Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск ... августа 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Карпова В.С.,

подсудимого: Аббасова Ф.К.-оглы,

защитника: адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дробышевой С.В., а также переводчике Билалове Д.Б.-оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аббасова Ф.К.-оглы, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ....05.10 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббасов Ф.К.-оглы совершил незаконные операции с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, в дневное время, более точное время и дата следствием не установлены, Аббасов Ф.К.-оглы, находясь на поле в 3 километрах к северу от п. Хомутово Иркутского района Иркутской области, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, сорвав надземные части дикорастущего растения-конопли, при помощи неоднократных манипуляций ладонями своих рук, изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-гашиш, в количестве 3, 213 грамм, что является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, после чего положив изготовленное наркотическое средство в пакет из полимерного материала, незаконно хранил его, в пути следования в тот же день от места изготовления до места временного проживания, в ... в г.Иркутске, до ....05.2010 года, а так же в пути следования, от вышеуказанного адреса проживания в правом кармане куртки до аэропорта г. Иркутска, расположенного в ..., где был задержан сотрудниками милиции и до момента обнаружения вышеуказанного количества наркотического средства-гашиш, сотрудниками милиции, в 22 часа 30 минут ....05.2010 года в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Иркутска, расположенной в ....

Таким образом суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Аббасов Ф.К.-оглы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Аббасов Ф.К.-оглы с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Пащенко С.В., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Аббасова Ф.К.-оглы следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Аббасова Ф.К.-оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание - вину признал полностью в содеянном раскаялся, преступление совершено впервые, нахождение на иждивении 3 несовершеннолетних детей, состояние здоровья матери инвалида.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку он социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает троих несовершеннолетних детей, работает.

Оснований применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, а именно: материалы ОРМ и два ДВД диска, следует хранить в материалах уголовного дела, денежные средства (6 купюр по 500 рублей) в сумме 3 000 рублей, следует вернуть по принадлежности о/у. Токареву В.С., наркотическое средство-гашиш, в количестве 6,283 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г. Иркутска, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аббасова Ф.К.-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аббасову Ф.К.-оглы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Аббасова Ф.К.-оглы в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аббасову Ф.К.-оглы, в виде содержания под стражей изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Аббасова Ф.К.-оглы, из-под стражи из зала суда освободить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: материалы ОРМ и два ДВД диска, хранить в материалах уголовного дела, денежные средства (6 купюр по 500 рублей) в сумме 3 000 рублей, вернуть по принадлежности о/у. Токареву В.С., наркотическое средство-гашиш, в количестве 6,283 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г. Иркутска уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г.Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: