П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск ... 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Андреевой Т.И., с участием государственного обвинителя Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры г. Иркутска помощника прокурора Негамутзяновой Е.А., подсудимого Екатеринушкина Н.Ю., защитника - адвоката Добежиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Темниковой Л.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Екатеринушкина Н.Ю., ранее не судимого,
находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Екатеринушкин Н.Ю. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В ... 2009 года в дневное время примерно в ... часов, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Екатеринушкин Н.Ю., имея умысел на незаконное изготовление, без цели сбыта для личного употребления, наркотических средств, в крупном размере, пришел на поле, взяв с собой растворитель и кастрюлю. На поле Екатеринушкин Н.Ю. сорвал надземные части дикорастущего растения конопля и направился в прилегающей к полю лесной массив, где развёл костёр и изготовил наркотическое средство гашишное масло следующим способом: положил верхушки и стебли конопли в кастрюлю, залил растворителем, примерно через один час руками отжал верхушки и стебли конопли и выбросил их, жидкость, которая стекла в кастрюлю выпаривал примерно 2 часа, после того как растворитель выпарился, на дне кастрюли остался осадок в виде вещества тёмно-коричневого цвета. Таким образом, Екатеринушкин Н.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2, 156 грамма, что является крупным размером. В продолжении своих преступных действий Екатеринушкин Н.Ю, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, в тот же день находясь на том же поле, перемешал незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,156 грамма, что является крупным размером, с табаком и положил в пачку из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета, которую, в свою очередь, положил в сумку, находящуюся при нем, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,156 грамма, являющееся крупным размером, в сумке: находясь в ... 2009 года в дневное время на поле, а также в пути следования в тот же день от поля к месту временного проживания, расположенному по адресу: ..., а также находясь дома по адресу: ..., где переложил пачку из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета из сумки в личные вещи, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,156 грамма, являющееся крупным размером у себя в личных вещах, до ... 2010 года. ... 2010 года Екатеринушкин Н.Ю. переложил пачку из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета с находящимся в ней наркотическим средством - гашишное масло, в количестве 2, 156 грамма являющееся крупным размером в сумку, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2, 156 грамма, являющееся крупным размером во время поездки от дома расположенного по адресу: ..., до аэропорта г. Иркутска, до момента обнаружения у него сотрудниками милиции, в сумке в пачке из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета, наркотического средства - гашишное масло в количестве 2, 156 грамма, что является крупным размером в ... местного времени ... 2010 года в ходе производства личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Екатеринушкин Н.Ю. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, показал, что в ... 2009 года он приехал на поле расположенное в ..., нарвал сухой травы растения конопля, разжег костер, коноплю сложил в марлю, залил растворителем, отжал в кастрюлю, после полученную грязную массу выпарил на костре. Способ изготовления вычитал в интернете. Остаток полученного вещества сразу смешал с табаком. От кого слышал, как употреблять наркотик с табаком, не помнит. Вещество изготовил и хранил дома для себя. ... 2010 года он один находился в аэропорту г. Иркутска. Он был трезвый, в этот день наркотики не употреблял. Оснований для задержания не было. На привокзальной площади к нему подошли сотрудники милиции, предъявили документы, и спросили, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, поскольку имеются подозрения, что он находится в состоянии наркотического опьянения. При досмотре он добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства, которые хранил в личных вещах. При этом присутствовали двое понятых. Были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев рук, составлены протоколы. В содеянном раскаивается, наркотиками не увлекается, просто попробовал, но больше не будет. Сейчас наркотики его не интересуют.
Суд, оценивая показания подсудимого, доверяет им, они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.
Кроме признательных показаний подсудимого Екатеринушкина Н.Ю. его вина в совершенном преступлении объективно подтверждается показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей А., Ш.
Свидетель Ф. в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ЛОВД в аэропорту г. Иркутска. В день знакомства с Екатеринушкиным Н.Ю. он находился на дежурных сутках. Когда он пришел, Екатеринушкин уже был доставлен в дежурную часть. Кем он был доставлен, не знает. Было подозрение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Оперативный дежурный П. попросил провести личный досмотр Екатеринушкина. Ранее ему приходилось сталкиваться с лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения. На момент досмотра Екатеринушкин находился в адекватном состоянии. Были приглашены двое понятых. Он попросил Екатеринушкина выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Екатеринушкин выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось вещество коричневого цвета. Он пояснил, что это химическое масло для личного пользования. После все было упаковано в полимерный пакет и опечатано, где все расписались. Также у Екатеринушкина были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... 2010 года примерно в ... он и Ш. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее ему незнакомого мужчины. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому Ш. были разъяснены права и обязанности понятых - удостоверение факта производства личного досмотра, его ход и результаты, а также право делать по ходу личного досмотра замечания и заявления. Далее сотрудник милиции Ф., проводивший личный досмотр, попросил мужчину представиться. Мужчина на вид ... лет представился как Екатеринушкин Н.Ю.. Сотрудник милиции Ф. разъяснил его права и предложил добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Екатеринушкин Н.Ю. выложил из сумки, которая была при нем, пачку из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета, в которой было обнаружено вещество в виде измельченных сухих растений, часть данного вещества была завернута в полимерный пакет. Сотрудник милиции Ф. спросил: «Что это за вещество?» Досматриваемый Екатеринушкин Н.Ю. ответил: «Химка». В ходе изъятия вещей и документов у Екатеринушкина Н.Ю. были изъяты: 1) смывы с ладоней и пальцев рук на ватных тампонах, упакованные в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перетянута нитью зеленого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительной надписью «Смывы с пальцев рук Екатеринушкина Н.Ю.» на котором расписался он, второй понятой Ш., Екатеринушкин Н.Ю. и сотрудник милиции Ф., 2) срезы с ногтевых пластин Екатеринушкина Н.Ю. упакованные в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перетянута нитью зеленого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительной надписью «Срезы ногтевых пластин Екатеринушкина Н.Ю.» на котором расписался он, второй понятой Ш., Екатеринушкин Н.Ю. и сотрудник милиции Ф., 3) вещество в виде измельченных сухих растений, часть которого была завернута в полимерный пакет в пачке из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета, упакованное в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перетянута нитью зеленого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительной надписью «Вещество изъятое у Екатеринушкина Н.Ю.» на котором расписался он, второй понятой Ш., Екатеринушкин Н.Ю. и сотрудник милиции Ф. Позже ему стало известно, что обнаруженное в ходе личного досмотра вещество, в пачке из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета, являются наркотическим средством - гашишное масло. Дополнил, что в протоколе личного досмотра от ....2010 года и в протоколе изъятия вещей и документов от ....2010 года неверно указаны его данные, а именно его отчество указано как ... его настоящее отчество ...
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ш. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля А.
Суд, оценивая показания свидетелей, доверяет им, они стабильны и последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.
Кроме этого, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ....2010 года, согласно которого в ходе проведения личного досмотра у Екатеринушкина Н.Ю. в мужской сумке в пачке из-под сигарет было обнаружено и изъято вещество в виде измельченных сухих растений с характерным запахом конопли .
протоколом № об административном правонарушении от ....2010 года в отношении Екатеринушкина Н.Ю. согласно которого, ....2010 года в ... в дежурную часть ЛОВД в а/п г. Иркутска доставлен Екатеринушкин Н.Ю. за употребление наркотических средств путем выкуривания сигареты, в связи с чем, он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ
протоколом об административном задержании от ....2010 года, согласно которого в дежурную часть ЛОВД а/п г. Иркутска для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был доставлен Екатеринушкин Н.Ю.
протоколом личного досмотра от ....2010 года, согласно которому в ходе досмотра у Екатеринушкина Н.Ю. была изъята пачка из-под сигарет «Marlboro» серебристого цвета, в которой обнаружено вещество в виде измельченных сухих растений, часть вещества завернута в полимерный пакет.
протоколом изъятия вещей и документов от ....2010 года, согласно которому у Екатеринушкина Н.Ю. были изъяты смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, пачка сигарет «Marlboro» серебристого цвета, в которой обнаружено вещество в виде измельченных сухих растений, часть вещества упакована в полимерный пакет.
протоколом медицинского освидетельствования № от ....2010 года, согласно заключению которого, у Екатеринушкина Н.Ю. установлено наркотическое опьянение.
справкой эксперта № от ....2010 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Екатеринушкина Н.Ю. является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 2,156 грамм.
постановлением и протоколом выемки от ....2010 года, согласно которых у начальника ЛОВД Р. были изъяты: протокол № от ....2010 года об административном правонарушении в отношении Екатеринушкина Н.Ю., смывы с кистей рук Екатеринушкина Н.Ю., изъятые протоколом изъятия вещей и документов, упакованные в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перетянута нитью зеленого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительной надписью «Смывы с пальцев рук Екатеринушкина Н.Ю.» с подписями понятых, Екатеринушкина Н.Ю, и оперуполномоченного Ф., срезы ногтевых пластин Екатеринушкина Н.Ю., изъятые протоколом изъятия вещей и документов, упакованные в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перетянута нитью зеленого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительной надписью «Срезы ногтевых пластин Екатеринушкина Н.Ю.» с подписями понятых, Екатеринушкина Н.Ю. и оперуполномоченного Ф., протокол личного досмотра Екатеринушкина Н.Ю. от ....2010 года, протокол изъятия вещей и документов у Екатеринушкина Н.Ю. от ....2010 года, справка эксперта № от ....2010 года, наркотическое средство - гашишное масло, изъятое протоколом изъятия вещей и документов, упакованные в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перетянута нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительной надписью и с подписью эксперта.
протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов и документов от ....2010 года.
заключением судебно-химической экспертизы № от ....2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Екатеринушкина Н.Ю. является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 2,089 грамм.
заключением судебно-химической экспертизы № от ....2010 года, согласно выводам которого, на смывах с кистей рук, изъятых у Екатеринушкина Н.Ю. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
заключением судебно-химической экспертизы № от ....2010 года, согласно выводам которого, способом, указанным Екатеринушкиным Н.Ю. возможно изготовить наркотическое средство - гашишное масло.
постановлением о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения от ....2010 года наркотического средства - гашишное масло, в количестве 1,888 грамма, смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин Екатеринушкина Н.Ю.
квитанцией № от ....2010 года о приеме вышеуказанных вещественных доказательств в камеру хранения ЛОВД в аэропорту г. Иркутска.
Оценивая все доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд находит вину Екатеринушкина Н.Ю. в незаконном хранение, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной и доказанной.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Екатеринушкина Н.Ю., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.
Действия Екатеринушкина Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,156 грамма, являющееся крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Екатеринушкину Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает: молодой возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд не находит оснований для признания данных смягчающих обстоятельств исключительными, дающих возможность применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Как личность Екатеринушкин Н.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ, нет.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Екатеринушкиным Н.Ю. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Екатеринушкину Н.Ю. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда. В связи с чем, суд считает не целесообразным назначения наказания в виде штрафа, поскольку это не будет способствовать достижения целей наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,888 грамма, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин Екатеринушкина Н.Ю. - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Екатеринушкина Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Екатеринушкину Н.Ю., считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Екатеринушкина Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Екатеринушкину Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,888 грамма, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин Екатеринушкина Н.Ю., находящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г. Иркутска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Андреева Т.И.