ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района Ушаковой О.П.,
подсудимого: Поролова О.В.,
защитника: адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дробышевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поролова О.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...08.10 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поролов О.В. совершил незаконные операции с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:
, О.В., находясь на поле, расположенном ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, собрал для личного употребления в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, растительную массу - дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуана, в количестве 104, 1306 грамм, относящегося согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.
После чего, ..., Поролов О.В., действуя умышленно, незаконно храня при себе вышеуказанное количество наркотического средства-марихуана, перевез его на общественном транспорте ... где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции и изъятия по вышеуказанному адресу ..., в ходе осмотра места происшествия в период времени .
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Поролова О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, , Поролов О.В., находясь на поле, расположенном у ..., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства-гашишное масло без цели сбыта, собрав для личного употребления в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, растительную массу- дикорастущую коноплю в неустановленном количестве, действуя умышленно с целью изготовления наркотического средства-гашишное масло, перевез его ..., в дневное время на общественном транспорте ... где незаконно хранил без цели сбыта до ...
После чего, ..., Поролов О.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства-гашишное масло, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на веранде ..., изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-гашишное масло, в количестве 0, 707 грамм, относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, которое незаконно приобретя, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления с момента изготовления до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день, ...
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Поролова О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Поролов О.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Ремезовой О.А., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенных преступлений и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд считает его подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Поролова О.В. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Поролова О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание - вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, нахождение на иждивении жены и 2-х малолетних детей ... и ... лет в гражданском браке, а так же 1 малолетнего ребенка ... лет от первого брака.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Как личность по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку он социально адаптирован, имеет постоянное место жительства ... ...,
Назначая Поролову О.В. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств смягчающих наказание исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, в связи с тяжелым материальным положением подсудимого, считает возможным не назначать.
Вещественные доказательства, а именно: растворитель в бутылке емкостью 0,5 л, пачку папирос «Беломорканал Петербург» с 8 папиросами, находящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску, а так же растительную массу, в количестве 195 грамм, наркотическое средство-марихуана, в количестве 101,6477 грамм, растительную массу, в количестве 165 грамм, наркотическое средство-гашишное масло в металлической тарелки в количестве 0, 635 грамм и 0,042 грамм в фарфоровой тарелки, фрагмент трикотажного изделия с наркотическим средством в следовых количествах, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Иркутску, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поролова О.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поролову О.В. считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Обязать Поролова О.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, в случае отсутствия трудоустройства в течение 2-х месяцев после провозглашения приговора трудоустроиться, каждый квартал предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о своем трудоустройстве, пройти обследование в ИОПНД на предмет наркотической зависимости, в случае наличия таковой пройти от нее курс лечения, находится по постоянному месту жительства после 23 00 часов.
Меру пресечения Поролову О.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Поролова О.В. из-под стражи из зала суда освободить.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, а именно: растворитель в бутылке емкостью 0,5 л, пачку папирос «Беломорканал Петербург» с 8 папиросами, находящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску, а так же растительную массу, в количестве 195 грамм, наркотическое средство-марихуана, в количестве 101,6477 грамм, растительную массу, в количестве 165 грамм, наркотическое средство-гашишное масло в металлической тарелки в количестве 0, 635 грамм и 0,042 грамм в фарфоровой тарелки, фрагмент трикотажного изделия с наркотическим средством в следовых количествах, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Иркутску, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: