года является наркотическим средством - гашишем (смолой каннабиса), в количестве 7,9749 гр., что является крупным размером, которое Бологов М.С. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Бологов М.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Бологовым М.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитник Степанов В.Н. поддержал ходатайство Бологова М.С.

Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бологов М.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Бологова М.С. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бологова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Бологов М.С. умышленно, незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство гашиш в количестве 7,9749 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Бологов М.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Бологову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Участковым уполномоченным ОМ-7 ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска подсудимый Бологов М.С. характеризуется как добрый, неконфликтный, ответственный, жалоб от соседей не поступало. По прежнему месту работы Бологов М.С. также характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный, приветливый.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Бологов М.С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимого, а также на условиях жизни его семьи, привести к разрыву семейных отношений, затруднив последующую адаптацию в обществе.

Суд находит возможным назначить Бологову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Бологову М.С. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Бологова М.С. по личному заявлению представлял адвокат Адвокатского кабинета Степанов В.Н., услуги которого в сумме 1790,24 рублей были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается постановлением от ... мая 2010 года. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - гашиш в количестве 7,8749 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бологова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бологову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бологова М.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.

Срок наказания Бологову М.С. исчислять с ... июля 2010 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бологову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1790,24 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - гашиш в количестве 7,8749 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Белова

Приговор вступил в законную силу