ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Иркутск ... июля 2010г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Гурулевой Н.В.,
подсудимой: Лобановой А.А.,
защитника: адвоката Соколенко Ж.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Ткачевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Лобановой А.А., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанова А.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В период времени с ....04.2010г. по ....05.2010г. Лобанова А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных и наркотических средств, организовала там систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления квартиры, а также посуды, воды Ф., В., П. и иным лицам, позволяла пользоваться мебелью, осуществляла уборку квартиры. Кроме того Лобанова А.А. регулировала посещаемость квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов.
Так, ....04.2010г., точное время дознанием не установлено, но не позднее 16 часов, содержа в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, создав там необходимые условия, Лобанова А.А. за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей предоставила квартиру Ф. Находясь в квартире, последний, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство - героин, приготовил его к употреблению и ввел себе внутривенно инъекцию. После чего ....04.2010г. Ф. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ....04.2010г., точное время дознанием не установлено, но не позднее 17.15 часов, содержа в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для употребления наркотических средств, создав там необходимые условия, Лобанова А.А. за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей предоставила квартиру В. Находясь в квартире, последний, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство - героин, приготовил его к употреблению и ввел себе внутривенно инъекцию. После чего ....04.2010г. В. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ....04.2010г., точное время дознанием не установлено, но не позднее 13.15 часов, содержа в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для употребления наркотических средств, создав там необходимые условия, Лобанова А.А. за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей предоставила ее П. Находясь в квартире, последний, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство - героин, приготовил его к употреблению и ввел себе внутривенно инъекцию. После чего ....04.2010г. П. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ....05.2010г., точное время дознанием не установлено, но не позднее 15.00 часов, содержа в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для употребления наркотических средств, создав там необходимые условия, Лобанова А.А. за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей предоставила ее П. и В. Находясь в квартире, используя инъекционные шприцы, воду и имеющееся у них наркотическое средство - героин, они приготовили его к употреблению и ввели себе внутривенно инъекцию. После чего ....05.2010г. П. и В. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Подсудимая Лобанова А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Лобанова А.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой - адвокат Соколенко Ж.В. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание характеризующие подсудимую данные, суд признает Лобанову А.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Лобановой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не судимой, работающей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лобановой А.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Лобановой А.А., которая социально адаптирована, имеет постоянное место жительства, работает, на ее иждивении находятся несовершеннолетние дети, и приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем назначает Лобановой А.А. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное отбывание наказания крайне негативно отразится на условиях жизни семьи осужденной.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает в связи с нецелесообразностью, так как основное наказание будет достаточным для исправления Лобановой А.А.
Вещественные доказательства: шприц, три отрезка бумаги, два отрезка дактопленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лобанову А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и контроль за ее поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Срок наказания Лобановой А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Лобановой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: шприц, три отрезка бумаги, два отрезка дактопленки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________________________