П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск ... 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Андреевой Т.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Иркутска помощника прокурора Савкиной М.С., подсудимого Рязанцева Д.Г., защитника - адвоката Раннева С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, защитника Ченских А.В., при секретаре Темниковой Л.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рязанцева Д.Г., не судимого,
находящегося по данному делу под стражей с ... по ... 2009 года и с ... 2009 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рязанцев Д.Г. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Рязанцев Д.Г., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконный сбыт с целью получения для себя денежной прибыли, в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно и умышленно сохранял при себе с целью последующего незаконного сбыта, когда принес указанное наркотическое средство к ..., где стал ожидать покупателей наркотических средств.
... 2009 года Рязанцев Д.Г., находясь около ..., увидел покупателя наркотических средств в лице Е., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому в тот же день в ... часов ... минут незаконно, умышленно, путем продажи за 300 рублей сбыл наркотическое средство - героин, в количестве 0, 1038 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - героин, Рязанцевым Д.Г. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, при личном досмотре ... 2009 года у Рязанцева Д.Г. были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, полученные им от незаконной реализации наркотиков.
Также, Рязанцев Д.Г., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконный сбыт с целью получения для себя денежной прибыли в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно и умышленно сохранял при себе с целью его последующего незаконного сбыта, когда принес незаконное наркотическое средство к ..., где стал ожидать покупателей наркотических средств.
... 2009 года Рязанцев Д.Г., находясь около ..., увидел покупателя наркотических средств в лице Б., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому в тот же день в ... часов ... минут незаконно, умышленно, путем продажи за 500 рублей сбыл наркотическое средство - героин в количестве 0, 0945 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - героин, Рязанцевым Д.Г. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, при личном досмотре ... 2009 года у Рязанцева Д.Г. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от незаконной реализации наркотиков.
В судебном заседании подсудимый Рязанцев Д.Г. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что вину признает частично по обоим эпизодам, приобретал наркотики вместе с покупателями, признает, что отдал героин покупателю, признает свою вину в содействии в приобретении наркотического средства. Показал, что ... 2009 года, за два дня до того, как его задержали сотрудники милиции, он выписался из больницы, находился дома и принимал лекарства. Перед этим он встречался с Е. возле магазина «...». Е. спрашивал, собирается ли он за наркотиками, и попросил позвонить ему, если он узнает, где их можно приобрести. Потом он встретился с еще одним знакомым, которого попросил приобрести наркотик, передал ему деньги. Он находился у себя дома вместе с Е., когда позвонил его знакомый, который принес наркотики, и сказал, чтобы он их забрал. Он вышел за ними на улицу в шортах, майке и тапочках. Он и Е. взяли по «чеку». Деньги, которые он давал знакомому за наркотики, принадлежали ему и не могли быть откопированы. Почему Е. говорил, что он (Рязанцев) торговал наркотиками на остановке, как семечками, он не знает. Е. деньги на героин ему не давал. Он, приобретя наркотик, сразу же его употребил, как распорядился Е. своей дозой наркотика, он не знает. Минут через 15 его задержали у магазина «...». Сотрудники повалили его на асфальт. При этом на нем были шорты, майка и тапочки, а не куртка. После этого через некоторое время его отпустили на подписку, так как оперативники написали рапорта о том, что он согласился на сотрудничество с ними. 5-7 дней он находился дома, переболел. ... 2009 года его вновь задержали, он понял, что за сбыт. В тот день он был одет в красную мастерку, как указывал оперуполномоченный К.. Когда он еще работал, к нему приезжал таксист по имени Б., которого упоминал в своих показаниях свидетель Б., и оставил баллон. Через некоторое время он приехал и попросил его отдать. Он приехал с Б. в шиномонтажку, отдал баллон, потом они решили купить наркотики. Стали обзванивать всех, у кого их можно было купить. Потом он нашел человека, у которого купил наркотики себе и Б.. Через день или два Б. снова приезжал к нему домой, приходил к нему домой и ночью. Бабушка просила его не связываться с ним, говорила, что раз подставили, еще подставят, поскольку к нему редко кто приходил. На следующий день Б. пришел снова. Он, Б. и еще двое парней, один из них по имени З., сидели на лавочке. На нем была черная куртка, он ее снял. Он, Б. и З. дали деньги четвертому парню, чтобы он купил им наркотиков. Когда последний приехал, то позвонил и сказал, чтобы они пришли и забрали у него наркотики. Поскольку Б. в это время ходил в киоск, он и З. забрали наркотики. Этот парень попросил передать наркотики и Б., но он отказался, тогда парень сунул ему 500 рублей. Он зашел домой, позвонил Б., спросил для чего ему передали деньги, он ответил, чтобы он передал их З.. Когда он вышел из дома, то на углу его задержали. Он вышел на улицу, чтобы вернуть деньги Б., так как не знал, зачем парень дал их ему, поскольку они все сразу сложились на наркотики. Б. героин он не передавал. Никакой машины рядом не стояло. За павильоном находилась только машина «Красного креста». После Б. он не видел. Ни ..., ни ... 2009 года наркотики он не сбывал. Он не знает, почему его подставили, так как он подписал соглашение на сотрудничество с сотрудниками милиции. ... 2009 года в ... часов он находился, наверное, в отделе. В этот день рано утром они с Е. встретились, когда он ходил за сигаретами, он неоднократно ему звонил. Они обсуждали, где можно взять героин. Договорились, что если у него получится, то Е. ему позвонит. Е. ему позвонил, и в ... часов пришел к нему домой. Потом он вместе с ним вышел из дома, поэтому Е. не мог приобретать у него наркотики. Перед этими событиями у него умер брат, ему было очень тяжело, поэтому он употреблял наркотики. До ... 2009 года он работал в шиномонтажке, а когда сильно заболел, ему пришлось уволиться.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рязанцева Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия ... 2009 года в качестве подозреваемого, согласно которым ... 2009 года он купил два чека героина на ... у девушки по имени С., у которой он иногда покупает наркотики. О том, что она торгует героином именно в этом месте, он знал ранее. После того, как купил чек, он поставил себе укол и пошел домой. По дороге встретил ранее ему знакомого молодого человека по имени Е.. Е. спросил у него, есть ли у него чек, так как ему было очень плохо. Он сначала не отдавал, говорил, что он купил для себя. Но Е. очень просил продать ему чек, показывал, что у него имеются деньги на чек, мотивировал свои просьбы тем, что у него дома один ребенок. Чек был у него в руках. Сначала Е. протянул ему деньги в сумме 300 рублей 3 купюрами по 100 рублей, которые он положил в задний карман шорт. Он передал ему чек, упакованный в бумажный пакет. После этого, он увидел, что подбежали молодые люди в штатском, которые представились сотрудниками уголовного розыска. После этого его доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска. При личном досмотре у него были найдены деньги в сумме 300 рублей 3 купюрами по 100 рублей. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рязанцева Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия ... 2009 года в качестве подозреваемого, согласно которым ... 2009 года он плохо себя чувствовал, так как постоянно употребляет наркотические средства - героин, в сутки ему необходимо два чека. ... 2009 года около ... часов ... минут он вышел на улицу, пошел к общежитию, расположенному на пересечении улиц ... и .... Там он встретился с мужчиной по имени Е., фамилию его не знает. Е. он знает почти 3 месяца, он торгует наркотическим средством - героин. Е. на вид 30 лет, европейский тип лица, рост ... см. Он ездит на автомашине иномарке серебристого цвета, регистрационный номер не помнит. Он подошел к автомашине. Е. находился в автомашине один. Он сел к нему в автомашину. Там он дал Е. 300 рублей, он дал ему один чек, упакованный в бумажный пакет белого цвета. Потом он пошел к своему дому. Примерно в ... часов ... минут около ... он встретил своего знакомого Х.. Х. жаловался ему на плохое самочувствие. Он ему сказал, что у него есть чек. Сначала он ему не отдавал, он у него стал просить, чтобы он отдал, так как плохо себя чувствует. Х. сказал ему, что готов у него купить чек за 500 рублей. Он согласился передать ему свой чек, купленный им для личного употребления. Х. передал 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Он передал ему один чек, завернутый в бумажный пакет. Деньги он положил в левый карман джинс. После этого, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Потом его доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска. При личном досмотре сотрудники милиции у него нашли деньги в сумме 500 рублей. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рязанцева Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым свою вину в совершении преступлений он признает частично, так как он не имел никакого корыстного умысла, то есть не имел цели извлечения денежной прибыли от продажи героина. Героин он приобрел для личного употребления, так как с 1996 года употребляет героин внутривенно, и на тот период времени у него ухудшилось состояние здоровья. Кроме того, он не ходил по улице с целью встречи с покупателями героина. Факт самой передачи героина он признает.
Оглашенные показания подсудимый Рязанцев Д.Г. не подтвердил, показав, что по первому эпизоду давал показания за дозу наркотиков, по второму - под давлением сотрудников милиции. Следователь ему не предлагала наркотики за то, чтобы он дал признательные показания. Кто ему давал наркотики, говорить отказывается. О том, кто оказывал на него давление, говорить также отказывается, пояснив, что его били по всему телу. После первого задержания долго отлеживался, так как у него было много ссадин, за медицинской помощью и в прокуратуру не обращался, поскольку юридически не грамотен. При поступлении в СИЗО врачу об этом не говорил. Ему давали наркотики за то, чтобы он признал вину. Кто их ему давал, отвечать отказывается. Какие у свидетелей основания его оговаривать он не знает, возможно у Б. к нему имеется личная неприязнь, поскольку, когда он работал в шиномонтажке Б. приходил к нему, просил денег, воду, так как рядом находилась точка по продаже наркотиков, а он выгонял его.
Суд, оценивая показания подсудимого доверяет им только в той части в какой они согласуются с показаниями свидетелей Е., У., Л., К., Б., подтверждаются доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Не признание вины частичное признание вины подсудимым, суд расценивает, как попытку подсудимого уйти от уголовной ответственности, по меньшей мере, смягчить ее.
Вина подсудимого Рязанцева Д.Г. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей: К., У., Е., Б., Л..
Свидетель К. суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска. В отношении Рязанцева проводились оперативно-розыскные мероприятия ... 2009 года и ... 2009 года. В ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска 2-3 раза поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени Рязанцев по кличке «...», на вид ... лет, ростом около ... см, одетый в мастерку черного цвета и шорты черного цвета, осуществляет продажу наркотических средств по адресу: ..., возле магазина «...». ... 2009 года было спланировано ОРМ «Проверочная закупка». Ими были приглашены два представителя общественности на остановке напротив отдела, это были посторонние люди, в качестве покупателя выступал Е., он принимал участие в качестве наблюдателя, составлял документы. ... 2009 года после обеда все участвующие лица прибыли к дому ... на автомашине ..., где он досмотрел данную автомашину. В автомашине запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Досмотрел Е., при нем также запрещенных предметов и денежных средств не было обнаружено. После этого он вручил Е. деньги в сумме 300 рублей 3 купюрами по 100 рублей. Заранее были сделаны копии данных денежных купюр, их номера занесены в протокол. Взяв деньги, Е. вышел из машины и направился к магазину «...». Через несколько минут к покупателю подошел Рязанцев Д.Г. Они о чем-то поговорили, после Е. отдал Рязанцеву деньги, а Рязанцев передал Е. что-то мелкое. После этого Рязанцев Д.Г. направился в сторону трамвайной остановки, а Е. вернулся к машине, где он его досмотрел. В ходе досмотра Е. выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснил, что купил данный сверток за 300 рублей у Рязанцева Д.Г. Данный сверток был упакован и опечатан. После Рязанцев был задержан и доставлен в отделение милиции. Он в задержании подсудимого участие не принимал. Оперативно-розыскные мероприятия проводились около ... возле входа в магазин «...». Сбыт был осуществлен на лавке, на аллее возле магазина «...». В ходе ОРМ производилась только видеосъемка, но запись не была приобщена к делу. Во время проведения проверочной закупки он вместе с участвующими находился в машине на расстоянии около 7 метров. Их обзору ничего не мешало. Проверочная закупка длилась в течение 5-10 минут. О том, что Е. употребляет наркотические средства, ему известно по работе, употреблял ли он наркотики вместе с Рязанцевым, не знает. После проведения «Проверочной закупки» ... 2009 года в отношении Рязанцева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Через несколько дней к ним в отдел стала снова поступать оперативная информация о том, что Рязанцев продолжает заниматься сбытом наркотических средств, уже от других людей. Они проверили ее, данная информация подтвердилась. В конце мая в ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска обратился молодой человек по фамилии Б., который рассказал, что возле его дома и на ближайшей территории парень по имени Рязанцев продает наркотические средства, а именно героин. Б. описал лицо, сбывающее наркотики, указал адрес его проживания. Было установлено, что этим молодым человеком является Рязанцев . В связи с полученной информацией было спланировано ОРМ «Проверочная закупка». Он должен был выступать в качестве наблюдателя, покупателем был Б., также были приглашены представителя общественности. ... 2009 года на автомашине все участвующие лица подъехали к дому № по ..., который расположен рядом с домом № по ..., в том числе и группа задержания, где он досмотрел покупателя и автомашину, запрещенных к обороту предметов ни в автомобиле, ни у покупателя обнаружено не было, о чем были составлены акты. После этого он вручил Б. деньги в сумме 500 рублей, все купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были занесены в соответствующий протокол, были приложены ксерокопии купюр, номера которых совпадали с номерами купюр, выданных им Б.. Взяв деньги, Б. вышел из машины и направился к дому № по .... А он вместе с участвующими лицами остался в машине, так как обзор с этого места был хороший. Покупатель находился от них на расстоянии 10 метров. Минут через пять к покупателю подошел Рязанцев Д.Г., одетый в красную мастерку, они о чем-то переговорили, и Б. передал деньги Рязанцеву Д.Г., а последний передал покупателю сверток. Разговор между Рязанцевым и Б. он не слышал. После этого Б. вернулся в автомашину, где он его досмотрел. В ходе досмотра покупатель выдал один бумажный сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом Б. пояснил, что приобрел данный сверток у Рязанцева Д.Г. Сверток, выданный покупателем, был упакован и опечатан. Б. добровольно написал заявление об участии в ОРМ. Он не принимал участие в задержании Рязанцева Д.Г.. После данного ОРМ оперативное сопровождение по этому уголовному делу он не осуществлял. Акты, которые он составлял в ходе ОРМ, он предъявлял на обозрение участвующим лицам, после этого участвующие лица расписались в данных актах. Один из участвующих принимал участие в ОРМ и ..., и ... 2009 года, поскольку об этом его попросил он. Данный понятой ни в чем от него не зависит. Понятым их участие в проведении ОРМ не оплачивалось. Б. наркотики не употребляет, ему не известно, употреблял ли он их ранее.
Свидетель Е. суду пояснил, что с подсудимым знаком несколько лет, так как последний живет с ним на одной улице, у них имеется много общих знакомых. С родственниками Рязанцева не знаком. В ... 2009 года в дневное время оперативные работники пригласили его для участия в ОРМ в качестве покупателя, когда он проходил мимо. В связи с чем сотрудники милиции обратились именно к нему с предложением принять участие в ОРМ, ему не известно. Ранее судим, не был. С сотрудниками милиции они приехали на место проведения ОРМ, при нем была скрытая видеокамера, установленная сотрудниками милиции. Автомобиль сотрудников остановился в 10 метрах от места встречи с Рязанцевым, оперуполномоченные досмотрели его, досмотрели автомобиль, запрещенных к обороту предметов ни при нем, ни в машине обнаружено не было, были составлены протоколы досмотра, в которых он расписался, предъявлялись также ксерокопии денежных купюр, с которыми сверялись номера денежных средств, врученных ему. Сотрудники досматривали его и автомашину на площадке возле магазина «...» на .... После этого он отошел от автомобиля и сел на лавочку. Минуты через три к нему подошел Рязанцев и попросил передать ему деньги, что он и сделал, после этого Рязанцев передал один чек героина, который был при нем. Наркотик был упакован в бумажный сверток, был ли на нем полиэтилен, он не помнит. Они еще немного поговорили, а после разошлись. Рязанцев направился в сторону ..., а он подошел к служебной автомашине. В этот момент на подсудимом были одеты шорты и на ногах тапочки. Вернувшись к автомашине, он в присутствии понятых выдал оперативным работникам сверток с наркотическим средством, который купил у Рязанцева за 300 рублей. Перед тем, как ехать на место проведения ОРМ, они с Рязанцевым созвонились. Он спросил у Рязанцева, может ли последний продать ему один чек, на что он ответил, что может, и затем, когда он с сотрудниками милиции подъехал к магазину «...», снова созвонился с Рязанцевым, сообщив что он приехал. Дома у подсудимого никогда не был.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... 2009 года около ... часов, точно время не помнит, он проходил мимо здания ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска по ..., когда к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска К. и попросил оказать содействие сотрудникам милиции в задержании молодого человека, занимающегося сбытом наркотический средств, а именно сбытом героина. К. пояснил, что ему необходимо выступить в роли покупателя наркотиков, и он согласился. Далее они проследовали в ОВД по Октябрьскому району, где он дал письменное согласие на участие в проводимых мероприятиях. Затем сотрудники милиции более подробно пояснили, что молодой человек по имени Рязанцев, на вид ... лет, ростом ... см., среднего телосложения, одетый в куртку черного цвета, на территории Октябрьского района в г. Иркутске, а именно у ... занимается сбытом наркотических средств. Также сотрудники милиции рассказали, каким образом ему необходимо будет подойти к молодому человеку и приобрести наркотики. В этот же день он, сотрудники милиции и двое ранее ему не знакомых молодых человека, как он понял понятые, на автомашине проехали к ..., где К. досмотрел автомашину, досмотрел его. В машине и при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил ему деньги в сумме 300 рублей 3 купюрами достоинством 100 рублей, номера которых были занесены в соответствующий протокол, были приложены ксерокопии. Взяв деньги, он вышел из машины и направился к ..., где, как ему было сказано, осуществлялся сбыт наркотиков, и остановился. В этот момент к нему подошел молодой человек, на вид ... лет, ростом около ... см., среднего телосложения, одетый в кофту черного цвета, похожий по описанию на сбытчика наркотиков. В настоящее время ему известны полные его данные - Рязанцев Д.Г.. Он спросил у Рязанцева, есть ли героин, на что он ответил, что у него с собой есть один «чек». Он сказал, что ему нужно как раз один чек, так как плохо себя чувствует и попросил его продать «чек» за 300 рублей. Рязанцев согласился, после чего он передал врученные ему К. деньги, а Рязанцев в свою очередь передал ему один бумажный сверток из белого альбомного листа, который он положил в правый карман своей куртки, после чего они с ним разошлись, и он вернулся в автомашину .... В машине К. его досмотрел, и он из правого кармана куртки выдал один бумажный сверток из белого альбомного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом он пояснил, что приобрел указанный сверток с порошкообразным веществом у парня по имени Рязанцев, на вид ... лет, ростом ... см., одетого в кофту черного цвета, возле ... за 300 рублей. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, который тут же был опечатан биркой с оттиском печати №, заверен подписями участвующих лиц, была сделана пояснительная надпись. После того, как он вернулся в машину, сотрудники милиции задержали Рязанцева Д.Г.
Оглашенные показания свидетель Е. подтвердил в полном объеме, уточнил, что в ходе предварительного следствия детали события помнил лучше, чем сейчас. Уточняет, что героин он приобрел у Рязанцева за 300 рублей. Оперативные работники пригласили его для участия в ОРМ в качестве покупателя, он был возле РОВД в связи с получением лицензии на оружие. Он не сообщил на предварительном следствии, что был знаком с Рязанцевым, так как не придал этому значения. За день до проведения ОРМ он случайно встретился с Рязанцевым.
Свидетель У. суду пояснил, что знаком с подсудимым, последний живет в районе ..., где он с ним встречался, никаких общих дел у них не было. В середине ... 2009 года когда он находился на остановке общественного транспорта «...» к нему подошел сотрудник милиции К. и предложил принять участие в проведении ОРМ в качестве представителя общественности, он согласился. Возле ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска он сел в автомобиль, в котором на заднем сиденье находился парень - еще один представитель общественности, впереди сидел покупатель, за рулем сидел сотрудник милиции К., и они поехали к дому № по .... Оперативный работник досмотрел покупателя, который представился, как Е. , никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем оперуполномоченный досмотрел автомобиль на расстоянии около 10 метров от входа в магазин «...», в котором также никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого сотрудник милиции передал покупателю деньги в сумме 300 рублей, 3 купюрами по 100 рублей, номера данных купюр были записаны в протокол, приложены ксерокопии, номера которых совпадали с номерами выданных покупателю купюр. Затем покупатель вышел из машины, направился к указанному дому. Он не помнит, звонил ли покупатель Рязанцеву. Через 5-7 минут со стороны ... вышел Рязанцев Д.Г., одетый в шорты, подошел к покупателю. Они переговорили о чем-то, после чего Е. передал деньги Рязанцеву, а последний передал что-то мелкое покупателю, после этого Е. вернулся в автомобиль и выдал сверток белого цвета, внутри которого находился порошок белого цвета. Е. пояснил, что приобрел данный сверток у подсудимого Рязанцева Д.Г. Покупателя досмотрели, никаких других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. Куда после этого направился Рязанцев, он не видел. В ходе проведения ОРМ К. заполнял документы, в том числе акты досмотра покупателя, автомашины, предъявлял им копии денежных купюр на обозрение, просил сравнить их с номерами купюр, которые в последствии были переданы покупателю. Наблюдение за покупателем проводилось из машины на расстоянии 10-12 метров, на улицу он не выходил. Их обзору ничего не мешало, покупатель постоянно находился в поле его зрения. Разговор между покупателем и подсудимым он не слышал. Как задерживали подсудимого, он не видел. При нем на покупателя не надевали и не снимали никакую аппаратуру. Второй раз он принимал участие в ОРМ дней через 10-12 после этого. Ему позвонил сотрудник милиции К. на телефон, номер которого он оставил сотрудникам в первый раз, и предложил снова принять участие в проведении ОРМ, пояснив, что вновь планируется мероприятие по поимке и задержанию молодого человека, торгующего наркотиками, а именно Рязанцева Д.Г., так как последний продолжает сбывать наркотики, на что он согласился и подъехал к ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска. Покупателем в этот раз был другой молодой человек, который представился как Б., а представитель общественности был тот же, что и первый раз. Когда он садился в машину ..., представитель общественности уже находился в ней. Ближе к вечеру они на автомобиле подъехали к дому № по ..., где К. досмотрел покупателя, который представился, как Б., и автомашину. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, как у покупателя, так и в машине обнаружено не было. Тогда покупателю вручили деньги в сумме 500 рублей, все купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были занесены в соответствующий протокол, были приложены их ксерокопии. Взяв деньги, Б. вышел из машины и направился к бетонному забору возле .... Минут через пять к покупателю со стороны дома подошел Рязанцев Д.Г., одетый в мастерку красного цвета, они о чем-то переговорили, и Б. передал деньги Рязанцеву Д.Г., последний передал покупателю что-то мелкое. После этого Б. вернулся в автомашину, где его досмотрел сотрудник милиции. В ходе досмотра Б. выдал сверток белого цвета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что купил этот сверток у Рязанцева Д.Г., на какую сумму покупатель купил наркотик, он не помнит. Данный сверток был упакован и опечатан, они все расписались на бирке. Куда после этого ушел подсудимый, он не видел. Наблюдение за покупателем проводилось из машины, на улицу он не выходил. Их обзору ничего не мешало, покупатель постоянно находился в поле его зрения. Разговор между покупателем и подсудимым он не слышал. Как задерживали подсудимого, он не видел. Больше участия в ОРМ он не принимал. При нем на покупателя не надевали и не снимали никакую аппаратуру. В тот период времени он тоже употреблял наркотические средства, ранее был судим, но в день проведения ОРМ был в трезвом состоянии, наркотики не употреблял. Он ни каким образом не зависит от сотрудников милиции.
По ходатайству защитника были оглашены показания свидетеля У., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... 2009 года примерно около ... часов, точно время не помнит, он проходил мимо ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска по ..., когда к нему обратился молодой человек, представивший сотрудником милиции оперуполномоченным К., и предложил ему принять участие в качестве представителя общественности при проведении мероприятий по задержанию молодого человека, торгующего наркотиками, в частности продающего героин, на что он согласился. Так же, сотрудники милиции пригласили еще одного представителя общественности - молодого человека. После этого они возле ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска сели в машину ... государственный номер не запомнил, так как не обратил внимание. Все вместе с сотрудниками милиции проехали к .... В машине К. досмотрел автомашину, а также досмотрел покупателя, который представился как Е. других данных не запомнил. В машине и у Е. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого К. передал Е. деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая, номера которых были записаны в протокол, были приложены ксерокопии, он и второй молодой человек расписались в необходимых документах. Е. взял деньги, вышел из машины и направился к указанному дому, после чего остановился. В это время он, второй представитель общественности, оперуполномоченный К. находились в машине и на расстоянии 5-7 метров вели за Е. наблюдение. Далее к Е. подошел молодой человек, на вид ... лет, одетый в кофту черного цвета, с которым Е. о чем-то переговорил. В настоящее время ему известны его данные - Рязанцев Д.Г.. После этого Е. передал Рязанцеву мелкий предмет, похожий на деньги, а Рязанцев в свою очередь что-то мелкое передал Е.. Полученное Е. положил в правый карман своей куртки и вернулся к ним в машину. В машине К. досмотрел Е. и он из правого кармана куртки выдал один бумажный сверток из белого альбомного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Е. пояснил, что приобрел указанный сверток с порошкообразным веществом у молодого человека, который представился Рязанцевым, на вид ... лет, ростом ... см., одетый в кофту черного цвета, у ... за 300 рублей. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском печати, все участвующие лица расписались, сделали пояснительную надпись. После того, как Е. вернулся в машину, еще один сотрудник милиции задержал Рязанцева, и всех доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска. Кроме того, ... 2009 года он находился на ООТ «...» в г. Иркутске, когда вновь встретился с оперуполномоченным ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска К., который подошел к нему и пояснил, что в ОУР вновь планируется мероприятие по поимке и задержанию молодого человека, торгующего наркотиками, а именно по задержанию Рязанцева, так как последний продолжает сбывать наркотики, и предложил ему вновь поучаствовать при проведении данного мероприятия, на что он согласился. Так же сотрудники милиции пригласили еще одного представителя общественности - молодого человека. После этого они возле ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска сели в машину .... Все вместе с сотрудниками милиции проехали к .... В машине К. досмотрел автомашину, а также досмотрел покупателя, который представился как Б. Вячеслав, других данных не запомнил. В машине и у Б. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого К. передал Б. деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, номера которых были записаны в протокол, были приложены ксерокопии, он и второй молодой человек расписались в необходимых документах. Б. взял деньги, вышел из машины и направился к указанному дому, после чего становился. В это время он, второй представитель общественности, оперуполномоченный К. находились в машине и на расстоянии 5-7 метров вели за Б. наблюдение. Далее к Б. подошел молодой человек, уже известный ему как Рязанцев Д.Г., и они о чем-то переговорили. После этого Б. передал Рязанцеву мелкий предмет, похожий на деньги, а Рязанцев в свою очередь передал что-то мелкое Б.. Полученное Б. положил в правый карман своей куртки и вернулся к ним в машину. В машине К. досмотрел Б., и он из правого кармана куртки выдал один бумажный сверток из белого альбомного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Б. пояснил, что приобрел указанный сверток с порошкообразным веществом у молодого человека, известного ему под имением Рязанцев, на вид ... лет, ростом ... см., одетого в мастерку черного цвета, у ... за 500 рублей. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати, все участвующие лица расписались, сделали пояснительную надпись. После того, как Б. вернулся в машину, еще один сотрудник милиции задержал Рязанцева, и всех доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска.
Оглашенные показания свидетель У. подтвердил в полном объеме, пояснив, что перепутал, когда в ходе следствия сказал, что во второй раз его пригласил сотрудник милиции для участия в ОРМ на остановке. На самом деле ему позвонили сотрудники милиции, предложили принять участие в проведении ОРМ. После этого он подъехал на остановку, где и встретился с участвующими в ОРМ лицами.
По ходатайству защитника свидетелю У. были представлены на обозрение материалы проведения ОРМ от ... 2009 года акты досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, автомашины перед проведением оперативных мероприятий, пометки и вручения денежных средств, наблюдения, досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий. Свидетель подтвердил, что подписи на всех документах принадлежат ему.
По ходатайству защитника свидетелю У. были представлены на обозрение материалы проведения ОРМ от ... 2009 года акты досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, автомашины перед проведением оперативных мероприятий, пометки и вручения денежных средств, наблюдения, досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий. Свидетель подтвердил, что подписи на всех документах принадлежат ему. ... и ... 2009 года в ОРМ принимал участие один и тот же понятой. Уточнил, что ....2009 года на Рязанцеве была мастерка красного цвета.
Дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель У. суду показал, что Л. участвовал в качестве представителя общественности только в проведении первого ОРМ - проверочная закупка, он перепутал, когда сказал, что Л. участвовал в ОРМ ... и ... 2009 года, так как после этого принимал вместе с ним участие в других ОРМ. Он около 7 раз принимал участие в ОРМ. Во второй раз принимал участие другой человек, фамилию которого он не знает. С Л. он ранее знаком, а второго понятого видел тогда впервые. Кроме того, перед вызовом в суд к нему приходил мужчина, освободившийся из СИЗО- 1 г. Иркутска, который представился Ю., пояснил, что находился в одной камере с Рязанцевым и попросил поменять показания в отношении Рязанцева.
По ходатайству защитника свидетелю У. вновь был представлен на обозрение акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ... 2009 года Свидетель подтвердил, что подписи на всех документах принадлежат ему, Л. в проведении ОРМ ... 2009 года участия не принимал. Утверждает и настаивает, что ошибся, так как прошло много времени.
Суд, оценивая показания свидетеля У., доверяет им. Указание на то, что в двух проведенных оперативных мероприятиях второй понятой наряду с У. был один и тот же, суд признает ошибкой. От данного утверждения свидетель отказался, пояснив, что прошло много времени, и он перепутал уголовные дела, поскольку в ОРМ он участвовал несколько раз. Кроме того, тот факт, что свидетель ошибся, объективно подтверждаются доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, а именно материалами проведенных ОРМ, согласно которым в ОРМ, имевшим место ....2009 года в качестве второго участвующего значится Ц., в ОРМ, имевшим место ....2009 года наряду с У. в качестве участвующего значится Л.. Кроме того, это подтверждают и допрошенные в судебном заседании свидетели Л., К.. Допущенная свидетелем данная ошибка не колеблет выводы суда о правдивости показаний свидетеля У..
Свидетель Б. пояснил, что в конце весны 2009 года с Рязанцевым Д.Г. его познакомил общий знакомый Б., фамилию которого не помнит. Познакомил он их для того, чтобы он смог приобретать у Рязанцева наркотики, так как он их продавал. После этого он обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что Рязанцев занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, через 1-2 дня были произведены оперативно-розыскные мероприятия, как ему пояснили «Проверочная закупка». Данные мероприятия проводились по адресу: ..., где проживал Рязанцев Д.Г.. Он выступал в роли покупателя. Перед проведением закупки сотрудники милиции досмотрели автомобиль, затем досмотрели его, в машине и при нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник выдал ему денежные купюры в сумме 500 рублей в количестве 5 купюр достоинством 100 рублей, которые заранее были отксерокопированы и их номера были переписаны в протокол. Получив указанные денежные средства, он вышел из машины и подошел к дому ..., где встретился с Рязанцевым, который был одет в кофту черного цвета, точно не помнит, передал ему деньги, а Рязанцев ему передал два чека с героином. В ходе ОРМ велась скрытая видеосъемка. Он был снабжен скрытой видеокамерой, которая была вмонтирована в пуговицу, предварительно ему сообщили ее модель и марку. После он передал данное наркотическое средство сотруднику милиции, кажется С., были и другие оперативные сотрудники, но их фамилии не помнит. Видеокамера тоже была изъята, о чем были составлены документы. На тот момент он работал, но не официально. Ранее употреблял наркотические средства, но в настоящее время прошел курс лечения, и не употребляет. От сотрудников милиции не зависит. Он специально познакомился с Рязанцевым Д.Г. и покупал с ним наркотики. Действительно, ранее приходил домой к Рязанцеву ночью, они вместе употребляли героин. Ему не известно, откуда появились участвующие, он не видел, где и кем они были приглашены. Он присутствовали при ОРМ, он видел их, они расписывались в протоколах.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... 2009 года около ... часов, точно не помнит, он решил прийти в ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска по ..., так как добровольно решил поучаствовать в мероприятиях по поимке лиц, торгующих и употребляющих наркотические средства, поскольку ему надоело, что вокруг много наркоманов, и с ними надо бороться. Он подошел к сотрудникам ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска, в частности к С.., и предложил оказать содействие сотрудникам милиции в задержании молодого человека, который занимается сбытом наркотических средств, а именно сбытом героина. Он пояснил, что знает молодого человека по имени Рязанцев, других данных не знает, проживает по ... и, что именно он торгует героином около своего дома. Сотрудники милиции согласились провести оперативно-розыскные мероприятия, как ему пояснили «Проверочную закупку», для задержания Рязанцева. Он написал заявление на проведение данного мероприятия. Далее он вместе с сотрудниками милиции на автомашине проехали к .... Хочет уточнить, что в машине также находилось двое ранее незнакомых ему молодых человека, как он понял, понятых. В машине К. сначала досмотрел автомашину, потом досмотрел его. В машине и при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил ему деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством 100 рублей, номера которых были занесены в соответствующий протокол, были приложены ксерокопии. Взяв деньги, он вышел из машины и направился к ..., где, как ему было сказано, осуществлялся сбыт наркотиков, и он остановился. В этот момент он увидел, что во дворе указанного дома сидит молодой человек, которого, как он знает, зовут Рязанцев и который торгует наркотиками. Когда он к нему подошел, то спросил, есть ли у него героин на продажу, на что Рязанцев пояснил, что есть. Тогда он передал врученные ему деньги Рязанцеву, а он в свою очередь передал ему сверток из белой бумаги «чек». Деньги Рязанцев положил в карман, а купленный им «чек» он положил в правый карман своей куртки и вернулся обратно в машину, где К. его досмотрел и он из правого кармана своей куртки выдал сверток из белого альбомного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом он пояснил, что приобрел указанный сверток с порошкообразным веществом у молодого человека по имени Рязанцев возле ... за 500 рублей. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, который тут же был опечатан биркой с оттиском печати №, заверен подписями участвующих лиц, была сделана пояснительная надпись. После того, как он вернулся в машину, сотрудники милиции задержали Рязанцева. В настоящее время ему известны полные его данные Рязанцев Д.Г.
Оглашенные показания свидетель Б. подтвердил в полном объеме, пояснив, что в ходе предварительного следствия события помнил лучше, чем сейчас, действительно оперативно-розыскные мероприятия проводились ... 2009 года. Решил бороться с наркоманами, так как у него все проблемы из-за наркотиков, считает, если не будет доступа к наркотикам, наркоманов будет меньше.
Свидетель Л. суду пояснил, что с подсудимым лично не знаком, видел его. В ... 2009 года в дневное время, точную дату не помнит, когда он проходил мимо Октябрьского РОВД г. Иркутска, оперативные работники пригласили его для участия в ОРМ в качестве представителя общественности. Во второй половине дня на автомашине, в которой также находились сотрудник милиции, покупатель Б. и еще один представитель общественности У., они приехали на место проведения ОРМ. С У. и Б. он был знаком ранее, с У. он проживал в одном районе. Они подъехали к дому, номер которого не помнит, расположенному на перекрестке улиц ... и ... рядом с павильоном. Оперативный работник досмотрел покупателя, никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем оперуполномоченный досмотрел автомобиль, в котором также никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого сотрудник милиции передал покупателю деньги в сумме 500 рублей, номера купюр были записаны в протокол, приложены ксерокопии, номера которых совпадали с номерами выданных покупателю купюр. Затем покупатель вышел и отошел от машины на расстояние 7-8 метров. К нему подошел подсудимый, как позже он узнал, Рязанцев, во что одет, точно не помнит. Покупатель передал деньги подсудимому, а последний передал что-то мелкое покупателю, после этого покупатель вернулся в автомобиль и выдал сверток белого цвета, внутри которого находился порошок белого цвета. Покупатель пояснил, что приобрел данный сверток у подсудимого Рязанцева Д.Г., покупателя досмотрели, никаких других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. Изъятый сверток был упакован и опечатан, он и второй понятой расписались. Как задерживали подсудимого, он не видел. В ходе ОРМ сотрудник составлял документы, в которых он расписывался, а также велась видеосъемка. На тот момент официально не работал. Он ни каким образом не зависит от сотрудников милиции. После этого участия в ОРМ больше не принимал.
По ходатайству защитника были оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного следствия. Согласно которым ... 2009 года примерно около ... часов, точно время не помнит, он проходил мимо ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска по ..., когда к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции оперуполномоченным К. и предложил принять участие в качестве представителя общественности при проведении мероприятий по задержанию молодого человека, торгующего наркотиками, в частности продающего героин, на что он согласился. Так же сотрудники милиции пригласили еще одного представителя общественности - молодого человека. После этого, возле ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска все сели в машину Тойота.... Все вместе с сотрудниками милиции проехали к .... В машине К. досмотрел автомашину, а также досмотрел покупателя, который представился как Б., других данных он не запомнил. В машине и у Б. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого К. передал Б. деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, номера которых были записаны в протокол, были приложены ксерокопии, он и второй молодой человек расписались в необходимых документах. Б. взял деньги, вышел из машины и направился к дому № по ..., после чего остановился. В это время он, второй представитель общественности, оперуполномоченный К. находились в машине и на расстоянии 5-7 метров вели за Б. наблюдение. Далее к Б. подошел молодой человек, на вид ... лет, ростом ... см., одетый в куртку черного цвета, с которым Б. о чем-то переговорил. В настоящее время ему известны его данные - Рязанцев Д.Г.. После этого Б. передал Рязанцеву мелкий предмет, похожий на деньги, а Рязанцев в свою очередь что-то мелкое передал Б.. Полученное Б. положил в правый карман своей куртки и вернулся в машину. В машине К. досмотрел Б., и он из правого кармана куртки выдал один бумажный сверток из белого альбомного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Б. пояснил, что приобрел указанный сверток с порошкообразным веществом у молодого человека по имени Рязанцев, на вид ... лет, ростом ... см., одетого в куртку черного цвета, у ... за 500 рублей. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати, все участвующие лица расписались, сделали пояснительную надпись. После того, как Б. вернулся в машину, то еще один сотрудник милиции задержал Рязанцева, и всех доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска.
Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил, пояснил, что в ходе предварительного следствия события помнил лучше, чем сейчас, в том числе и дату проведения оперативно-розыскных мероприятий, не может утверждать, что они проходили именно ... 2009 года.
По ходатайству государственного обвинителя свидетелю Л. были представлены на обозрение материалы проведения ОРМ от ... 2009 года акты досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, автомашины перед проведением оперативных мероприятий, пометки и вручения денежных средств, наблюдения, досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий. Свидетель подтвердил, что подписи на всех документах принадлежат ему, он принимал участие в ОРМ ... 2009 года. Человек по фамилии Ц. ему не знаком. Уточнил, что на Рязанцеве была красная мастерка.
Суд, оценивая показания свидетелей, доверяет им, они согласуются между собой, неточности в показаниях свидетелей на стадии судебного заседания объясняются тем, что прошло длительное время с момента событий и детали этих событий стерлись из памяти, на что и указывают свидетели, объясняя неточности в показаниях.
В судебном заседании было установлено, что в момент проведения ОРМ ....2009 года на Рязанцеве была куртка черного цвета, шорты черного цвета, в момент проведения ОРМ ....2009 года на Рязанцеве была мастерка красного цвета. Данное обстоятельство подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», протоколами личного досмотра Рязанцева от ....2009 года и ....2009 года, проведенных сразу после ОРМ, показаниями свидетелей, участвующих в ОРМ в судебном заседании, а также исследованной в судебном заседании видеозаписью проведенных ....2009 года и ....2009 года ОРМ.
По ходатайству защитника был допрошен в качестве свидетеля Ц., который показал, что в настоящее время отбывает наказание в УК 272/15. Подсудимого видит в данном судебном заседании впервые. Участие в ОРМ никогда не принимал. ... 2009 года находился в г. Иркутске, что делал в этот день, не помнит. Его задержали ... 2009 года. Задерживали сотрудники милиции в ... по ст. 6.9 КоАП РФ за приобретение наркотических средств, при этом он что-то подписывал, находился в камере. Документы, удостоверяющие личность, были при нем. Его доставление было оформлено официально, находился в отделе часов до ... вечера, в тот же день его отпустили. К нему в этот момент подходил оперативный сотрудник, кто именно, не знает, и просил что-то подписать в обмен на то, что его отпустят, говорил, что это формальность, но не предупредил, что его могут вызвать в суд. Что он подписывал, не читал, сколько было документов, не помнит. В каком месяце это было, он не помнит. В этот день наркотики он не употреблял, очень сильно болел. Почему его задержали в этот день, не знает, на освидетельствование не возили. Его очень часто задерживали по этой статье, почти каждый день. По ... он не прописан, но фактически там проживал. У., Е., Л., К. ему не знакомы.
Дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель К. суду показал, что Ц. видел в ходе проведения ОРМ -проверочная закупка, которая проводилась ... 2009 года в отношении Рязанцева. Он проводил это ОРМ и составлял документы. Никакие бланки, документы ОРМ, где не участвовал Ц., он последнего подписывать не просил. Показания свидетеля Ц. о том, что он был административно задержанным, участия в ОРМ не принимал, не подтверждает, утверждает, что Ц. принимал участие в ОРМ в ... 2009 года. Считает, что он так говорит, так как после этого он тоже содержался в СИЗО, как и Рязанцев. Никто кроме него (К.) документы ОРМ не составлял, а поэтому не мог просить Ц. подписать документы. Ц. знал ранее по работе, последний ранее судим. Кто его пригласил для участия в ОРМ, не помнит, так как прошло много времени.
После допроса свидетеля К. Ц. пояснил, что видит К. впервые, считает, что К. его оговаривает.
По ходатайству защитника свидетелю Ц. были представлены на обозрение материалы проведенного ОРМ от ... 2009 года акты досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, автомашины перед проведением оперативных мероприятий, пометки и вручения денежных средств, наблюдения, досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий. Свидетель подтвердил, что подписи на всех документах принадлежат ему.
Суд, оценивая показания свидетеля Ц., относится к ним критически. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей К., У., не доверять которым у суда нет оснований, материалами ОРМ от ....2009 года, справкой и копией журнала задержанных ОМ-7 по Октябрьскому району при УВД г. Иркутска, согласно которой Ц. среди доставленных в ОМ -7 ....2009 года и ближайшие дни не значится. Дача таких показаний свидетелем, находящимся в местах изоляции, суд расценивает, как попытку свидетеля помочь из чувства солидарности, уйти от наказания Рязанцеву.
Доводы защитника о том, что Цепин мог быть доставлен в ОМ-7, однако не зарегистрирован в книге учета, надуманны и голословны.
Допрошенная по ходатайству защитника в качестве свидетеля П. суду показала, что работает следователем ОМ 7 по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску. С подсудимым Рязанцевым Д.Г. знакома в связи с данным уголовным делом, последний обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств ... 2009 года. Кем в отношении него возбуждалось уголовное дело, она не помнит. Она представляла его на санкцию, допрашивала в качестве подозреваемого, после передала дело другому следователю. Рязанцев давал показания добровольно, вел себя адекватно, замечания на действия сотрудников не высказывал. Во время допроса у Рязанцева телесных повреждений не было. В том случае, если бы они были, последний был бы направлен на освидетельствование в обязательном порядке. Когда она его допрашивала в кабинете в РОВД с участием защитника, присутствовали ли при этом оперативные работники, не помнит. Ей неизвестно, давал ли ему кто-нибудь за это наркотики, ей он об этом ничего не говорил. На допросе Рязанцев был в трезвом состоянии. Где Рязанцев находился до допроса, кто был защитником, почему задержание Рязанцева было продлено на 72 часа, она не помнит, так как прошло много времени. Почему при задержании Рязанцева не была защитника, она не знает, так как она его не задерживала.
Доводы Рязанцева о том, что на него отказывалось давление, давал показания на предварительном следствии за наркотики, не состоятельны и ничем не подтверждаются. Подсудимый отказывается пояснить, кто конкретно оказывал на него давление, кто передавал ему наркотические средства. За медицинской помощью не обращался, не прошел освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений, несмотря на то, что имел такую возможность, поскольку ....2009 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, данные заявления опровергаются показаниями следователя П., не доверять которым у суда нет оснований. В связи с чем, суд расценивает данные заявления подсудимого, как способ защиты.
По ходатайству подсудимого Рязанцева Д.Г. в качестве свидетеля была допрошена Э., которая показала, что с подсудимым Рязанцевым Д.Г. знакома. В середине мая, число не помнит, около ... часов, было холодно, она видела, как Рязанцев выходил на улицу из своего дома в шортах и майке с каким-то парнем, одетым в черную кожаную куртку. После этого, вечером этого же дня Рязанцева привозили в наручниках, застегнутых на руках за спиной, трое мужчин на иномарке. После этого она его не видела. В доме, где живет Рязанцев, по адресу: ..., проживает ее подруга по имени М., фамилию подруги и номер квартиры не знает. В этот момент они с ней гуляли во дворе, в котором она была впервые. Познакомилась с ней в этот же день после перемены. Однако не может описать двор, где она находилась, путь, по которому она прошла к этому дому, нарисовать схему, на которой указать, где какие предметы находились во дворе и местонахождение ее, Рязанцева, сотрудников милиции, машины. Очевидцем преступлений, которые вменяют Рязанцеву, она не была.
Суд, оценивая показания свидетеля Э., приходит к выводу, что свидетель никаких фактов, имеющих значение для дела, не пояснила. Ранее Рязанцев не заявлял ходатайство о ее допросе, данный свидетель также содержится под стражей в СИЗО- 1 г. Иркутска, очевидцем преступления она не была, что не отрицает и сама.
По ходатайству защитника в качестве свидетеля была допрошена Д., которая пояснила, что Рязанцев Д.Г. является ее сыном. Считает его хорошим, увлекающимся, способным. Он учился в школе, занимался спортом, посещал занятия в художественной школе, занимался стрельбой из лука. После школы поступил в строительный техникум, но его не закончил, потом учился в лицее, получил специальность. В 1997 году, когда сыну было ... лет, психически нездоровый человек напал на ее мужа. Мужа спасли от смерти, но Рязанцев в связи с этим стал употреблять наркотические средства. В ... 2009 года у нее умер младший сын от острой коронарной недостаточности. ... 2009 года было 20 дней с момента его смерти, поэтому она поехала на кладбище. В то время они жили у ее мамы. Когда она вернулись с кладбища, обнаружила, что все вещи Рязанцева находятся в квартире, а его самого дома нет. Вечером к ним приехали сотрудники милиции и привезли сына, он был в шортах и шлепанцах. Оперативные работники объяснили, что Рязанцева задержали за то, что он сбывал наркотические средства. Их слова у нее сразу вызвали подозрение, так как сын не мог пойти в одних шортах и шлепанцах. Накануне второго задержания ночью позвонили в дверь, Рязанцев открыл дверь и сказал, что пришел Х.. Х. позвал сына, однако они с бабушкой запретили Рязанцеву выходить из квартиры, но сын вышел на улицу, подошел к автомашине, которая находилась недалеко, поговорил и вернулся домой. Она сказала сыну, чтобы он никуда не выходил, так как он болел, у него была ломка, они ему оказывали помощь, скорую помощь не вызывали, давали лекарство «Кетонал». На следующий день около ... часов ... минут позвонили в дверь, из-за двери она услышала голос того же человека, что приходил ночью. Рязанцев сказал, что это пришел Х.. Тогда она вышла в подъезд и сказала молодому человеку, чтобы он не приходил к ним и не мешал спать, что она похоронила сына, на что он ответил, что пришел не к ней, а к Рязанцеву. Рязанцев ушел с этим Х.. Сын наркотики не сбывал, он является наркозависимым лицом, употребляет наркотики - героин, внутривенно около 10 лет, но сбытом он не занимался. Он проживал со своей гражданской супругой Г., которая наркотики не употребляет, и их общим ребенком, у бабушки. Внук не носит фамилию сына, поскольку брак не зарегистрирован. Рязанцев в это время находился в реабилитационном центре. Почему он не усыновил сына после возвращения из реабилитационного центра, не знает. Рязанцев работал в шиномонтажной мастерской с зимы 2009 года, помогал своему ребенку. Потерял работу примерно за месяц до задержания в связи с сокращением штата работников. Деньги на наркотики давала ему она по 100 рублей в день, однако сын каждый день наркотики не употреблял. На момент задержания Рязанцев Д.Г. уже неделю наркотики не употреблял, деньги она ему тоже не давала, у сына была ломка. Ее сын страдает такими заболеваниями, как ....
По ходатайству защитника в качестве свидетеля была допрошена М., которая пояснила, что Рязанцев Д.Г. является ее внуком. Он проживает с ней с ... 2007 года. После того, как приехал из реабилитационного центра, устроился на работу в шиномонтажную мастерскую, никуда не ходил. В начале ... 2009 года Рязанцев сорвался, снова стал употреблять наркотические средства. ... 2009 года Рязанцева задержали в шлепанцах, вечером его привезли, он переоделся, и его снова увезли, потом Рязанцева отпустили. Внук говорил, что будет сотрудничать с сотрудниками милиции, будет сидеть дома, говорил, что его задержали из-за наркотиков. ... 2009 года к Рязанцеву приходили какие-то парни и уходили, снова приходили и уходили. Со Х., который приходил перед вторым задержанием Рязанцева ругалась. Она говорила Рязанцеву, чтобы он ушел, что этот Х. подставной, пришел поздно, тянул Рязанцева. В конце ... 2009 года Рязанцева снова задержали, в тот день они были на кладбище, вернулись домой, а его нет. Накануне этого дня в ... часов ... минут к ним домой приходил молодой человек. Она открыла дверь, парень сказал, что его зовут Х., и ему нужен Рязанцев . Она сказала Рязанцеву, чтобы тот пошел спать, что этот парень подставной, но Рязанцев вышел в подъезд. На следующие утро Х. снова пришел, разговаривал с матерью Рязанцева грубовато. Ее внук Рязанцев никогда не продавал наркотические средства, в мае у него было воспаление легких, ему было очень плохо, они вызвали службу скорой помощи, его увозили в больницу, врачи сказали, что у внука бронхит. Он 2 дня пробыл в больнице, затем его выписали. Пока внук работал, наркотики не употреблял. На новый год купил сыну игрушечную машину в подарок, продукты на праздничный стол, маму свою поздравил. Внук очень любит сына, помогает ему. Она никогда не видела дома порошок, шприцы. Когда внук болел, если не принимал наркотики, она вызывала ему скорую помощь. Она не видела, приходил ли кто-нибудь к Рязанцеву в квартиру не на долго, так как часто уезжала на дачу. У внука друзья - шоферы, они и приходили к нему в гости. Она никогда не видела, чтобы Рязанцев Д.Г. продавал наркотики. Он ничего не покупал, когда не работал.
Суд, оценивая показания свидетелей Рязанцевой и М., относится к ним критически и доверяет им лишь в той части, в какой они согласуются с показаниями К., Е., Б., Л., У., доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, а также характеризующим материалом на подсудимого. Показания касающихся того, что к Рязанцеву накануне приходил Х., настойчиво вызывал его, что согласуется с показаниями подсудимого, оценивает их критически. Свидетели не заявляют, что Х. это тот человек, который участвовал в ОРМ, более того, Рязанцев на стадии предварительного следствия об этом не говорил, не ходатайствовал о допросе данных свидетелей. Рязанцева является матерью подсудимого, М. - бабушкой, им жаль его и они хотят смягчить его ответственность.
По ходатайству защитника в качестве свидетеля была допрошена Г., которая пояснила, что Рязанцевым знакома около 3 лет, проживали вместе около года. Когда она с ним познакомилась, то он наркотики не употреблял. Характеризует его как доброго, любящего, очень хорошего человека. У них имеется общий ребенок, 2007 года рождения. Рязанцев не успел его усыновить, так как находился в реабилитационном центре. На момент рождения ребенка Рязанцев Д.Г. был в г. Иркутске, но ему было некогда заниматься усыновлением. Рязанцев Д.Г. работал в шиномонтажной мастерской. Содержать ребенка помогали и Рязанцев, и его мама. Когда Рязанцев Д.Г. проживал с ней, то употреблял наркотики, поэтому уехал в реабилитационный центр для наркозависимых лиц. После рождения ребенка она вместе с Рязанцевым не проживала, уехала жить к своим родителям, однако они созванивались и встречаются. К родителям переехала, так как удобно водить сына в детский сад.
По ходатайству защитника в качестве свидетеля был допрошен Ф., который пояснил, что знаком с Рязанцевым Д.Г. с детства. С ... до ... 2009 года работал с ним в одной шиномонтажной мастерской. Характеризует его как хорошего человека и хорошего мастера. В ... числах ... 2009 года он заходил к нему домой. Рязанцев всегда был дома. Она также видел, что к нему приходил парень, одетый в черную куртку и джинсы. Он встретился с парнем, когда последний спускался от Рязанцева. Он не замечал, чтобы во время работы Рязанцев употребляет наркотики. Он всегда выходил на работу. Почему он уволился, ему не известно. Он также знаком и семьей Рязанцева: мамой, бабушкой и гражданской женой, ему известно, что у Рязанцева Д.Г. есть сын, он с ним приходил на работу. Он не знает, проживал ли Рязанцев со своей гражданской женой.
Показания свидетелей Г. и Ф. характеризуют личность подсудимого, подтверждают, что последний имеет гражданскую жену и малолетнего ребенка.
Кроме вышеперечисленного, вина подсудимого Рязанцева Д.Г. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ... 2009 года, согласно которому ... 2009 года в ... часов ... минут Рязанцев Д.Г., проживающий по ..., находясь около ..., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в количестве 0, 1038 грамма покупателю в лице Е., осуществляющего проверочную закупку,
рапортом и.о. начальника ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска Ш. на получение разрешения на проведение ОРМ, в том числе проверочной закупки,
заявлением Е. о согласии принять участие в ОРМ по факту сбыта наркотических средств,
постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ... 2009 года в отношении молодого человека по имени Рязанцев, на вид ... лет, рост ... см, одетого в мастерку черного цвета, шорты черного цвета, около ..., занимающегося сбытом наркотических средств. Проведение ОРМ поручено оперуполномоченному К.,
приложением к постановлению о проведении ОРМ от ... 2009 года - ксерокопиями денежных купюр, выданных К. для проведения ОРМ 7;
актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ... 2009 года, согласно которому был досмотрен покупатель Е., запрещенных предметов и денежных средств при нем не обнаружено,
актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от ... 2009 года, согласно которому осмотрена автомашина ..., запрещенных предметов и денежных средств в ней не обнаружено,
актом пометки и вручения денежных средств от ... 2009 года, согласно которому перед проведением проверочной закупки покупателю Е. вручены денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3-х штук, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных К. для проведения ОРМ,
приложением к акту пометки и вручения денежных средств - ксерокопия денежных купюр, врученных Е.,
актом наблюдения от ... 2009 года, согласно которому в ... часов ... минуты покупатель Е. вышел из машины ..., расположенной напротив дома № по ..., и направился к ..., где остановился. Группа наблюдения находится в указанной выше машине на расстоянии 5-7 метров от покупателя, не выпуская последнего из виду. Ходу наблюдения ничего не мешает. ... часов ... минут к покупателю Е. подошел молодой человек на вид ... лет, рост ... см, среднего телосложения, одет в кофту черного цвета, шорты черного цвета. Покупатель о чем-то поговорил с указанным молодым человеком. В ... часов ... минут Е. передал молодому человеку мелкий предмет, похожий на деньги, а в свою очередь молодой человек передал покупателю Е. что-то мелкое. Взяв переданное, покупатель положил в правый карман куртки, вернулся в автомашину и сел в нее. В ... часов ... минут наблюдение окончено. Приложением к акту наблюдения от ... 2009 года,
актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ... 2009 года, согласно которому покупатель Е. добровольно выдал бумажный сверток из белого альбомного листа с порошкообразным веществом бледно-бежевого цвета,
справкой об исследовании № от ... 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество общей массой 0, 1083 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин),
протоколом личного досмотра Рязанцева Д.Г. от ... 2009 года, согласно которому у последнего обнаружены деньги в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей, номера и серии купюр которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения ОРМ, позднее вырученных покупателю Е.,
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю,
постановлением и протоколом выемки от ... 2009 года, согласно которым у Рязанцева Д.Г. изъяты смывы и срезы ногтевых пластин,
постановление и протоколом выемки от ... 2009 года, согласно которым у оперуполномоченного К. изъяты наркотическое средство - героин, и материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года,
постановлением и протоколом выемки от ... 2009 года, согласно которым у оперуполномоченного С.., производившего досмотр Рязанцева, изъяты деньги в сумме 300 рублей,
протоколом осмотра предметов и документов от ... 2009 года, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление Е., рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акт пометки и вручения денежных купюр, акт наблюдения, схема досмотра покупателя после проведения ОРМ, справка эксперта № от ... 2009 года, протокол личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановление о направлении материалов по подследственности, сопроводительное письмо; наркотическое средство - героин; образцы смывов с пальцев рук и срезы ногтевых пластин; денежные средства в сумме 300 рублей,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... 2009 года: материалов ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорта об обнаружении признаков преступления, заявление Е., рапорта на проведение ОРМ, постановления о проведении ОРМ, ксерокопий денежных купюр, акта досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акта досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акта пометки и вручения денежных купюр, акта наблюдения, схемы досмотра покупателя после проведения ОРМ, справки эксперта № от ... 2009 года, протокола личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановления о направлении материалов по подследственности, сопроводительного письма; наркотического средства - героин; образцов смывов с пальцев рук и срезов ногтевых пластин; денежных средства в сумме 300 рублей,
заключением судебной химической экспертизы № от ... 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество массой 0, 0988 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На ватном тампоне со смывами с рук Рязанцева Д.Г. и на срезах его ногтевых пластин обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... 2009 года: наркотического средства - героин,
рапортом об обнаружении признаков преступления от ... 2009 года, согласно которому ... 2009 года Рязанцев Д.Г., проживающий по ..., находясь около ..., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в количестве 0, 045 грамма покупателю в лице Б., осуществляющего проверочную закупку,
рапортом и.о. начальника ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска Ш. на получение разрешения на проведение ОРМ, в том числе проверочной закупки,
заявлением Б. о согласии принять участие в ОРМ по факту сбыта наркотических средств,
постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ... 2009 года в отношении Рязанцева Д.Г., проживающего по ..., который около ..., занимается сбытом наркотических средств. Проведение ОРМ поручено оперуполномоченному К.,
приложением к постановлению о проведении ОРМ от ... 2009 года - ксерокопиями денежных купюр, выданных К. для проведения ОРМ,
актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ... 2009 года, согласно которому был досмотрен покупатель Б., запрещенных предметов и денежных средств при нем не обнаружено,
актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от ... 2009 года, согласно которому осмотрена автомашина ..., запрещенных предметов и денежных средств в ней не обнаружено,
актом пометки и вручения денежных средств от ... 2009 года, согласно которому перед проведением проверочной закупки покупателю Б. вручены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5-ти штук, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения ОРМ,
приложением к акту пометки и вручения денежных средств - ксерокопиями денежных купюр,
актом наблюдения от ... 2009 года, согласно которому в ... часов ... минуты покупатель Б. вышел из машины ..., расположенной напротив дома № по ул. ..., и направился к ..., где остановился. Группа наблюдения находится в указанной выше машине на расстоянии 5-7 метров от покупателя, не выпуская последнего из виду. Ходу наблюдения ничего не мешает. В ... часов ... минут к покупателю Б. подошел молодой человек на вид ... лет, рост ... см, среднего телосложения, одет в мастерку красного цвета, известный как Рязанцев Д.Г. Покупатель о чем-то поговорил с Рязанцевым Д.Г. В ... часов ... минут Б. передал Рязанцеву мелкий предмет, похожий на деньги, а в свою очередь Рязанцев передал покупателю что-то мелкое. Взяв переданное, покупатель положил в правый карман куртки и вернулся в автомашину и сел в нее. В ... часов ... минут наблюдение окончено. Приложением к акту наблюдения от ... 2009 года,
актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ... 2009 года, согласно которому покупатель Б. добровольно выдал бумажный сверток из белого альбомного листа с порошкообразным веществом,
справкой об исследовании № от ... 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество в одном свертке массой 0, 0945 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей героин,
протоколом личного досмотра Рязанцева Д.Г. от ... 2009 года, согласно которому у последнего обнаружены деньги в сумме 500 рублей купюрами по сто рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения ОРМ и позднее врученных покупателю Б.,
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю,
постановлением и протоколом выемки от ... 2009 года, согласно которым у Рязанцева Д.Г. изъяты смывы и срезы ногтевых пластин,
постановлением и протоколом выемки от ... 2009 года, согласно которым у оперуполномоченного К. изъяты наркотическое средство - героин, и материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года,
постановлением и протоколом выемки от ... 2009 года, согласно которым у оперуполномоченного С.., проводившего досмотр Рязанцева изъяты деньги в сумме 500 рублей,
протоколом осмотра предметов и документов от ... 2009 года, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление Б., рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акт пометки и вручения денежных купюр, акт наблюдения, схема, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, справка эксперта № от ... 2009 года, протокол личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановление о направлении материалов по подследственности, сопроводительное письмо; наркотическое средство - героин; образцы смывов с пальцев рук и срезы ногтевых пластин; денежные средства в сумме 500 рублей,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... 2009 года: материалов ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорта об обнаружении признаков преступления, заявление Б., рапорта на проведение ОРМ, постановления о проведении ОРМ, ксерокопий денежных купюр, акта досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акта досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акта пометки и вручения денежных купюр, акта наблюдения, схемы досмотра покупателя после проведения ОРМ, справки эксперта № от ... 2009 года, протокола личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановления о направлении материалов по подследственности, сопроводительного письма; наркотического средства - героин; образцов смывов с пальцев рук и срезов ногтевых пластин; денежных средства в сумме 500 рублей,
заключением судебной химической экспертизы № от ... 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество массой 0, 0915 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На ватном тампоне со смывами с рук Рязанцева Д.Г. и на срезах его ногтевых пластин обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... 2009 года: наркотического средства - героин,
постановлением о сдаче вещественного доказательства в камеру хранения от ... 2009 года, согласно которому наркотическое средство в количестве 0, 0988 грамма, 0, 0915 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев рук сданы в камеру хранения ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска,
квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения,
постановлением о возвращении вещественных доказательств от ... 2009 года, согласно которому вещественные доказательства в сумме 800 рублей возвращены оперуполномоченному К.,
распиской оперуполномоченного К. в получении денежных средств в размере 800 рублей,
Видеозаписью, исследованной в судебном заседании, согласно которой на ней запечатлены моменты сбыта Рязанцевым наркотических средств. На подсудимом в момент сбыта была одежда, указанная в актах наблюдения и весь процесс сбыта соответствует актам наблюдения от ....2009 года и ....2009 года.
Доводы подсудимого о том, что видеозапись была смонтирована голословны, опровергаются показаниями свидетелей, которые поясняют, что в момент ОРМ производилась видеосъемка, была закреплена на покупателе. Подсудимый не был ознакомлен с видеозаписью при окончании предварительного следствия в связи с тем, что на тот момент она не была рассекречена, что подтверждается постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, вынесенным ....2010 году. Данная запись была рассекречена и предоставлена суду, по запросу суда, о чем также ходатайствовал и подсудимый.
Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств постановления о производстве обыска (выемки) от ... 2009 года и ... 2009 года и протокола обыска (выемки) от ... и ... 2009 года согласно которых у него были изъяты образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин, постановления о выделении материалов уголовного дела, удовлетворению не подлежит.
Свое ходатайство подсудимый мотивирует тем, что в соответствии со ст. 202 УПК РФ в отсутствие мотивированного постановления следователя о их получении, а также с нарушением процедур изъятия.
Вышеуказанные доводы подсудимого не состоятельны, данные документы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Более того, постановления о выделении материалов уголовного дела в отношении неустановленных лиц, сбывших наркотическое средство героин Рязанцеву в количестве 0, 1038 грамм и 0,0945 грамм, не является доказательством по данному делу, подсудимому Рязанцеву не вменено приобретение наркотических средств. Отсутствие специалиста при получении смывов с пальцев рук и срезов ногтевых пластин не является нарушением, поскольку в соответствии со ст. 183 УПК РФ, при необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. Поскольку следователю было достоверно известно, что на ногтевых пластинах и руках Рязанцева могут остаться следы наркотического средства, он принял решение произвести выемку срезов ногтевых пластин и смывов с пальцев рук подсудимого, вынес об этом постановление и далее произвел их выемку. Порядок проведения данных следственных действий нарушен не был и доказательства были оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств протоколов личного досмотра (обыска) от ... и ... 2009 года, как добытые с нарушением уголовно процессуального закона, и составленных по их результатам протоколов, которые также являются недопустимыми доказательствами, не подлежит удовлетворению. Подсудимый мотивирует, что в соответствии со ст. 182 УПК РФ обыск производится на основании постановления следователя и судебного решения, то есть производство обыска допускается только после возбуждения уголовного дела. Как усматривается из материалов уголовного дела, протоколы личного досмотра (обыска) от ... и ... 2009 года составлены до возбуждения уголовного дела в качестве оперативно-розыскных мероприятий, что следует из постановлений начальника ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска от ... и ... 2009 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Кроме того, ст. 11 Закона «О милиции» предусматривает, что милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, то есть до возбуждения уголовного дела, личный досмотр граждан при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества. В данном случае, как следует из материалов ОРД, у сотрудников оснований полагать наличие у него перечисленных предметов нет, личный обыск производился исключительно с целью изъятия у него денежных средств, которые он выдал добровольно.
....2009 и ....2009 года Рязанцев был подвергнут личному досмотру до возбуждения уголовного дела. Досмотр проводился в рамках ОРМ в соответствии с законом «О милиции» и в соответствии с КоАП РФ, в связи с чем, доводы подсудимого в этой части не состоятельны. Досмотр производился после проведенных ОРМ, в ходе которых Рязанцев сбыл вещество покупателям, похоже на наркотическое, что в дальнейшем и нашло свое подтверждение. В связи с чем были основания полагать, что у Рязанцева могли еще быть наркотические средства. Доводы защитника о том, что указание в протоколе досмотра на статью КоАП РФ, тогда как Рязанцев в административном порядке не задерживался, к административной ответственности не привлекался, и это лишает доказательственный силы данные протоколы, не основаны на законе.
Доводы подсудимого о том, что, поскольку с места нахождения группы наблюдения ....2009 года место сбыта не видно, это ставит под сомнение показания свидетелей обвинения К., У., Л., которые не видели и не могли видеть момент сбыта, не состоятельны. Они опровергаются показаниями вышеперечисленных свидетелей, материалами ОРМ, не доверять которым у суда нет оснований. В связи с чем необходимости в проведении следственного эксперимента нет.
Утверждения подсудимого о том, что У. и Е., Б., Л. являются зависимыми от К. лицами, поэтому свидетели заинтересованные, надуманны и голословны, опровергаются показаниями данных свидетелей и свидетеля К., не доверять которым у суда нет оснований.
Доводы защиты о том, что в отношении Рязанцева имела место провокация, не состоятельны и опровергается вышеприведенными доказательствами.
Провокация имеет место тогда, когда действия лица направлены на подстрекательство преступления и нет оснований полагать, что он было бы совершено без вмешательства этого лица, что опровергается исследованными в судебно заседании доказательствами, рапортами, согласно которых постоянно поступала информация о то, что Рязанцев сбывал, и продолжает сбывать после ....2009 года наркотические средства, на чем настаивал и свидетель Б., пояснивший, что Рязанцев длительное время сбывал наркотические средства. Более того, косвенно подтверждается и показаниями самого Рязанцева, который пояснил, что я сразу понял, что меня задерживают за сбыт наркотиков. Все это свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотических средств у подсудимого сформировался без оказания на него какого-либо влияния со стороны третьих лиц.
Доводы защитника, что информация о том, что Рязанцев сбывает наркотические средства так быстро не могла поступить, поскольку он в апреле находился на лечении, затем с ....2009 года по ....2009 года находился на лечении, у него не было времени заниматься сбытом наркотических средств, а сбыт ему инкриминируют, имевший место ....2009 года, надуманны. Кто предоставил такую информацию помимо Б., на протяжении какого времени поступала эта информация - эти сведения на сегодняшний день не рассекречены. Кроме того, в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что Рязанцев длительное время сбывал наркотические средства, в частности и до ... 2009 года. Однако у суда нет оснований не доверять этой информации. Поскольку она была проверена и в ходе ОРМ и нашла свое полное подтверждение.
Нет в действиях подсудимого и пособничества в приобретении наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей, участвующих в ОРМ ....2009 года и ....2009 года, материалами ОРМ, находящимися в материалах уголовного дела, видеозаписью, согласно которой Рязанцев получив денежные средства, здесь же передает наркотические средства покупателем.
Доводы подсудимого о том, что в материалах уголовного дела имеются два постановления о приобщении вещественных доказательств и это влечет допустимость всех вещественных доказательств, не состоятельны. Данное обстоятельство ни в коей мере не влияет на доказательственную силу всех приобщенных к материалам уголовного дела вещественных доказательств.
Указание в заключении эксперта №, другого номера дела вместо №, №, суд признает технической ошибкой, которая незначительная и не влечет признание заключение эксперта недопустимым доказательством. У суда не вызывает сомнений, что на исследование эксперту было предоставлено именно то вещество, которое Рязанцев сбыл покупателю Б..
Оценивая все доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд находит вину Рязанцева Д.Г. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной.
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ... 2010 года у Рязанцева Д.Г. выявляются признаки опийной наркозависимости с некоторыми изменениями психики. Но имеющиеся у подэкспертного изменения личности выражены не резко, не мешали его социальной адаптации, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний (по всем эпизодам) Рязанцев Д.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Травмы головы, имевшиеся у подэкспертного по анамнезу существенно на его психическом состоянии не отразились: он не обнаруживает характерных для посттравматических психических расстройств нарушений со стороны внимания, памяти, мышления, аффективной сферы и явления астении. В настоящий момент он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается.
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, которые являются специалистами в области судебной психиатрии, имеют достаточный опыт в проведении подобных экспертиз и большой стаж работы по данной специальности. Суд признает Рязанцева Д.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Действия Рязанцева Д.Г. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ... 2009 года подсудимый незаконно и умышленно сбыл наркотическое средство - героин, в количестве 0, 1038 грамма покупателю в лице Е., осуществляющему проверочную закупку, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку передача наркотического средства - героин, Рязанцевым Д.Г. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, после чего произошло изъятие наркотического средства их незаконного оборота, а также ... 2009 года подсудимый незаконно и умышленно сбыл наркотическое средство - героин, в количестве 0, 0945 грамма покупателю в лице Б., осуществляющему проверочную закупку, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку передача наркотического средства - героин, Рязанцевым Д.Г. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, после чего произошло изъятие наркотического средства их незаконного оборота
При назначении наказания подсудимому Рязанцеву Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья: наличие тяжелых заболеваний , условия жизни е го семьи в ситуации когда умерли отец и через небольшой промежуток времени брат, состояние здоровья престарелой бабушки и матери.
Суд не признает данные смягчающие обстоятельства исключительными, позволяющими применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Как личность Рязанцев Д.Г. месту жительства УУМ по Октябрьскому району г. Иркутска характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по бывшему месту работы - положительно, не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ... 2002 года с диагнозом опийная наркомания, не работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личности Рязанцева Д.Г., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по бывшему месту работы, не работающего, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции, но не в максимальном размере, предусмотренном санкциями ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73, ст. 62 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
наркотическое средство в количестве 0, 0988 грамма, 0, 0915 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев рук, переданные в камеру хранения ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска, уничтожить;
материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление Е., рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акт пометки и вручения денежных купюр, акт наблюдения, схема, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, справка эксперта № от ... 2009 года, протокол личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановление о направлении материалов по подследственности, сопроводительное письмо, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление Б., рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акт пометки и вручения денежных купюр, акт наблюдения, схема акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, справка эксперта № от ... 2009 года, протокол личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановление о направлении материалов по подследственности, сопроводительное письмо, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;
деньги в сумме 800 рублей, переданные на хранение К., оставить у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанцева Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... 2009 года и с ... 2009 года по ... 2010 года включительно.
Меру пресечения Рязанцеву Д.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство в количестве 0, 0988 грамма, 0, 0915 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев рук, уничтожить;
материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление Е., рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акт пометки и вручения денежных купюр, акта наблюдения, схема, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, справка эксперта № от ... 2009 года, протокол личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановление о направлении материалов по подследственности, сопроводительное письмо, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... 2009 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление Б., рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ, акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акт пометки и вручения денежных купюр, акт наблюдения, схема, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, справка эксперта № от ... 2009 года, протокол личного досмотра Рязанцева Д.Г., постановление о направлении материалов по подследственности, сопроводительное письмо, хранить при уголовном деле;
деньги в сумме 800 рублей, оставить у К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Андреева Т.И.