ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск ... августа 2010г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимых: Мусикяна К.В., Егиазаряна А.Р., защитников: адвоката Калаганова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Файзулина Р.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Ткачевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Мусикяна К.В., ранее не судимого,
содержавшегося по данному уголовному делу под стражей с ....10.2009г. по ....12.2009г. и со ....02.2010г. по ....07.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,
Егиазаряна А.Р., ранее не судимого,
содержавшегося по данному уголовному делу под стражей с ....10.2009г. по ....12.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р. совершили сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, группой лиц по предварительному сговору, а Мусикян К.В. в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р., не имея государственной регистрации и лицензии, необходимых для совершения каких-либо сделок с драгоценными металлами и их хранения, в нарушение правил, устанавливающих отношения в сфере государственного регулирования оборота драгоценных металлов, а именно: Федерального закона РФ №41-ФЗ от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Указа Президента РФ №179 от 22.02.1992 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; Постановления Правительства РФ №756 от 30.06.1994г. «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации»; Постановления Правительства РФ №1419 от 01.12.1998г. «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа»; Постановления Правительства РФ №731 от 28.09.2000г. «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», согласно которым запрещен свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации и разрешены сделки, хранение, перевозка и пересылка не аффинированного золота только его собственникам, то есть организациям, имеющим разрешение на его добычу, обязывая их сдавать указанное сырье на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ, совершили сделку, связанную с драгоценными металлами, а равно незаконное хранение и перевозку слитков лигатурного золота, группой лиц по предварительному сговору, а Мусикян К.В. в крупном размере.
Так, ... июля 2009г. Мусикян К.В., находясь по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, предложил Егиазаряну А.Р. приобрести золото и в дальнейшем его реализовать, то есть участвовать во всех незаконных операциях, связанных с приобретением, хранением, перевозкой и сбытом золота. Егиазарян А.Р. с данным предложением согласился, тем самым вступив с Мусикяном К.В. в предварительный преступный сговор. В течение июля 2009г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р. на рынке, расположенном по адресу: ..., вступили в преступный сговор с неустановленным органами предварительного следствия лицом на приобретение у последнего природного золота, переплавленного в слитки.
В середине августа 2009г., более точная дата не установлена, Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р., действуя совместно и согласованно, на автомашине приехали к культурно-досуговому центру по адресу: ..., где Мусикян К.В., оставив Егиазаряна А.Р. ожидать в указанном автомобиле, направился к неустановленному лицу и приобрел у него 9 слитков лигатурного золота с примесями общим весом 4 кг. 629 гр. 20 мг. (содержащие 1кг. 053 гр. 51 мг. химически чистого золота стоимостью 1054 521 рублей 37 копеек. и 73 гр. 41 мг. химически чистого серебра стоимостью 1231 рубль 09 копеек на общую сумму 1055 752 рубля 46 копеек). Кроме того, действуя с обособленным умыслом и выходя за рамки предварительного сговора с Егиазаряном А.Р., Мусикян К.В. дополнительно приобрел 6 слитков золота лигатурного с примесями общим весом 3 кг. 125 гр. 5 мг. (содержащие 1 кг. 472 гр. 06 мг. химически чистого золота стоимостью 1 473 473 рубля 18 копеек и 59 гр. 1 мг. химически чистого серебра стоимостью 991 рубль 10 копеек на общую сумму 1474 464 рубля 28 копеек) общей стоимостью 2530 216 рублей 74 копейки.
В ходе сделки неустановленное лицо предложило Мусикяну К.В. оборудование, с помощью которого в дальнейшем шлиховое золото можно было бы переплавлять в слитки, на что тот согласился и получил от последнего химические реактивы, необходимое оборудование, оцинкованный таз с вкраплениями, три фарфоровых тигля, покрытых с рабочей стороны стекловидным шлаком, с имеющимися в них двумя слитками лигатурного золота массой 75 гр. 76 мг., содержащие 26 гр. 47 мг. химически чистого золота стоимостью 26 495 рублей 41 копеек и 48 гр. 66 мг. химически чистого серебра стоимостью 816 рублей 03 копейки на общую сумму 27 311 рублей 44 копейки.
Тем самым Мусикян К.В. совершил незаконную сделку купли-продажи драгоценных металлов общим весом 2 кг. 733 гр. 21 мг. на общую сумму 2557 528 рублей 18 копеек.
Приобретенный драгоценный металл и оборудование для переплавки золота Мусикян К.В. отнес в машину к Егиазаряну А.Р., сообщив последнему о приобретении только 9 слитков золота, химических реактивов, необходимого оборудования, оцинкованного таза с вкраплениями, трех фарфоровых тиглей с двумя слитками лигатурного золота, рассказал о намерении в дальнейшем приобретать шлиховое золото для переплавки его в слитки по месту проживания Егиазаряна А.Р. по адресу: ..., на что тот согласился.
Приобретенные слитки золота, оборудование для переплавки кустарным способом шлихового золота Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р. на автомашине перевезли по адресу: ..., где Мусикян К.В. в тайне от Егиазаряна А.Р. 6 слитков лигатурного золота с примесями общим весом 3 кг. 125 гр. 5 мг. на общую сумму 1474 464 рублей 28 копеек закопал в землю на придомовой территории, а оставшиеся слитки и оборудование перенес в подвал вышеуказанного дома.
В дальнейшем с целью реализации приобретенной партии драгоценного метала и скрытой его транспортировки в г.Москву, Мусикян К.В. приобрел автомобильный стартер, в полость которого поместил 9 слитков золота. ....10.2009г. Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р. указанный стартер с золотом на вышеуказанной автомашине перевезли на железнодорожный вокзал г.Иркутска, намереваясь отправить его в г.Москву поездом №. ....10.2009г. при проведении сотрудниками УФСБ России по Иркутской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства»- служебного купе № вагона № поезда №. находящийся у Мусикяна А.Р. драгоценный металл- 9 слитков лигатурного золота с примесями был обнаружен и изъят.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, Мусикян К.В., не посвящая в свои действия Егиазаряна А.Р. незаконно хранил по адресу: ... приобретенные в середине августа 2009г. в дневное время, точная дата и время органами предварительного следствия не установлена, около культурно-досугового центра по адресу: ... у неустановленного лица 6 слитков золота с примесями общим весом 3 кг. 125 гр. 5 мг., содержащие 1 кг. 472 гр. 06 мг. химически чистого золота стоимостью 1 473 473 рубля 18 копеек и 59 гр. 1 мг. химически чистого серебра стоимостью 991 рубль 10 копеек на общую сумму 1 474 464 рубля 28 копеек до ....12.2009г. После чего Мусикян К.В. перенес указанные слитки по адресу: ..., где упаковав их в бумагу, поместил в две картонные коробки. Далее в конце января 2010г., точная дата не установлена, он договорился с неустановленным лицом о реализации драгоценного металла в г.Москве.
Продолжая свои преступные действия, ....01.2010г. Мусикян К.В., введя в заблуждение иное лицо, в неустановленном месте передал ему для отправки в г.Москву в упакованном виде в качестве автомобильной запчасти 6 вышеуказанных слитков золота с примесями. В вечернее время иное лицо, находясь около дома № по ... в г.Иркутске, с целью переправки в г.Москву передало их второму лицу, являющемуся пассажиром рейса № сообщением «Иркутск-Москва», у которого ....01.2010г. слитки были обнаружены и изъяты.
Подсудимые Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р. свою вину в совершении преступления признали полностью, обвинение им понятно, с данным обвинением и с квалификаций их действий согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке. Ходатайство Мусикяном К.В. и Егиазаряном А.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитники подсудимых - адвокаты Калаганов Ю.В. и Файзулин Р.С., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Мусикян К.В. и Егиазарян А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении подсудимых суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Мусикяна К.В. по ст.191 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия Егиазаряна А.Р. квалифицирует по ст.191 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов группой лиц по предварительному сговору.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, они адекватно вели себя в судебном заседании, правильно ориентировались в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоят, поэтому принимая во внимание характеризующие подсудимых данных, суд признает Мусикяна К.В. и Егиазаряна А.Р. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Егиазаряну А.Р. и Мусикяну К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, на учете у нарколога не состоящих, ранее не судимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мусикяну К.В. и Егиазаряну А.Р., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, у Мусикяна К.В. также плохое состояние здоровья.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Мусикяна К.В. и Егиазаряна А.Р., которые социально адаптированы, имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, и приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Также суд считает необходимым назначить подсудимым Мусикяну К.В. и Егиазаряну А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом их материального положения и отсутствия иждивенцев.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 слитков золота, хранящиеся в кассе ФЭО УФСБ РФ по Иркутской области, два серебристых слитка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Иркутской области, следует передать в доход государства; две пары перчаток резиновых, три пинцета медицинских, хирургический зажим, три отвертки, баллончик краски аэрозольный, два респиратора, кувшин, три тигеля фарфоровых, полиэтиленовый пакет, шесть канистр с гидразином, два автомобильных стартера, двое весов, четыре коробки с радиодеталями, коробку с весами, таз, две канистры с кислотой «Азот», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Иркутской области, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусикяна К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа Мусикяну К.В. исполнять реально.
Егиазаряна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа Егиазаряну А.Р. исполнять реально.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Мусикяна К.В. и Егиазаряна А.Р. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Срок наказания Мусикяну К.В. и Егиазаряну А.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Мусикяну К.В. и Егиазаряну А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 15 слитков золота, два серебристых слитка передать в доход государства; две пары перчаток, три пинцета, хирургический зажим, три отвертки, баллончик краски, два респиратора, кувшин, три тигеля фарфоровых, полиэтиленовый пакет, шесть канистр с гидразином, два автомобильных стартера, двое весов, четыре коробки с радиодеталями, коробку с весами, таз, две канистры с кислотой «Азот» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________________________