Приговор. ст.160 ч.1 УК РФ Присвоение или растрата



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 2 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

стороны защиты: адвоката Октябрьской коллегии адвокатов Веретениной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Козловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-465/10 в отношении:

Козловой Т.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также совершила семь присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ... у Козловой Т.В. - кладовщика, индивидуального предпринимателя ... ... находившейся на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., при не установленных следствием обстоятельствах, возник прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ей имущества – сотовых телефонов различных моделей, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., назначенная на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... в дневное время, находясь на своем рабочем месте у ... в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа вошла в программу «1С», где путем удаления в документе «Перемещение» от ... уменьшила приходную часть фактически поступившего товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы была удалена одна единица товара – МП-3-плеер MP3 /Ritmix/ 4300 4 Gb silver (МП-3 Ритмикс 4300 4 Джиби сильвер) на сумму 1490 рублей.

Козлова Т.В., действуя умышленно, с корыстным умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего ... изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно-материальные ценности – МП-3-плеера (MP3 /Ritmix/ 4300 4 Gb silver (МП-3 Ритмикс 4300 4 Джиби сильвер) на сумму 1490 рублей, реализовав его стороннему лицу, а вырученные денежные средства из корыстных побуждений присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму 1490 рублей.

Кроме того, Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., назначенная на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... вступила в предварительный сговор с системным администратором Д. с целью хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ...

Во исполнение своего преступного умысла ... в дневное время Козлова Т.В. обратилась к Д. с предложением исключить из базы «1С» единицу товара с целью сокрытия недостачи в результате совершения ею хищения товарно-материальных ценностей, на что Д. согласился.

... Д., в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа вошел в программу «1С», где путем удаления в документе «Поступление» от ... уменьшил приходную часть фактического товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы была удалена одна единица товара - сотовый телефон Samsung –S7070 Pearl White (Самсунг – Эс7070 Пирл Вайт) на сумму 7 090 рублей.

Козлова Т.В. совместно с Д., исполняя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ... изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно – материальные ценности - сотовый телефон Samsung –S7070 Pearl White (Самсунг – Эс7070 Пирл Вайт) на сумму 7 090 рублей, принадлежащий ... реализовав его стороннему лицу, а вырученные, таким образом, денежные средства из корыстных побуждений совместно с Д. присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... значительный ущерб в сумме 7 090 рублей.

Кроме того, Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., назначенная на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... вступила в предварительный сговор с Д., являющимся системным администратором с целью хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ...

Во исполнение своего преступного умысла ... в дневное время Козлова Т.В. обратилась к Д. с предложением исключить из базы «1С» единицу товара с целью сокрытия недостачи в результате совершения ею хищения товарно-материальных ценностей, на что Д. согласился.

... Д. в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа вошел в программу «1С», где путем удаления в документе «Поступление» от ... уменьшил приходную часть фактического товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы была удалена одна единица товара – сотовый телефон Samsung S3650 chick white (Самсунг Эс 3650 чик вайт) на сумму 4471 рубль.

Козлова Т.В. совместно с Д., исполняя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ... изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно – материальные ценности - сотовый телефон Samsung S3650 chick white (Самсунг Эс 3650 чик вайт) на сумму 4471 рубль, принадлежащий ... реализовав его стороннему лицу, а вырученные, таким образом, денежные средства из корыстных побуждений совместно с Д. присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... значительный ущерб в сумме 4 471 рубль.

Кроме того, Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., назначенная на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... вступила в предварительный сговор с системным администратором Д., с целью хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ...

Во исполнение своего преступного умысла ... в дневное время Козловой Т.В. обратилась к Д. с предложением исключить из базы «1С» единицу товара с целью сокрытия недостачи в результате совершения ею хищения товарно-материальных ценностей, на что Д. согласился.

... Д. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа вошел в программу «1С», где путем удаления в документе «Поступление» от ..., ..., ... и ... уменьшил приходную часть фактического товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы были удалены по одной единице товара - сотовые телефоны Nokia-5130c-2 Red MD-9 (Нокия – 5130эс-2 Рэд ЭмДи-9) на сумму 3 990 рублей; Samsung GT-S5230 розовый (Самсунг ДжиТи-Эс5230 розовый) на сумму 4 700 рублей; Nokia-6303ci Chestnut (Нокия-6303си Честнут) на сумму 4 560 рублей; Nokia-6303ci Steel (Нокия-6303си Стил) на сумму 4 460 рублей.

Козлова Т.В. совместно с Д., исполняя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ... изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно – материальные ценности - сотовые телефоны Nokia-5130c-2 Red MD-9 (Нокия – 5130эс-2 Рэд ЭмДи-9) на сумму 3 990 рублей; Samsung GT-S5230 розовый (Самсунг ДжиТи-Эс5230 розовый) на сумму 4 700 рублей; Nokia-6303ci Chestnut (Нокия-6303си Честнут) на сумму 4 560 рублей; Nokia-6303ci Steel (Нокия-6303си Стил) на сумму 4 460 рублей, принадлежащие ... реализовав их стороннему лицу, а вырученные, таким образом, денежные средства из корыстных побуждений совместно с Д. присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... значительный ущерб в сумме в сумме 17 710 рублей.

Кроме того, Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., назначенная на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... вступила в предварительный сговор с системным администратором Д., с целью хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ...

Во исполнение своего преступного умысла ... в дневное время Козлова Т.В. обратилась к Д. с предложением исключить из базы «1С» единицу товара с целью сокрытия недостачи в результате совершения ею хищения товарно-материальных ценностей, на что Д. согласился.

... Д. в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа, вошел в программу «1С», где путем удаления в документе «Поступление» от ..., ...,, ..., и ... уменьшил приходную часть фактического товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы были удалены по одной единице товара - сотовые телефоны Nokia-3720c-2 Yellow (Нокия-3720эс-2 Елоу) на сумму 4 560 рублей; Nokia 6700c-1 matt steel (Нокия 6700эс-1 мат стил) на сумму 9 595 рублей; Samsung GT-S5230 (Самсунг ДжиТи –Эс5230) на сумму 4 700 рублей; Nokia-6303ci Matt black (Нокия-6303си Мат блэк) на сумму 4 560 рублей.

Козлова Т.В. совместно с Д., исполняя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ... изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно – материальные ценности - сотовые телефоны Nokia-3720c-2 Yellow (Нокия-3720эс-2 Елоу) на сумму 4 560 рублей; Nokia 6700c-1 matt steel (Нокия 6700эс-1 мат стил) на сумму 9 595 рублей; Samsung GT-S5230 (Самсунг ДжиТи –Эс5230) на сумму 4 700 рублей; Nokia-6303ci Matt black (Нокия-6303си Мат блэк) на сумму 4 560 рублей, принадлежащие ... реализовав их стороннему лицу, а вырученные, таким образом, денежные средства из корыстных побуждений совместно с Д., присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... значительный ущерб в сумме в сумме 23 415 рублей.

Кроме того, Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., назначенная на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... вступила в предварительный сговор с системным администратором Д., с целью хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ...

Во исполнение своего преступного умысла ... в дневное время Козлова Т.В. обратилась к Д. с предложением исключить из базы «1С» единицу товара с целью сокрытия недостачи в результате совершения ею хищения товарно-материальных ценностей, на что Д. согласился.

... Д. в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа, вошел в программу «1С», где путем удаления в документе «Поступление» от ..., ..., ..., ... и ... уменьшил приходную часть фактического товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы были удалены по одной единице товара - сотовые телефоны Nokia 6700c-1 black BH-104 (Нокия 6700-эс блэк БиАш-104) на сумму 9 150 рублей; Nokia-6303ci Steel (Нокия-6303си Стил) на сумму 4 560 рублей; Nokia-6303ci Matt black (Нокия-6303си Мат блэк) на сумму 4560 рублей; Samsung-S3370 Chrome silver (Самсунг-Эс3370 Хром сильвер) на сумму 4 255 рублей; Samsung-S5230 noble black (Самсунг-Эс5230 нобл блэк) на сумму 4768 рублей.

Козлова Т.В. совместно с Д., исполняя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ..., изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно – материальные ценности - сотовые телефоны Nokia 6700c-1 black BH-104 (Нокия 6700-эс блэк БиАш-104) на сумму 9 150 рублей; Nokia-6303ci Steel (Нокия-6303си Стил) на сумму 4 560 рублей; Nokia-6303ci Matt black (Нокия-6303си Мат блэк) на сумму 4560 рублей; Samsung-S3370 Chrome silver (Самсунг-Эс3370 Хром сильвер) на сумму 4 255 рублей; Samsung-S5230 noble black (Самсунг-Эс5230 нобл блэк) на сумму 4768 рублей, принадлежащие ... реализовав их стороннему лицу, а вырученные, таким образом, денежные средства из корыстных побуждений совместно с Д. присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... значительный ущерб в сумме в сумме 27 293 рубля.

Кроме того, Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., будучи назначенной на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... вступила в предварительный сговор с системным администратором Д., с целью хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ...

Во исполнение своего преступного умысла ... в дневное время Козлова Т.В. обратилась к Д. с предложением исключить из базы «1С» единицу товара с целью сокрытия недостачи в результате совершения ею хищения товарно-материальных ценностей, на что Д. согласился.

... Д. в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа, вошел в программу «1С», где путем удаления в документе «Поступление» от ..., ... уменьшил приходную часть фактического товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы были удалены по одной единице товара - сотовые телефоны Samsung-S5620 deep black Самсунг-Эс5620 дип блэк) на сумму 6 203 рублей; Nokia 6700с-1 matt steel BH-104 (Нокия 6700эс-1 мат стил БиАш-104) на сумму 9 150 рублей.

Козлова Т.В. совместно с Д., исполняя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ... изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно – материальные ценности - сотовые телефоны Samsung-S5620 deep black Самсунг-Эс5620 дип блэк) на сумму 6 203 рублей; Nokia 6700с-1 matt steel BH-104 (Нокия 6700эс-1 мат стил БиАш-104) на сумму 9 150 рублей, принадлежащие ..., реализовав их стороннему лицу, а вырученные, таким образом, денежные средства из корыстных побуждений совместно с Д. присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... значительный ущерб в сумме 15 353 рубля.

Кроме того, Козлова Т.В., занимая должность кладовщика в офисе у ... расположенного по адресу: ..., назначенная на должность на основании приказа без номера от ..., с возложением на нее обязанностей кладовщика, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным с ней договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому она обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации вверенных ей материальных, денежных и других ценностей, ... вступила в предварительный сговор с системным администратором Д., с целью хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ...

Во исполнение своего преступного умысла ... в дневное время Козлова Т.В. обратилась к Д. с предложением исключить из базы «1С» единицу товара с целью сокрытия недостачи в результате совершения ею хищения товарно-материальных ценностей, на что Д. согласился.

... Д. в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: ..., через индивидуальный пароль доступа, вошел в программу «1С», где путем удаления в документе «Поступление» от ..., ... и ... уменьшил приходную часть фактического товара на одну единицу в виде удаления записи наличия на складе, после чего из данной программы были удалены по одной единице товара - сотовые телефоны Nokia-6303ci Matt black (Нокия-6303си Мат блэк) на сумму 4 560 рублей; Nokia-6303ci Khaki gold (Нокия-6303си Хаки голд) на сумму 4560 рублей; Nokia 6700c-1 matt steel ВН104 (Нокия 6700эс-1 мат стил БиАш 104) на сумму 9 576 рублей.

Козлова Т.В. совместно с Д., исполняя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ... изъяла со склада находившиеся в ее подотчете товарно – материальные ценности - сотовые телефоны Nokia-6303ci Matt black (Нокия-6303си Мат блэк) на сумму 4 560 рублей; Nokia-6303ci Khaki gold (Нокия-6303си Хаки голд) на сумму 4560 рублей; Nokia 6700c-1 matt steel ВН104 (Нокия 6700эс-1 мат стил БиАш 104) на сумму 9 576 рублей, принадлежащие ... реализовав их стороннему лицу, а вырученные, таким образом, денежные средства из корыстных побуждений совместно с Д. присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... значительный ущерб в сумме 18 696 рублей.

Подсудимая Козлова Т.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий по ст. 160 ч. 2 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Козловой Т.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Защитник Веретенина Н.Г. поддержала ходатайство Козловой Т.В.

Потерпевший В. с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Кобелев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Козлова Т.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Козловой Т.В. обвинительный приговор.

Действия подсудимой Козловой Т.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Также действия подсудимой Козловой Т.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит. Характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют об её вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Козлова Т.В. подлежит уголовной ответственности за совершенные ею деяния.

При назначении наказания подсудимой Козловой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По своим личностным данным Козлова Т.В. по месту работы ... характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный, неконфликтный работник.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимой Козловой Т.В. преступления относятся в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимой правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Козловой Т.В. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкциями статей.

Также суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимой.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего В. о взыскании с Козловой Т.В. 57718 рублей в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба. Исковые требования подсудимой Козловой Т.В. полностью признаются. Суд считает, что иск потерпевшего В. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска подсудимой, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства: ... – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст. 160 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ...) 1 год лишения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Козловой Т.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Козловой Т.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.

Срок наказания исчислять с ... декабря 2010 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Козловой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск В. удовлетворить.

Взыскать с Козловой Т.В., зарегистрированной по адресу: ... в пользу В., проживающего по адресу: ..., 57718 (пятьдесят семь тысяч семьсот восемнадцать рублей), в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Октябрьского

районного суда г. Иркутска: Е.В. Белова