П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Гурулевой Н.В., подсудимой Цеплиной Т.В., её защитника адвоката Самолюк Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Цеплина Р.Л., его защитника адвоката Соколенко Ж.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Коноваловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-235/11 в отношении: Цеплина Р.Л., ..., ранее судимого: 1) ...12.2007 Октябрьским районным судом г. Иркутска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ....09.2010 освобожден по отбытии срока наказания; 2) ...03.2011 Октябрьским районным судом г.Иркутска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; находящегося по настоящему делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, Цеплиной Т.В., ..., ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цеплин Р.Л. и Цеплина Т.В. содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Цеплина Т.В., ее ... Цеплин Р.Л., не имея законного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту проживания по адресу: ... не позднее ... ноября 2010 года вступили между собой в предварительный преступный сговор на содержание притона, то есть на предложение и предоставление своей квартиры третьим лицам для потребления наркотических средств, распределив роли следующим образом, в обязанности Цеплина Р.Л. входило: приглашение наркозависимых лиц в квартиру, установление им оплаты в виде денежных средств, сбор денежных средств, предоставление наркозависимым воды, ..., разрешение пользоваться мебелью. При этом Цеплин Р.Л. требовал от Цеплиной Т.В. соблюдать конспирацию – не пропускать в его отсутствие в квартиру посторонних наркозависимых лиц, также исполнять его обязанности по сбору денежных средств, предоставления воды и мебели в его отсутствие. Кроме того, Цеплин Р.Л. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставлял помещение доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов. В обязанности Цеплиной Т.В. входило: систематическое осуществление уборки квартиры после употребления третьими лицами наркотических средств, в отсутствие ... сбор с наркозависимых денежных средств, предоставление воды и разрешение пользоваться мебелью, соблюдение конспирации – не позволять незнакомым в отсутствие сына использовать их квартиру для потребления наркотических средств. Тем самым Цеплин Р.Л. и Цеплина Т.В. создавали условия в своей квартире для потребления наркотических средств третьим лицам со своего согласия и, обеспечивая функционирование притона по адресу: ... в период с ... ноября 2010 года до ... февраля 2011 года включительно. Так, ... ноября 2010 года, Цеплин Р.Л., умышленно содержа в квартире ..., притон для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Цеплиной Т.В., с целью извлечения материальной выгоды, в рамках отведенной ему роли, создав условия для употребления наркотических средств, около 15 часов 00 минут предложил и предоставил Н. свою квартиру для потребления наркотических средств. При этом Н.., находясь в квартире Цеплиных, в отсутствие Цеплина Р.Л. передал вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей Цеплиной Т.В., после чего Н., находясь там же, используя наркотическое средство героин и предоставленную Цеплиной Т.В. воду, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин и ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ... ноября 2010 года Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства. Кроме того, ... января 2011 года, Цеплин Р.Л., умышленно содержа в квартире ... притон для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Цеплиной Т.В., с целью извлечения материальной выгоды, в рамках отведенной ему роли, создав условия для употребления наркотических средств, около 11 часов 30 минут предложил и предоставил П. и Ц. свою квартиру для потребления наркотических средств. При этом П. и Ц. находясь в квартире Цеплиных, передали вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей Цеплиной Т.В., после чего П. и Ц. находясь там же, используя наркотическое средство героин и предоставленную Цеплиным Р.Л. воду, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин и ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ... января 2011 года П. и Ц. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства. Кроме того, ... февраля 2011 года, Цеплин Р.Л., умышленно содержа в квартире ..., притон для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Цеплиной Т.В., с целью извлечения материальной выгоды, в рамках отведенной ему роли, создав условия для употребления наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, в дневное время предложил и предоставил Ц. и М. свою квартиру для потребления наркотических средств. При этом М.. и Ц.., находясь в квартире Цеплиных, передали вознаграждение в виде денежных средств в сумме 80 рублей Цеплиной Т.В., после чего М. и Ц. находясь там же, используя наркотическое средство героин и предоставленную Цеплиным Р.Л. воду, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин и ввели себе внутримышечно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего, ... февраля 2011 года М. и Ц. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства. Кроме того, ... февраля 2011 года, Цеплин Р.Л., умышленно содержа в квартире ..., притон для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Цеплиной Т.