П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 15 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Савкиной М.С.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Гординой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-431/10 в отношении:
Гординой П.В., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордина П.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гордина П.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления, ... сентября 2010 года около ... часов, находясь возле общежития ..., у неустановленного дознанием лица незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрела наркотическое средство - героин в количестве 0,6786 гр., что является крупным размером. Указанное количество героина Гордина П.В. незаконно и умышленно сохраняла при себе по пути передвижения от общежития машиностроительного колледжа, расположенного по ..., до дома № по ул. ..., где около ... часов была задержана сотрудниками милиции, тем самым не имела реальной возможности в дальнейшем его хранить и использовать в личных целях. ... сентября 2010 года в период времени с ... часов до ... часов при проведении личного досмотра в кабинете № ОМ-7 УВД по г. Иркутску по адресу: ..., у Гординой П.В. были изъято наркотическое средство в количестве 0,6786 гр., которое согласно заключению эксперта № от ... сентября 2010 года, является наркотическим средством - героин, в крупном размере, которое Гордина П.В. незаконно и умышленно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимая Гордина П.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Гординой П.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.
Защитник Потёмкина Н.П. поддержала ходатайство Гординой П.В.
Государственный обвинитель Савкина М.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Гордина П.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Гординой П.В. обвинительный приговор.
Действия подсудимой Гординой П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку подсудимая Гордина П.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,6786 гр., что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют об её вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Гордина П.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею деяние.
При назначении наказания подсудимой Гординой П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено
По своим личностным данным Гордина П.В. УУМ ОМ-10 УВД по г. Иркутску по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб и нареканий от соседей не поступало, неконфликтная, спокойная.
Соседями характеризуется как приветливая, вежливая.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Гордина П.В. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимую Гордину П.В. Вместе с тем, учитывая, отношение подсудимой к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает Гординой П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимой правильно оценить содеянное, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Гординой П.В. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Гординой П.В. по личному заявлению представляла адвокат Потёмкина Н.П., услуги которой в сумме 1790,24 рублей были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается постановлением от ... сентября 2010 года. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,6146 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку эксперта № от ... сентября 2010 года, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордину П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гординой П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гордину П.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
Срок наказания Гординой П.В. исчислять с ... октября 2010 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Гординой П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1790,24 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,6146 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку эксперта № от ... сентября 2010 года, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: