ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Иркутск ... августа 2010г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимого: Журавлева Р.А.,
защитника: адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей: Г.,
при секретаре: Ткачевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Журавлева Р.А., ранее судимого
содержащегося по данному уголовному делу под стражей со ....07.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Р.А. совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
... июня 2010г. в период с 18.00 до 19.00 часов Журавлев Р.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к своей бабушке Г. и преодолевая ее сопротивление, схватив за запястье правой руки, заломил ей руку за спину, отчего та испытала физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего он открыто похитил из бюстгальтера Г. пакет с деньгами в сумме 940 рублей и с места преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб.
Кроме того, ... июня 2010г. около 18.00 часов Журавлев Р.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался забрать из рук у своей бабушки Г. пакет, с имеющимся в нем кошельком с денежными средствами. Преодолевая сопротивление Г., он схватил ее за правую руку, с силой сжал ее и попытаться оттолкнуть потерпевшую, отчего она испытала физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Удерживая Г. за руку, Журавлев Р.А. похитил из кошелька принадлежащие ей деньги в сумме 2500 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Подсудимый Журавлев Р.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшей Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Журавлева Р.А. суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание характеризующие его данные, суд признает Журавлева Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Журавлеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не работающего, на учете у нарколога не состоящего, ранее судимого к условной мере наказания, страдающего тяжким заболеванием, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева Р.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, плохое состояние здоровья.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Журавлева Р.А., который будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил два тяжких преступления, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Поэтому суд считает, что для исправления Журавлева Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей.
Условное осуждение, назначенное Журавлеву Р.А. приговором Свердловского районного суда г.Иркутска от ....09.2008г., в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Журавлеву Р.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как им совершены тяжкие преступления, ранее лишение свободы он не отбывал.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому нецелесообразным в ввиду его материальной несостоятельности.
Также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, два пакета, находящиеся на хранении у Г., следует оставить в собственности у потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Журавлеву Р.А. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от ....09.2008г. отменить.
В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить десять месяцев от неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от ....09.2008г., и окончательно определить Журавлеву Р.А. три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Журавлеву Р.А. исчислять с ....08.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период со ....07.2010г. по ....08.2010г. включительно.
Меру пресечения Журавлеву Р.А. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек, два пакета, оставить в собственности у потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________________________