П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., при секретаре Коноваловой А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ прокуратуры Иркутской области Абраамяна Р.Р., подсудимого Шаронова Н.А., его защитника адвоката Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-205/11 в отношении: Шаронова Н.А., ..., ранее судимого: 1) ...05.2006 Куйбышевским районным судом г. Иркутска по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ...02.2009 освобожден по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаронов Н.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, Шаронов Н.А. не имея постоянного источника дохода, являясь лицом, ..., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств от посетителей притона, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ему квартиры гражданам А., Т.., У. С. И. и иным лицам, желающим посещать квартиру Шаронова Н.А. с целью употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Шаронов Н.А., в период времени с ...02.2011г. по ...03.2011г., умышленно, неоднократно предоставлял квартиру ... третьим лицам для потребления наркотических средств, а также являясь фактическим владельцем квартиры, систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Шаронов Н.А. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона. Так, ... февраля 2011 года, умышленно содержа в квартире ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Шаронов Н.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме ... рублей от А. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру А. для потребления наркотических средств. Далее, А. находясь в квартире Шаронова Н.А., используя ..., приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанных наркотическим средством. После чего, ... февраля 2011 года А. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, ... марта 2011 года, умышленно содержа в квартире ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для потребления наркотических средств, Шаронов Н.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей от Т. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Тюменцевой В.С. для потребления наркотических средств. Далее, Тюменцева В.С., находясь в квартире Шаронова Н.А., ..., приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, затем ввела себе внутривенно инъекцию с указанных наркотическим средством. После чего, ... марта 2011 года Т. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства. После чего, продолжая свои преступные действия, ... марта 2011 года, умышленно содержа в квартире ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для потребления наркотических средств, Шаронов Н.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от У.. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру У. для потребления наркотических средств. Далее, У.., находясь в квартире Шаронова Н.А., ..., приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, и ввел себе внутривенно инъекцию с указанных наркотическим средством. После чего, ... марта 2011 года У. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, ... марта 2011 года, умышленно содержа в квартире ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для потребления наркотических средств, Шаронов Н.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от С. и И. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру С.. и И. для потребления наркотических средств. Далее, С. и И. находясь в квартире Шаронова Н.А., ..., приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанных наркотическим средством. После чего, ... марта 2011 года С. и И. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства. Подсудимый Шаронов Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шаронов Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шаронов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, ..., и его поведение в судебном заседании было адекватно судебной ситуации, суд признает Шаронова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого Шаронова Н.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как организация притона для потребления наркотических средств, поскольку Шаронов Н.А. проживая по адресу..., за плату предоставлял помещение, принадлежащей ему квартиры наркозависимым лицам для систематического, неоднократного (в период с ... февраля 2011 по ... марта 2011) употребления наркотического средства – героин, и содержал помещение своей квартиры в соответствии с условиями, отвечающими потреблению в нём наркотических средств: осуществлял уборку, обеспечивал посетителей, предметами необходимыми для употребления наркотических средств ... разрешал пользоваться мебелью, регулировал посещаемость квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя квартиру доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, брал за это с посетителей плату. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ... Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно требованиям ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Шаронов Н.А. совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы. По месту жительства Шаронов Н.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Шаронов Н.А. ранее судим, реально отбывал наказание и через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ... Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личности подсудимого Шаронова Н.А., суд полагает, что цели уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только при назначении Шаронову Н.А. реального наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимому не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также учитывает ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку в действиях Шаронова Н.А. установлен рецидив преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Суд назначает подсудимому дополнительно наказание в виде ограничения свободы, и возлагает на него определенные обязанности, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – копии материалов административного производства, следует хранить при материалах уголовного дела, использованные инъекционные шприцы, отрезки бумаги находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Иркутской области, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаронова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. Меру пресечения Шаронову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шаронова Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Шаронову Н.А. исчислять с ... мая 2011 года. После освобождения от отбывания основного наказания в виде лишения свободы, в период ограничения свободы, возложить на осужденного Шаронова Н.А. обязанности: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ; не выезжать за пределы территории г.Иркутска; в установленные дни являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц. Вещественные доказательства: копии материалов административного производства хранить при уголовном деле, использованные инъекционные шприцы, отрезки бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Иркутской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.В. Сайфутдинова