Приговор. Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Стреляева А.И.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Пустогородской Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Антонова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-100/11 в отношении:

Антонова Д.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Д.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Антонов Д.А. – ..., имея умысел на контрабанду наркотических средств из ... в ..., не позднее ... приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 0,361 гр. После чего Антонов Д.А. ... около ... часов при прохождении таможенного оформления и таможенного контроля в зале вылета ... расположенного по адресу: ..., незаконно, умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в своей ручной клади находящееся в ... наркотическое средство – гашиш массой 0,361 гр. Однако ... в ... часов перемещенное Антоновым Д.А. наркотическое средство – гашиш массой 0,361 гр. было изъято сотрудником ВСОТ в ходе проведения личного досмотра.

Кроме того, Антонов Д.А., являясь ..., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, не позднее ... путем безвозмездного получения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 4,145 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил указанное наркотическое средство – гашиш без цели сбыта с момента незаконного приобретения до ... часов ... в кармане куртки, находящейся в бане, построенной на участке ..., то есть до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Антонов Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 188 ч. 2 УК РФ и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Антоновым Д.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника Пустогородской Т.Д. и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитник Пустогородская Т.Д. поддержала ходатайство Антонова Д.А.

Государственный обвинитель Стреляев А.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Антонов Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Антонова Д.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Антонова Д.А. суд квалифицирует по ст. 188 ч. 2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием.

Также действия подсудимого Антонова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Антонов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 0, 361 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы ГУЗ ИОПНД ..., по своему психическому состоянию в момент преступлений, в которых подозревается и обвиняется, Антонов Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время (том 2 л.д. 14-17).

Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования ГУЗ ИОПНД ..., Антонов Д.А. ... (том 2 л.д. 21).

Суд доверяет заключениям экспертов, экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании подтверждают выводы экспертов, Антонов Д.А. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния.

При назначении наказания подсудимому Антонову Д.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту работы Антонов Д.А. ...

....

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Антонов Д.А. совершил преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, его поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что направление Антонова Д.А. в места лишения свободы не будет в полной мере соответствовать целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, вследствие чрезмерной суровости, может негативно отразиться на жизни и здоровье подсудимого, а также на условия жизни его семьи. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает Антонову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Антонову Д.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

Назначение Антонову Д.А. по ст. 188 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому по ст. 188 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальных размерах, учитывая ....

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенные преступления.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 0,291 гр., наркотическое средство – гашиш в количестве 4,095 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;

ватный тампон со смывами с пальцев и с ладоней рук Антонова Д.А., контрольный образец ватного тампона, следы пальца руки, части растения табак, обнаруженные при проведении обыска, ..., изъятых при проведении обыска, ..., изъятых при проведении личного досмотра, ..., изъятых при проведении личного досмотра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;

куртку Антонова Д.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть Антонову Д.А., в случае неистребования - уничтожить;

копию заграничного паспорта на имя Антонова Д.А., электронный билет на имя Антонова Д., разрешение на проведение личного досмотра физического лица от ..., акт проведения личного досмотра от ..., протокол медицинского освидетельствования от ..., справку об исследовании от ..., объяснение Антонова Д.А. от ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 10000 (десять тысяч рублей), без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Антонову Д.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей исполнять реально.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Антонова Д.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Антонову Д.А. исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания Антонова Д.А. под стражей с ... октября 2010 года по ... октября 2010 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Антонову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 0,291 гр., наркотическое средство – гашиш в количестве 4,095 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;

ватный тампон со смывами с пальцев и с ладоней рук Антонова Д.А., контрольный образец ватного тампона, следы пальца руки, части растения табак, обнаруженные при проведении обыска, ... изъятых при проведении обыска, ... изъятых при проведении личного досмотра, ..., изъятых при проведении личного досмотра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;

куртку Антонова Д.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть Антонову Д.А., в случае неистребования - уничтожить;

копию заграничного паспорта на имя Антонова Д.А., электронный билет на имя Антонова Д., разрешение на проведение личного досмотра физического лица от ..., акт проведения личного досмотра от ..., протокол медицинского освидетельствования от ..., справку об исследовании от ..., объяснение Антонова Д.А. от ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Белова

Приговор вступил в законную силу: 26.02.2011 г.