Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск ... августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника - адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ракачевой Е.А.,

а также потерпевших А., Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Андреева А.А., ранее судимого:

- ... октября 2005 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ... ноября 2008 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 330 ч. 1, 161 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ... декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- ... декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от ....11.2009 года;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с ... мая 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. в период времени с ... марта 2010 года до ... марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в жилом помещении дома № по ул. ..., где он проживает со своей матерью А. и ее супругом Н., имея умысел на тайное хищение ценного имущества, находящегося в указанной квартире, обнаружил в шкафу комнаты электрическую пилу «Professional» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую В. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что в доме никого нет и его преступные действия ни кем замечены не будут, Андреев А.А. достал из шкафа указанную пилу, забрав ее себе, тем самым тайно похитив ее. После этого Андреев А.А. увидел на прикроватной тумбе сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 6600 рублей, принадлежащий В., который решил похитить, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с тумбы указанный телефон, забрав его себе, тем самым тайно похитив его, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 11100 рублей.

Кроме того, Андреев А.А. ... мая 2010 года около 22.00 часов, находился в жилом доме по адресу ..., где он проживает со своей матерью А. и ее сожителем В. В ходе разговора с А. у него возник умысел на совершение разбойного нападения на А., с целью завладения ценным имуществом, имеющемся у последней. Реализуя возникший преступный умысел, Андреев А.А., подойдя к А. с правой стороны, ничего не говоря, своей правой рукой сорвал с мочки одного уха А. золотую серьгу, причинив физическую боль последней, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, таким образом открыто похитив, и в это же время, продолжая реализовывать внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Андреев А.А. взял со стола нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, и, держа указанный нож в руке, для подавления воли и способности к сопротивлению А., приставил его к шее потерпевшей, тем самым применив предмет, используемый в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал передать ему вторую золотую серьгу, находившуюся на А. Воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья реально, испытывая физическую боль, подчиняясь требованиям Андреева А.А., который удерживал вышеуказанный нож у ее шеи с правой стороны, А. сняла и передала Андрееву А.А. вторую находящуюся на ней серьгу. После этого Андреев А.А. с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенные серьги стоимостью 20000 рублей, принадлежащие гр. А., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Андреев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Андреев А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Андреев А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Андреева А.А. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Андреева А.А. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется. Кроме того, в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ... августа 2010 года Андреев А.А. в момент инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Андреева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Андреева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, суд квалифицирует действия Андреева А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание - вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, явка с повинной по факту кражи чужого имущества, состояние здоровья (является вичинфицированным).

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: нигде не работает, в быту характеризуется отрицательно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил два умышленных корыстных преступления, то есть упорно не встает на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого, то штраф как дополнительное наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ суд считает возможным не применять.

Также учитывая, что подсудимый вину признал полностью, его состояние здоровья, поэтому суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Иск потерпевшего Н. о взыскании 6600 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, так как последний иск признал, кроме того, вина подсудимого в причинении материального ущерба Н. в сумме 6600 рублей доказана.

Вещественные доказательства: серьги из металла желтого цвета, а также электрическую пилу «Профессионал», возвращенные потерпевшим - оставить в пользовании и распоряжении потерпевших А. и Н. соответственно, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6300», ксерокопию гарантийного талона на электрическую пилу «Профессионал» хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, нож кухонный - уничтожить как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 162 ч. 2 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Андрееву А.А. 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 РФ условно-досрочное освобождение от наказания Андрееву А.А. по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ... ноября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского округа г. Иркутска от ... декабря 2008 года и окончательно назначить Андрееву А.А. 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андрееву А.А. исчислять с ... августа 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Андреева А.А. под стражей с ... мая 2010 года по ... августа 2010 года.

Меру пресечения Андрееву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Иск потерпевшего Н. о взыскании 6600 рублей удовлетворить.

Взыскать с Андреева А.А. в пользу Н., проживающего в .... гражданский иск: в сумме 6600 рублей (шести тысяч шестисот рублей).

Вещественные доказательства: серьги из металла желтого цвета, а также электрическую пилу «Профессионал» - оставить в пользовании и распоряжении потерпевших А. и Н. соответственно, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6300», ксерокопию гарантийного талона на электрическую пилу «Профессионал» - оставить при уголовном деле, нож кухонный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: