П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 26 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Савкиной М.С.,
стороны защиты: адвоката КА Союза юристов Иркутской области Ушакова И.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Иванова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Иванова А.А., , имеющего малолетнего ребенка , ограниченно годного к военной службе, ранее судимого:
- ... января 2009 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ... марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в октябре 2009 года, находясь на участке местности, расположенном в районе 3..., собрал дикорастущее растение конопля, поместил его в полимерный мешок, после чего натянул отрезок ткани на таз, положил собранную массу растения конопля на отрезок ткани и путем нанесения ударов руками измельчил указанное растение, просеяв его через ткань на дно таза, незаконно изготовив тем самым наркотическое средство - гашиш массой 1122,25 гр., что является особо крупным размером, без цели сбыта, для собственного потребления. Поместив незаконно изготовленное средство гашиш массой 1122,25 гр. в пластиковую бутылку для удобства перевозки и незаконного хранения в целях дальнейшего потребления, Иванов А.А. в период времени с октября 2009 года по март 2010 года незаконно хранил указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере без цели сбыта на чердаке дома по адресу: ....
... марта 2010 г. Иванов А.А. на автобусе, следующем по маршруту «Улан-Удэ - Иркутск», приехал в г. Иркутск, незаконно храня без цели сбыта в ручной клади наркотическое средство гашиш массой 1122,25 гр., что является особо крупным размером. Находясь в г. Иркутске по адресу: ..., ... марта 2010 года Иванов А.А. от общей массы наркотического средства отделил часть массой 1021,145 гр., что является особо крупным размером, которую незаконно хранил в снегу около дома по ... до ... марта 2010 года, после чего незаконно хранил при себе, находясь около дома по ..., без цели сбыта для собственного потребления до 16.30 часов ... марта 2010 года, до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области. Оставшуюся часть наркотического средства массой 90,241 гр., что является особо крупным размером, Иванов А.А. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления в нижнем левом углу шкафа, расположенном в коридоре квартиры по адресу: ..., с ... марта 2010 года до 01.10 часов ... марта 2010 года, до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области. Также часть наркотического средства гашиш массой 10,864 гр., что является крупным размером, Иванов А.А. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потреблении в морозильной камере холодильника квартиры по адресу: ..., с ... марта 2010 года до 01.10 часов ... марта 2010 года, до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области. Тем самым Иванов А.А. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство - гашиш массой 1122,25 гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Иванов А.А вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Ивановым А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Ушаков И.М. поддержал ходатайство Иванова А.А.
Государственный обвинитель Савкина М.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Иванова А.А. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Иванов А.А. умышленно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в количестве 1122,25 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ... марта 2010 года, Иванов А.А. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, каннабиоидов, принудительное лечение ему противопоказано, алкогольной зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ... мая 2010 года, у Иванова А.А. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности на резидуально-органическом фоне. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о присущих подэкспертному с детства таких личностных особенностей, как обидчивость, возбудимость, импульсивность, склонность к девиантному поведению, совершению преступлений, демонстративным реакциям в субъективно-сложных ситуациях, длительное, многолетнее систематическое употребление наркотических средств с формированием наркотической зависимости, неполноценность социальной адаптации (нахождение в МЛС, освобождение от службы в армии). Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившее у подэкспертного аффективную неустойчивость, эгоцентризм и поверхностность суждений, мышление со склонностью к конкретизации. Однако, имеющиеся у подэкспертного особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются мнестико- интеллектульными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Кроме того, как видно из материалов дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического исследования в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в момент инкриминируемого ему преступления Иванов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается
Суд доверяет заключениям экспертов, экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании подтверждают выводы экспертов, Иванов А.А. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе психического, наличие тяжелых заболеваний - ВИЧ, туберкулез, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике УУМ ОМ-1 УВД по г. Улан-Удэ, Иванов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями отношений не поддерживает, жалоб и заявлений не поступало, по характеру скрытный.
По месту работы Иванов А.А. характеризуется как ответственный, исполнительный, добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Ивановым А.А. преступление относится в силу ст. 43 УК РФ, вследствие чрезмерной суровости, может негативно отразиться на последующей жизни и здоровье осужденного, а также условиях жизни его семьи, прежде всего его малолетних детей, и применяет принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.
Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Иванова А.А., наличием иждивенцев.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишение свободы Иванову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
В силу ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания Иванова А.А. под стражей по данному уголовному делу с ... марта 2010 года по ... июля 2010 года.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров с номера № за период времени с ... февраля 2010 года по ... марта 2010 года, документы ОРМ от ... марта 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; смывы с рук Х., смывы с рук Щ., контрольный образец ватного тампона Х., контрольный образец ватного тампона Щ., контрольный образец ватного тампона Иванова А.А., смывы с рук Иванова А.А., след, изъятый с ..., наркотическое средство гашиш массой 1020,945 гр., дактилоскопическую пленку, пакеты, бутылку, наркотическое средство гашиш массой 90,141 гр., наркотическое средство гашиш массой 10,564 гр., хранящиеся в камере хранения управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области по адресу: ..., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - вернуть Иванову А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Иванову А.А. по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ... января 2009 года, отменить.
В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить 4 месяца - неотбытую часть наказания по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ... января 2009 года, окончательно Иванову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Иванову А.А. исчислять с ... июля 2010 года.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Иванова А.А. под стражей с ... марта 2010 года по ... июля 2010 года.
Меру пресечения Иванову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров с номера № за период времени с ... февраля 2010 года по ... марта 2010 года, документы ОРМ от ... марта 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; смывы с рук Х., смывы с рук Щ., контрольный образец ватного тампона Х., контрольный образец ватного тампона Щ., контрольный образец ватного тампона Иванова А.А., смывы с рук Иванова А.А., след, изъятый с ..., наркотическое средство гашиш массой 1020,945 гр., дактилоскопическую пленку, пакеты, бутылку, наркотическое средство гашиш массой 90,141 гр., наркотическое средство гашиш массой 10,564 гр., хранящиеся в камере хранения управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области по адресу: ..., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - вернуть Иванову А.А.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ивановым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: