П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 30 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска Иркутской области в составе судьи Андреевой Т.И., с участием государственного обвинителя Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры г. Иркутска заместителя прокурора Волощук О.С., подсудимого Рудь В.С., защитника - адвоката Дридигер С.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Темниковой Л.Ф., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рудь В.С., ранее не судимого,
находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудь В.С. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
... около ... местного времени, более точное время установить не представилось возможным, Рудь В.С., находясь на поле, расположенном ..., незаконно приобрел и изготовил из произрастающего растения конопля для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,726 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером следующим образом.
Находясь на поле, расположенном в ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств - Рудь В.С. незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 0,726 грамм, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта.
Сверток с наркотическим веществом положил во внутренний карман куртки и хранил его при себе по пути следования на велосипеде от поля, расположенного рядом с ..., после чего в маршрутном автобусе от указанной остановки до остановки ... г. Иркутска, от указанной остановки до остановки общественного транспорта «...» в Иркутске. ... незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,726 грамм, что является крупным размером, в правом заднем кармане джинсовых брюк, для личного употребления без цели сбыта, в пути следования пешком от дома, расположенного по адресу: ..., до остановки общественного транспорта «...», в автобусе от указанной остановки до аэропорта г. Иркутска, а также, во время нахождения в здании ..., до момента обнаружения наркотического средства - гашишного масла, в количестве 0,726 грамм, что является крупным размером, в правом заднем кармане джинсовых брюк сотрудником милиции в ... местного времени ... во время прохождения Рудь В.С. предполетного досмотра на рейс № сообщением «...» и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Рудь В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рудь В.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Волощук О.С., защитника Дридигер С.А., отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рудь В.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Рудь В.С., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.
Суд квалифицирует действия Рудь В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый незаконно приобрел, собрав на поле части растения конопля, из которых изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,726 грамма, являющимся крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Рудь В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает: молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его участие в боевых действиях на Северном Кавказе, в контртеррористических операциях, награждение медалями «За боевое содружество», « Участник боевых действий на Северном Кавказе», беременность жены.
Суд не находит оснований для признания данных смягчающих обстоятельств исключительными, дающих возможность применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Как личность, по прежнему месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет медали за боевое содружество и за участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ, нет.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Рудь В.С. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Рудь В.С. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
Поскольку защита подсудимого осуществлялась адвокатом Дридигер С.А. по назначению, оплату следует произвести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,601 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Рудь В.С. - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудь В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рудь В.С. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рудь В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Рудь В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,601 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Рудь В.С., находящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г. Иркутска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Андреева Т.И.
Приговор вступил в законную силу: 11.10.2010 года.