Совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск ... августа 2010г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района ... Савкиной М.С.,

подсудимого: Щапова А.Ю.,

защитника: адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей: К.,

при секретаре Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Щапова А.Ю., ранее судимого

содержащегося по данному уголовному делу под стражей с ....07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щапов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... июня 2010г. около 16.30 часов Щапов А.Ю. находился около помещения аптеки ООО «...», расположенной по адресу: ..., где у него возник умысел на совершение разбойного нападения на медицинского консультанта указанной аптеки. Реализуя свой преступный умысел, Щапов А.Ю. надел на себя изготовленную самодельным способом маску, кепку и перчатки. После чего вошел в аптеку, где направляя в сторону медицинского консультанта К. имеющийся при себе неустановленный органами предварительного следствия гвоздь, перепрыгнул через прилавок, схватил ее за шею и волосы, перевел к торговому прилавку, где демонстрируя гвоздь, потребовал передачи ему имеющихся в аптеке денежных средств, напав тем самым на К., угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Щапов А.Ю. подошел к кассе и похитил из нее денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ООО «...». В этот момент К. попыталась выбежать из помещения аптеки, однако Щапов А.И. повалил ее на пол и кулаком нанес удар в область носа. Затем, удерживая К. на полу, сорвал с ее правого уха серьгу из золота стоимостью 2000 рублей, с правой руки браслет из золота стоимостью 4000 рублей, с шеи цепочку с крестиком из золота стоимостью 5000 рублей. После чего потребовал передать ему кольцо. К. передала Щапову А.Ю. свое кольцо из золота стоимостью 4000 рублей. Схватив потерпевшую за ворот одежды, он перевел ее обратно к торговому прилавку, где вновь потребовал передать ему денежные средства. Затем из прилавка похитил глазные капли «Тропикамид» в количестве 20 штук, стоимостью 120 рублей за штуку, на общую сумму 2400 рублей, шприцы в количестве 50 штук, стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 250 рублей, принадлежащие ООО «...». После чего с похищенным имуществом и деньгами Щапов А.И. скрылся, причинив потерпевшим материальный ущерб: К. на сумму 15000 рублей; ООО «...» на сумму 3850 рублей.

Подсудимый Щапов А.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Щапова А.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Щапову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, на учете у нарколога не состоящего, страдающего тяжким заболеванием, ранее судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Щапова А.Ю., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Назначая подсудимому наказание при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном ст.18 ч.2. п.«б» УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им предыдущего преступления, так как Щапов А.Ю. ранее судим за тяжкое умышленное преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена, и будучи освобожденным условно-досрочно, в течение неотбытой части наказания вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Щапова А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Условно-досрочное освобождение Щапова А.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от ....03.2008г. в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ подлежит отмене.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Щапову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому нецелесообразным в ввиду его материальной несостоятельности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: браслет и серьгу из золота, находящиеся на хранении у К., следует оставить у потерпевшей; перчатки, кепку и шорты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить; залоговый билет и его копию хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щапова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Условно-досрочное освобождение Щапова А.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от ....03.2008г. в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев от неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от ....03.2008г., и окончательно Щапову А.Ю. определить четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щапову А.Ю. исчислять с ....08.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ....07.2010г. по ....08.2010г. включительно.

Меру пресечения Щапову А.Ю. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: браслет и серьгу из золота оставить у К.; перчатки, кепку и шорты уничтожить; залоговый билет и его копию хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________