П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 11 января 2011 года Октябрьский районный суд г. Иркутска Иркутской области в составе судьи Андреевой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н., подсудимой Парамоновой А.С., защитника – адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Темниковой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Парамоновой А.С., ..., ранее не судимой, находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парамонова А.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах: Парамонова А.С., имея умысел на незаконные операции с психотропными веществами, а именно на их незаконное приобретение, без цели сбыта, ... в дневное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно без цели сбыта приобрела психотропное вещество - ... в количестве 0,6594 грамма, что является крупным размером. Указанное количество ... Парамонова А.С. незаконно и умышленно хранила без цели сбыта в занимаемой ею квартире .... ... в период времени с ... в ходе проведения обыска в занимаемой Парамоновой А.С. ... в г. Иркутске было обнаружено и изъято психотропное вещество - ... в количестве 0,6594 грамм, что является крупным размером, которое Парамонова А.С. незаконно и умышленно хранила без цели сбыта. Подсудимая Парамонова А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Парамонова А.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Супонькиной А.Н., защитника - адвоката Ремезовой О.А., отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Парамонова А.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ... Парамонова А.С. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой судебной ситуации выше перечисленных психических расстройств не обнаруживала. Об этом свидетельствуют сохранность ее интеллекта и эмоционально-волевой сферы, изменение ее поведения в момент инкриминируемого ей деяния в зависимости от обстоятельств: с сохранением ориентировки в окружающем и лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, с отсутствием в ее поведении объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения деяния, Парамонова А.С. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении по состоянию своего психического здоровья в настоящее время она не нуждается, л.д. 137-139. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, которые являются специалистами в области судебной психиатрии, имеют достаточный опыт в проведении подобных экспертиз и большой стаж работы по данной специальности. Суд признает Парамонову А.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Парамоновой А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Подсудимая незаконно и умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и хранила в занимаемой ею квартире без цели сбыта для личного потребления психотропное вещество – ... в количестве 0,6594 грамма, являющимся крупным размером. При назначении наказания подсудимой Парамоновой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает: молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не находит оснований для признания данных смягчающих обстоятельств исключительными, дающими возможность применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Как личность, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, нет. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Парамоновой А.С. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Парамоновой А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимой правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Парамоновой А.С. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока. Поскольку защита подсудимой осуществлялась адвокатом Ремезовой О.А. по назначению, оплату следует произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Парамонова А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по делу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество массой 0,0823 грамма, содержащее психотропное вещество – ... в количестве 0,0304 грамма, вещество массой 0, 1096 грамм, содержащее психотропное вещество – ... в количестве 0,0344 грамма, вещество массой 0,8779 грамм, содержащее психотропное вещество – ... в количестве 0,6594 грамма, смывы с пальцев рук Парамоновой А.С. - подлежат уничтожению; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... и ... - следует хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме ... рублей, подлежат передаче оперуполномоченному К., на хранении у которого они и находятся; денежные средства в сумме 615 рублей, подлежат передаче Парамоновой А.С., на хранении у которой они и находятся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парамонову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Парамоновой А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года. В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Парамонову А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ...09.2010 года по ...10.2010 года включительно. Меру пресечения Парамоновой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Освободить Парамонову А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу. Вещественные доказательства: вещество массой 0,0823 грамма, содержащее психотропное вещество – ... в количестве 0,0304 грамма, вещество массой 0, 1096 грамм, содержащее психотропное вещество – ... в количестве 0,0344 грамма, вещество массой 0,8779 грамм, содержащее психотропное вещество – ... в количестве 0,6594 грамма, смывы с пальцев рук Парамоновой А.С., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Иркутску - уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... и ... - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного К., оставить при нем; денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у Парамоновой А.С., оставить при ней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Андреева Т.И.