Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,

стороны защиты: адвоката Ждановских Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

защитника Шестаковой Е.Э.,

подсудимого Тарасова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-221/10 в отношении:

Тарасова А.В., ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ... февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тарасов А.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконный сбыт, у не установленного следствием лица незаконно и умышленно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 36,0577 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно и умышленно сохранял при себе до ... февраля 2010 года.

... февраля 2010 года Тарасов А.В., находясь около дома № по ул. ..., увидел покупателя наркотических средств в лице оперуполномоченного Т., осуществляющего проверочную закупку, которому Тарасов А.В. в тот же день в ... часов незаконно, путем продажи за 5000 рублей, сбыл наркотическое средство гашиш в количестве 30,4011 гр., что является особо крупным размером, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - гашиш Тарасовым А.В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При проведении личного досмотра ... февраля 2010 года в период времени с ... до ... часов у Тарасова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от незаконной реализации наркотиков.

Оставшееся наркотическое средство - гашиш в количестве 5,6566 гр., что является крупным размером, Тарасов А.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента задержания его сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра ... февраля 2010 года в период времени с ... до ... часов у Тарасова А.В. было изъято наркотическое средство - гашиш в количестве 5,6566 гр., что является крупным размером, которое Тарасов А.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов А.В суду показал, что ... февраля 2010 года во второй половине дня ему позвонил знакомый Р. и сказал, что с ним свяжется А., которому нужно помочь найти гашиш. После ему позвонил А., которого он знал визуально примерно 3 года, и попросил помочь достать гашиш, чтобы отвезти в лагерь. Утром ... февраля 2010 года они созвонились, договорились о встрече. Когда они стояли возле супермаркета, подъехала автомашина «...», из которой вышел парень, подошел к ним, поздоровался, спросил, все ли нормально, после передал ему 5 тысяч рублей, а он, Тарасов, передал ему 5 таблеток гашиша. Затем его задержали в павильоне, привезли в отдел. При личном обыске у него была изъята одна таблетка гашиша для собственного употребления и переданные ему парнем денежные средства. Ранее наркотические средства не сбывал.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетеля, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенных выше преступлений в соответствии с предъявленным ему обвинением. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимого, в том числе на предварительном следствии, так и других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

В порядке ст. 276 УПК РФ судом в с согласия участников процесса были оглашены и проверены показания Тарасова А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... февраля 2010 года, из которых следует, что он употребляет наркотические вещества около трех лет, курит гашиш, который покупает у разных людей для собственного употребления. Он договорился со своим знакомым А. помочь ему приобрести гашиш на сумму 10000 рублей. Он согласился, так как если бы он продал А. гашиш на 10000 рублей, который он покупает гораздо дешевле, то выручит для себя денежные средства. Встретившись следующим утром в ... часов возле ..., они направились в супермаркету «...», расположенному по .... Возле супермаркета к нему подошел ранее неизвестный молодой человек, который спросил, может ли он продать ему гашиш. Так как у него с собой был гашиш, он, взяв деньги от данного молодого человека в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук, в свою очередь передал молодому человеку пять таблеток. Одна таблетка стоимостью 1000 рублей, а сам он покупает таблетки по 800 рублей за одну штуку. Молодой человек забрал таблетки и ушел в сторону автомашины, из которой он вышел, а они с А. пошли в супермаркет, где уже на входе их задержали сотрудники милиции. После чего его досмотрели и обнаружили деньги в сумме 5000 рублей, которые ему передали за продажу гашиша. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, что совершил продажу наркотического средства гашиш, зная, что это незаконно. А. он ничего не успел продать. Также в пачке из-под сигарет «Честерфилд», которая была у него изъята при личном досмотре, у него осталась одна таблетка с гашишем. Наркотики он не изготавливает, ранее никому наркотики не продавал. В ОМ-7 он увидел молодого человека, которому продал наркотические средства за 5000 рублей, и узнал, что он является сотрудником милиции (л.д. 32-34).

При предъявлении обвинения в окончательной редакции ... апреля 2010 года Тарасов А.В. показал, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 94-96).

Оглашенные показания подсудимый Тарасов А.В. подтвердил в судебном заседании, показав, что в ходе предварительного следствия давал такие показания, в судебном заседании лишь дополнил их подробностями, наркотики употребляет изредка в течение полутора лет, а не трех лет, материальной выгоды за сбыт наркотиков получать не собирался, сбытом наркотических не занимался, хотел помочь А., в содеянном раскаивается, осознает свою вину в незаконном сбыте гашиша, а также в его приобретении и хранении.

Суд доверяет показаниям подсудимого Тарасова А.В., данным в ходе предварительного и судебного следствия, находит их достоверными, соответствующими действительности, они согласуются между собой, дополнены подробностями в судебном заседании, нашли свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства. Показания Тарасова А.В. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от этих показаний, подтверждены им в судебном заседании, кроме того, согласуются с показаниями свидетелей, с заключением экспертизы, с другими объективными доказательствами, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенных выше преступлений.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель А., допрошенный в судебном заседании, суду показал, что его знакомый попросил найти человека, у которого можно приобрести гашиш. От знакомого Р. он узнал телефон Тарасова и звонил ему ... и ... февраля 2010 года, чтобы договориться с ним о продаже гашиша. Встретившись у магазина «...» утром ... февраля 2010 года, он увидел, что на автомашине «...» подъехал молодой человек, впоследствии он узнал, что это оперуполномоченный, поздоровался, передал Тарасову деньги, несколько купюр по 500 рублей, а Тарасов передал ему гашиш. После чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника с согласия сторон показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... февраля 2010 года он созвонился со своим знакомым Тарасовым, у которого в течение месяца покупал наркотическое средство гашиш для собственного употребления, и договорился встретиться с ним возле магазина «...». Встретившись около ... часов, он увидел, как к Тарасову подошел ранее незнакомый молодой человек, поздоровался с ним и передал Тарасову деньги разными купюрами по 500 и 1000 рублей, количество не знает, а Тарасов передал ему гашиш в таблетках, одна таблетка размером с десятирублевую монету. Таблеток передал много целый кулак. Так как он стоял метрах в двух от них, то разговора не слышал. Молодой человек взял гашиш и сел в автомобиль, а они с Тарасовым пошли в магазин, при входе в который к ним подошли сотрудники милиции и попросили проследовать с ними в ОМ-7, где он увидел молодого человека, который покупал наркотическое средство у Тарасова, им оказался сотрудник милиции Т.. Ему известно, что Тарасов уже долгое продолжительное время торгует наркотическими средствами, кто их доставляет ему, не знает (л.д. 37).

Оглашенные показания свидетель А. в судебном заседании подтвердил, за исключением того, что покупал у Тарасова наркотическое средство гашиш для собственного употребления, он наркотики не употребляет, также ему не было известно, торговал ли ранее Тарасов наркотиками, почему так говорил на следствии, пояснить не может, на сбыт гашиша оперативным сотрудникам Тарасова не провоцировал.

Суд доверяет показаниям свидетеля А., данным в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, в той части, в которой они согласуются с его показаниями в судебном заседании, а также с показаниями подсудимого, свидетелей, с другими, в том числе, с объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании доказательствами, и кладет их в основу приговора при доказывании вины Тарасова А.В. в совершении изложенных выше преступлений.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом по ходатайству сторон были оглашены и проверены показания свидетелей К., Т., Ч., У., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля К. суд установил, что в ОУР ОМ-7 поступила оперативная информация, что молодой человек по имени Тарасов, среднего телосложения, одетый в черную вязаную шапку, возле дома № по уд. ... занимается сбытом наркотического средства - гашиш. В связи с чем, ... февраля 2010 года было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с целью поимки и задержания указанного молодого человека с поличным. При проведении ОРМ он принимал участие в качестве наблюдателя, покупателем был Т., в группе задержания - С., приглашены представители общественности. ... февраля 2010 года около ... часов все участвующие лица на машине «...» проехали к дому № по ..., возле которого он в присутствии представителей общественности сначала досмотрел машину, а потом - покупателя, запрещенных веществ обнаружено не было, после чего он вручил покупателю деньги в сумме 5000 рублей, все купюры по 500 рублей, номера которых записал в протокол и приложил ксерокопии. Взяв деньги, Т. вышел из машины и направился к магазину «...», подошел к двум парням. В это время он, представители общественности оставались в машине и наблюдали за Т.. Один молодой человек был одет в пуховик черного цвета и черную вязаную шапку, по описанию похожий на сбытчика наркотиков Тарасова, а второй был в шапке и дубленке коричневого цвета, как он узнал позже его фамилия А.. Т., А. и Тарасов о чем-то переговорили, отошли на несколько метров к дому № по ..., Т. о чем-то переговорил с Тарасовым и передал ему предмет, похожий на деньги, а Тарасов в свою очередь передал Т. какой-то мелкий предмет, который тот положил в правый карман куртки и вернулся в машину. В машине он досмотрел Т., и тот из правого кармана куртки выдал пять комочков вещества темно-коричневого цвета в виде таблеток, пояснив, что приобрел указанное вещество у молодого человека в черной вязаной шапке и черном пуховике за 5000 рублей. Выданное было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями участвующих и пояснительной надписью. После того как Т. вернулся в машину, оперуполномоченный С. задержал Тарасова (л.д. 73).

Свидетель Т., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в ОУР ОМ-7 поступила оперативная информация, что молодой человек по имени Тарасов, среднего телосложения, одетый в черную вязаную шапку, возле дома № по ... занимается сбытом наркотического средства - гашиш. В связи с чем, ... февраля 2010 года было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с целью поимки и задержания указанного молодого человека с поличным. При проведении ОРМ он принимал участие в качестве покупателя, наблюдателем выступал К., в группе задержания был С., приглашены представители общественности. ... февраля 2010 года около ... часов все участвующие на машине «...» проехали к дому № по ..., возле которого К. в присутствии представителей общественности сначала досмотрел машину, а потом - его, запрещенных веществ обнаружено не было, после чего К. вручил ему деньги в сумме 5000 рублей, все купюры по 500 рублей, номера которых записал в протокол, и приложил ксерокопии. Взяв деньги, он вышел из машины и направился к магазину «...», где подошел к двум парням. Один молодой человек был одет в пуховик черного цвета и черную вязаную шапку, по описанию похожий на сбытчика наркотиков, как позже он узнал его фамилию Тарасов, а второй был в шапке и дубленке коричневого цвета, как он узнал позже его фамилия А.. Подойдя к А. и Тарасову, он спросил: «Есть гашиш на продажу?», на что Тарасов ответил, что есть, и спросил, сколько нужно гашиша. Он сказал, что на 5000 рублей, на что Тарасов сказал, что сможет продать ему гашиша на эту сумму. Тарасов попросил отойти с ним немного от магазина, так как там ходили посторонние люди, и они отошли на несколько метров к торцу дома № по ул. .... За ними следом шел А., однако он в разговоре не участвовал и находился позади них. Он передал Тарасову деньги в сумме 5000 рублей, а тот передал ему пять комочков вещества темно-коричневого цвета в виде таблеток, которые он положил в правый карман куртки и вернулся в машину. В машине К. досмотрел его, и он из правого кармана куртки выдал пять комочков вещества темно-коричневого цвета в виде таблеток, пояснив, что приобрел указанное вещество у молодого человека в черной вязаной шапке и черном пуховике за 5000 рублей возле магазина «...». Выданное было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями участвующих и пояснительной надписью. После того, как он вернулся в машину, С. задержал Тарасова (л.д. 74).

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия показал, что ... февраля 2010 года сотрудники милиции пригласили его принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве представителя общественности, на что он согласился. Сотрудники пригласили еще одного представителя общественности, оперуполномоченный К. принимал участие в качестве наблюдателя, еще один сотрудник милиции был в роли покупателя. В этот же день они все вместе на машине «...» проехали к дому № по .... Примерно в ... часов возле указанного дома К. в его присутствии и присутствии второго представителя досмотрел машину, после - покупателя, запрещенных веществ обнаружено не было, после чего К. вручил покупателю деньги в сумме 5000 рублей, все купюры по 500 рублей, номера которых записал в протокол, приложил ксерокопии. Взяв деньги, покупатель вышел из машины и направился к магазину «...», подошел к двум парням. В это время он, второй представитель общественности и К. оставались в машине и наблюдали за покупателем наркотиков. Один молодой человек был одет в пуховик черного цвета и черную вязаную шапку, а второй был в шапке и дубленке коричневого цвета. Покупатель наркотиков о чем-то переговорил с молодыми людьми, они отошли на несколько метров от магазина. Покупатель о чем-то переговорил с парнем, одетым в черный пуховик, и передал ему предмет, похожий на деньги, и молодой человек передал покупателю какой-то мелкий предмет, который покупатель положил в правый карман куртки, и вернулся в машину. В машине К. досмотрел покупателя, из правого кармана куртки тот выдал пять комочков вещества темно-коричневого цвета в виде таблеток, пояснив, что приобрел указанное вещество у молодого человека в черной вязаной шапке и черном пуховике за 5000 рублей. Выданное вещество К. упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью, участвующие расписались, была сделана пояснительная надпись (л.д.72).

Из показаний свидетеля У., допрошенного в ходе предварительного следствия, следует, что ... февраля 2010 года сотрудники милиции пригласили его принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве представителя общественности, на что он согласился. Сотрудники пригласили еще одного представителя общественности, оперуполномоченный К. принимал участие в качестве наблюдателя, а еще один сотрудник милиции был в роли покупателя. В этот же день они все вместе на машине «...» проехали к дому № по .... Примерно около ... часов возле указанного дома К. в его присутствии и присутствии второго представителя досмотрел машину, потом досмотрел покупателя, запрещенных веществ обнаружено не было. К. вручил покупателю деньги в сумме 5000 рублей, все купюры по 500 рублей, номера которых записал в протокол, приложил ксерокопии. Взяв деньги, покупатель вышел из машины и направился к магазину «...», где подошел к двум парням. В это время он, второй представитель общественности и К. оставались в машине и наблюдали за покупателем наркотиков. Один из молодых людей был одет в пуховик черного цвета и черную вязаную шапку, а второй был в шапке и дубленке коричневого цвета. Покупатель наркотиков о чем-то переговорил с ними, вместе они отошли на несколько метров от магазина. Покупатель наркотиков о чем-то переговорил с парнем, одетым в черный пуховик, и передал ему предмет, похожий на деньги, а молодой человек передал покупателю какой-то мелкий предмет, который тот положил в правый карман куртки, и вернулся в машину. В машине К. досмотрел покупателя, из правого кармана куртки тот выдал пять комочков вещества темно-коричневого цвета в виде таблеток, пояснив, что приобрел указанное вещество у молодого человека в черной вязаной шапке и черном пуховике за 5000 рублей. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями участвующих и пояснительной надписью (л.д. 71).

Изложенные показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в силу чего являются допустимыми доказательствами.

Суд доверяет показаниям свидетелей об известных им обстоятельствах преступлений, находит их достоверными, соответствующими действительности, они согласуются между собой, не противоречат показаниям подсудимого, в том числе и в деталях, кроме того в полном объеме подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Объективно вина подсудимого Тарасова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОМ-7 К., из которого следует, что ... февраля 2010 года в ... часов Тарасов А.В., находясь около дома № по ул. ..., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в количестве 30, 4011гр. покупателю в лице оперуполномоченного Т., осуществляющего проверочную закупку (л.д. 4);

- рапортом оперуполномоченного ОМ-7 К., согласно которому молодой человек по имени Тарасов, одетый в шапку вязаную черного цвета, куртку-пуховик черного цвета, около дома № по ул. ... занимается сбытом наркотических средств - гашиш (л.д. 5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ... февраля 2010 года в отношении молодого человека по имени Тарасов, проведение ОРМ поручено оперуполномоченным ОМ-7 К., Т., С., К. выданы денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук (л.д. 6-8);

- актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от ... февраля 2010 года, в ходе которого в период с ... до ... часов в присутствии представителей общественности У. и Ч. досмотрена автомашина «...», расположенная около дома № по ..., в которой запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 9);

- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ... февраля 2010 года, в ходе которого в период времени с ... до ... часов в присутствии представителей общественности У. и Ч. досмотрен «покупатель» Т., при котором запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 10);

- актом пометки и вручения денежных средств от ... февраля 2010 года, согласно которому в период времени с ... до ... часов Т., участвующему в качестве «покупателя» наркотического средства, передана денежная сумма 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 10 штук, которые осмотрены, записаны номера, отксерокопированы, приложены ксерокопии купюр (л.д. 11-15);

- актом наблюдения от ... февраля 2010 года, в ходе которого в период времени с ... до ... часов в присутствии представителей общественности У. и Ч. при проведении проверочной закупки было зафиксировано, что в ... часов покупатель Т. вышел из автомобиля «...», расположенной около дома № по ул. ..., и направился к магазину «...», расположенному по адресу: ..., где стояли два молодых человека. Первый одет в шапку вязаную черного цвета, куртку пуховик с капюшоном черного цвета, второй одет в шапку и дубленку коричневого цвета. Покупатель Т. подошел к молодым людям и о чем-то переговорил с ними, после чего они все вместе отошли на несколько метров по направлению к торцу дома № по ул. ..., где остановились. Группа наблюдения находится в машине на расстоянии 5-7 метров от покупателя, не выпуская последнего из виду, ходу наблюдения ничего не мешает. В ... часов покупатель Т. о чем-то переговорил с первым молодым человеком, одетым в черный пуховик и черную вязаную шапку, и передал ему мелкий предмет похожий на деньги, и тот в свою очередь передал Т. что-то мелкое, которое покупатель взял и положил в правый карман куртки, после чего вернулся в автомобиль «...». В ... часов наблюдение окончено (л.д. 16-18);

- актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ... февраля 2010 года, согласно которому в период времени с ... до ... часов в присутствии У. и Ч. Т. добровольно выдал из правого кармана своей куртки пять комочков вещества темно-коричневого цвета в виде таблеток с характерным запахом конопли, пояснив, что указанное вещество приобрел у молодого человека, среднего телосложения, одетого в черную вязаную шапку, куртку пуховик с капюшоном черного цвета, за 5000 рублей, около магазина «...». Данное вещество упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью для пакетов, заверено подписями участвующих лиц и пояснительной надписью «Изъято у Т. ....02.2010 г.» (л.д. 19-20);

- справкой об исследовании № от ... февраля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Т. ... февраля 2010 года, является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса), массой 30,4011гр. (л.д. 22).

Материалы ОРД являются допустимым доказательством, оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ... февраля 2010 года, утвержденного начальником ОМ-7 УВД по г. Иркутску Ж., в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРМ переданы следствию в установленном законом порядке на основании постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ... февраля 2010 года.

В ходе личного досмотра, как это следует из протокола личного досмотра от ... февраля 2010 года, у Тарасова А.В. в период времени с ... до ... часов в присутствии понятых обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук, и вещество темно-коричневого цвета в форме таблетки с характерным запахом конопли (л.д. 23-24).

У подозреваемого Тарасова А.В. изъяты смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин, что подтверждается протоколом выемки от ... февраля 2010 года (л.д. 36).

Согласно протоколу выемки от ... февраля 2010 года, у оперуполномоченного К. изъяты: бумажный пакет, оклеенный с оттиском круглой печати «...», с подписью эксперта с текстом «Спр. № специалист Е.», с печатью «Для пакетов» с пояснительной надписью «Изъято у Т. ....02.2010г.»; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ....02.2010г. (л.д. 39).

По протоколу выемки от ... февраля 2010 года у оперуполномоченного С. изъяты два бумажных пакета, опечатанные печатями «Для пакетов», заверенных подписями понятых, с пояснительными надписями «Изъято у Тарасова А.В. ....02.2010г.» (л.д. 41).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ... февраля 2010 года, в присутствии понятых осмотрены: бумажный пакет, оклеенный оттиском круглой печати «...», с подписью эксперта с текстом «Спр. № специалист Е.», с печатью «Для пакетов», с пояснительной надписью «Изъято в Т. ....02.201г.», при вскрытии которого обнаружено пять кусочков вещества темно-коричневого цвета в виде таблеток диаметром 27мм, с характерным запахом растения конопля; бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов», с подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято у Тарасова А.В. ....02.2010г.», при вскрытии которого обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей; бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов», с подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято у Тарасова А.В. ....02.2010г.», при вскрытии которого обнаружена пачка из-под сигарет «Честерфилд» с веществом темно-коричневого цвета в виде таблетки диаметром 27мм, с характерным запахом конопли; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ....02.2010 года; бумажный пакет со смывами с ладоней и срезами ногтевых пластин Тарасова А.В. (л.д. 56), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем следователем вынесено постановление от ... февраля 2010 года (л.д. 57).

Постановлением следователя от ... марта 2010 года вещественные доказательства наркотическое средство гашиш в количестве 30,3011гр., 5,6455гр., наркотик в следовых количествах на смывах с пальцев рук, срезах ногтевых пластин Тарасова А.В. сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску (л.д. 64), что подтверждается постановлением от ... марта 2010 года (л.д. 65) и квитанцией № от ... марта 2010 года (л.д. 66).

Денежные средства в сумме 5000 рублей постановлением следователя от ... февраля 2010 года возвращены оперуполномоченному К. (л.д. 67).

Данные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, не противоречат другим материалам дела, их объективность подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Согласно заключению эксперта № от ... февраля 2010 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса) в первой упаковке массой 30,3511 гр., во второй упаковке - 5,6566 гр. На поверхности марлевого тампона (смывы с рук Тарасова А.В.) и на поверхности срезов ногтевых пластин Тарасова А.В. обнаружены каннабиноиды, в том числе ТГК (тетрагидроканнабинол) основной наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых с растения конопля, в следовых количествах (л.д. 61-62).

Оценивая заключение экспертизы, суд считает его допустимым доказательством, экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуется с показаниями подсудимого, свидетелей, с материалами уголовного дела, и приходит к объективному выводу, что в результате специальных познаний в области химии с учетом собранных по делу сведений установлена виновность подсудимого Тарасова А.В. в совершении изложенных выше преступлений.

Кроме того, вина подсудимого Тарасова А.В. в совершении изложенных выше преступлений подтверждается:

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ... марта 2010 года, которым рассекречены результаты ОРД в части проведения ОРМ в отношении Тарасова А.В. в виде компакт-диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ....02.2010 года (л.д. 76);

- протоколом выемки от ... марта 2010 года компакт-диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ....02.2010 года (л.д. 78), который осмотрен в присутствии понятых ... марта 2010 года (л.д. 79-80), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.81).

Представленные суду доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимым Тарасовым А.В. совершены преступления при тех обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании. Исследованные доказательства суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

В судебном заседании достоверно установлено, что при проведении проверочной закупки сотрудники ОМ-7 УВД по г. Иркутску действовали законно, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия, объем и характер их действий определялся задачами, сформулированными постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в актах проверочной закупки отражены обстоятельства сбыта подсудимым наркотического средства. Фактов подстрекательства, склонения или побуждения подсудимого правоохранительными органами к сбыту наркотических средств, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении него, в судебном заседании не установлено. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Исследованные судом доказательства: показания подсудимого, свидетелей, объективные доказательства, материалы уголовного дела, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности оперативных сотрудников, при этом подсудимым проведены необходимые подготовительные действия, направленные на совершение противоправного деяния, Тарасов А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При таких обстоятельствах суд находит виновность подсудимого в совершение изложенных выше преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Тарасов А.В. ... февраля 2010 года умышленно незаконно путем продажи за 5000 рублей сбыл наркотическое средство - гашиш в количестве 30,4011гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером, оперуполномоченному Т., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При таких данных суд квалифицирует действия Тарасова А.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, при личном досмотре у Тарасова А.В. было изъято наркотическое средство - гашиш в количестве 5,6566гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, которое он умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

Суд квалифицирует действия Тарасова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Тарасова А.В. он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Тарасов А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления молодой возраст, состояние здоровья, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По своим личностным данным Тарасов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, как скромный, доброжелательный, вежливый, на замечания реагирует адекватно, беспокойств соседям не доставляет. По месту учебы показал хорошие и удовлетворительные знания, сообразительный, наблюдательный, доброжелательный, откликался на любые поручения, нарушений дисциплины не имел.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Свидетель Ш., допрошенная в судебном заседании, характеризует Тарасова А.В. хорошим другом, добрым, отзывчивым человеком.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений особо тяжкого и средней тяжести.

Суд, самым тщательным образом исследовав обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие фактических семейных отношений, а также поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, находит раскаяние подсудимого в совершении преступлений искренним и приходит к убеждению, что длительный срок лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на условиях жизни и здоровье подсудимого, привести к разрыву семейных отношений, окончательно затруднив последующую адаптацию осужденного в обществе.

Принимая во внимание изложенное выше, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, позволяющей назначить Тарасову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Также при назначении наказания Тарасову А.В. по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. ч. 3 п. «г» УК РФ, суд применяет правила ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не назначает, поскольку оснований для ограничения трудовых прав подсудимого не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Тарасова А.В.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Тарасову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

В силу ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого Тарасова А.В. подлежит зачету в срок лишения свободы, с ... февраля 2010 года по ... сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, в количестве 30,3011 гр., 5,6455 гр., наркотик в следовых количествах на смывах с пальцев рук, срезах ногтевых пластин Тарасова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся у К., вернуть К., материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... февраля 2010 года, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка от ... февраля 2010 года», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тарасову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тарасову А.В. исчислять с ... сентября 2010 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ... февраля 2010 года по ... сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, в количестве 30,3011 гр., 5,6455 гр., наркотик в следовых количествах на смывах с пальцев рук, срезах ногтевых пластин Тарасова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся у К., вернуть К., материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... февраля 2010 года, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка от ... февраля 2010 года», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Тарасовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Белова

Приговор вступил в законную силу