В., с целью извлечения материальной выгоды, в рамках отведенной ему роли, создав условия для употребления наркотических средств, в утреннее время предложил и предоставил К. и Ч. свою квартиру для потребления наркотических средств. При этом К. и Ч. находясь в квартире Цеплиных, передали вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей Цеплиной Т.В., после чего К. и Ч. находясь там же, используя наркотическое средство героин и предоставленную Цеплиной Т.В. воду, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин и ввели себе внутримышечно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего, ... февраля 2011 года К. и Ч. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства. Подсудимые Цеплин Р.Л. и Цеплина Т.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Цеплин Р.Л. и Цеплина Т.В. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Цеплин Р.Л. и Цеплина Т.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, ..., и их поведение в судебном заседании было адекватно судебной ситуации, суд признает Цеплина Р.Л. и Цеплину Т.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимых Цеплина Р.Л. и Цеплиной Т.В. по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, проживая по адресу: ... за плату предоставляли помещение своей квартиры наркозависимым лицам для систематического, неоднократного (в период с ... ноября 2010 по ... февраля 2011) употребления наркотического средства – героин, содержали помещение своей квартиры в соответствии с условиями, отвечающими потреблению в нём наркотических средств: осуществляли уборку, обеспечивали посетителей, предметами необходимыми для употребления наркотических средств (...), разрешали пользоваться мебелью, регулировали посещаемость квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя квартиру доверенным лицам, чем обеспечивали безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, брали за это с посетителей плату, о чем договорились заранее. Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает подсудимому Цеплину Р.Л. признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (...). Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно требованиям п.б ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Цеплин Р.Л. совершил тяжкое умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы. По месту жительства Цеплин Р.Л. характеризуется не удовлетворительно... Цеплин Р.Л. ... Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимому не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая личность подсудимого Цеплина Р.Л., который имеет ..., нуждается в принудительном лечении ..., имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление Цеплина Р.Л. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, а также при условии прохождения соответствующего лечения ..., и применяет к наказанию ст. 73 УК РФ, с возложением на виновного определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, поскольку основное наказание считает достаточным для его исправления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Цеплиной Т.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, её состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства Цеплина Т.В. характеризуется не удовлетворительно.... Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимой не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая личность подсудимой Цеплиной Т.В., ранее не судимой, имеющей постоянное место жительства, ..., суд считает, что исправление Цеплиной Т.В. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированных государственных органов, а также при условии прохождения соответствующего лечения ..., и применяет к наказанию ст. 73 УК РФ, с возложением на виновную определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимой. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, поскольку основное наказание считает достаточным для ее исправления. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – два медицинских шприца, три флакона, три отрезка из тетрадного листа в клетку, изъятые в ходе осмотра места происшествия ....02.2011, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по адресу: ... подлежат уничтожению; диск с ОРМ, материалы административного производства в отношении Н. П. Ц.., М.., К.., Ч.. – хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цеплина Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цеплину Р.Л. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Цеплина Р.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, согласно установленного ему графика, пройти курс лечения .... Наказание, назначенное Цеплину Р.Л. по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от 10.03.2011 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года, надлежит исполнять самостоятельно. Меру пресечения Цеплину Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить. Цеплину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цеплиной Т.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Цеплину Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, согласно установленного ей графика, пройти курс лечения .... Меру пресечения Цеплиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить. Вещественные доказательства: два медицинских шприца, три флакона, три отрезка из тетрадного листа в клетку, изъятые в ходе осмотра места происшествия ...02.2011, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по адресу: г.Иркутск, ул.Свердлова, 28, подлежат уничтожению; диск с ОРМ, материалы административного производства в отношении Н.., П.., Ц.., М., К. Ч. – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.В. Сайфутдинова