Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 07 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимой: Григорьевой И.А.,

защитника: адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дробышевой С.В., а так же потерпевшем Ч.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой И.А., ранее судимой: 1. - ....11.05 г. Усольским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева И.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... Григорьева И.А. находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что находящаяся в квартире Ч. спит в своей комнате и не может помешать ее преступным действиям, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв принадлежащее Ч. имущество, а именно: DVD-проигрыватель «Одеон», серийный номер №, стоимостью 3 000 рублей, находившийся на диване в комнате и находившийся на кухонном столе сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310 i», стоимостью 800 рублей, с сим-картой , не представляющей материальной ценности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму в 3 800 рублей.

Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Григорьевой И.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Григорьева И.А. с предъявленным ей обвинением согласна, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Шастиной И.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не имеется, поскольку она не состоит на учете у психиатра, ее поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, она адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Григорьевой И.А. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Григорьевой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимой.

Обстоятельства, смягчающие наказание - молодой возраст, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активное способствование розыску похищенного имущества, ущерб возмещен, отсутствие родителей.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Как личность по месту жительства характеризуется отрицательно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ, поскольку в содеянном она раскаялась, имеет место жительства в ..., где проживает с престарелой бабушкой, имеет специальность , в связи с чем считает, что при наличии рецидива преступлений ее исправление как лица женского пола, возможно без изоляции от общества и нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для нее не целесообразно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Григорьевой И.А. рецидив преступлений.

Вещественные доказательства, а именно: копию договора следует хранить в материалах дела, ДВД проигрыватель «Одеон», следует оставить у собственника Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Григорьевой И.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Григорьеву И.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроится и получить паспорт гражданина РФ, каждый квартал предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о своем трудоустройстве, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Григорьевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: копию договора, хранить в материалах дела, ДВД проигрыватель «Одеон», оставить у собственника Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: