Приговор. ст.158 ч.2 УК РФ Кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 ноября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого: Новикова В.А.,

защитника: адвоката Веретининой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дробышевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова В.А., ..., ранее судимого: ...10.09 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.А. совершил тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..., около ..., Новиков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор ... в г. Иркутске, где убедившись в том, что за его преступными действами ни кто не наблюдает и не может их пресечь, пройдя через открытую дверь бытового помещения вошел внутрь его, тем самым незаконно проникнув в помещение, где действуя умышленно, тайно похитив имущество, принадлежащее В., а именно: сумку «Keтлер», стоимостью 350 рублей с находящимися в ней спортивными брюками «Aдидас», стоимостью 1600 рублей, кофтой «Рибок», стоимостью 800 рублей, курткой «Воядж Мен», стоимостью 2500 рублей, мп-3 плеером «Ритмикс» с проводной гарнитурой, общей стоимостью 2599 рублей и связкой ключей из 2-х штук, не представляющими материальной ценности, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 7849 рублей.

Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Новикова В.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ..., Новиков В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать события и факты, имеющие существенное значение для дела и может давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время он не нуждается.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым признать Новикова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Подсудимый Новиков В.А. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Веретининой Н.Г., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Новикова В.А. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Новикова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, ущерб возвращен, состояние здоровья: ...

Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.

Как личность по месту жительства характеризуется отрицательно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст.70 УК РФ и применением правил ч.2 ст. 68 УКРФ.

Назначая Новикову В.А. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств смягчающих наказание исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Режим отбытия наказания Новикову В.А., следует назначить с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства, а именно: сумку «Keтлер», спортивные брюки «Aдидас», кофту «Рибок», куртку «Воядж Мен», мп-3 плеер «Ритмикс» с проводной гарнитурой, следует оставить по принадлежности у собственника Е., гарантийный талон, товарный и кассовые чеки на мп-3 плеер «Ритмикс» следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание, назначенное Новикову В.А. приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска от ...10.2009 года, окончательно назначив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Новикова В.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ....11.08 г. по ...10.09 г. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ...10.09 г. и с ...09.10 г. по ...11.10 г.

Вещественные доказательства, а именно: сумку «Keтлер», спортивные брюки «Aдидас», кофту «Рибок», куртку «Воядж Мен», мп-3 плеер «Ритмикс» с проводной гарнитурой, оставить по принадлежности у собственника Е., гарантийный талон, товарный и кассовые чеки на мп-3 плеер «Ритмикс» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: