Приговор. Ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 18 мая 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимого: Атясова Б.Н.,

защитника: адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей: Ч.,

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-222/11 в отношении:

Атясова Б.Н., ... не судимого,

содержащегося по данному уголовному делу под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атясов Б.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... около 15.20 часов Атясов Б.Н., находясь около ..., увидел у подъезда ранее незнакомую Ч. с сумкой в руке, которую решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к потерпевшей и попытался вырвать сумку, которую она, оказывая сопротивление, удерживала руками. Тогда Атясов Б.Н. нанес Ч. удар кулаком по голове, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего она испытала физическую боль и выпустила сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 890 рублей, с сим картой стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 1206 рублей, сметана «Байкальская» стоимостью 62 рубля, булка хлеба «Дарницкий» стоимостью 20 рублей, 1,5кг моркови стоимостью 50 рублей, вилок капусты стоимостью 83 рубля, принадлежащие Ч., документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, справка об инвалидности, а также документы на имя К.: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое медицинское свидетельство, не представляющие материальной ценности. Открыто похитив сумку с указанным содержимым, Атясов Б.Н. с места преступления скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 2661 рубль.

Подсудимый Атясов Б.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Атясова Б.Н. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №1369 амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от 11.04.2011г., ... по своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.78-81).

Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии. С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает Атясова Б.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Атясову Б.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями и месту работы положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, ..., не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Атясова Б.Н., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещения имущественного вреда потерпевшей.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Атясова Б.Н., не судимого, проживающего с семьей, имеющего постоянное место жительства и работы, то есть социально адаптированного, а также мнение потерпевшей, на строгом наказании не настаивающей, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных органов. В связи с чем назначает Атясову Б.Н. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его отбытие крайне негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Атясова Б.Н. ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому нецелесообразным в ввиду его материальной несостоятельности.

Также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как основное наказание будет достаточным для исправления подсудимого.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей Ч. о взыскании с Атясова Б.Н. денежных средств в размере 5000 рублей в счет причиненного ей преступлением материального ущерба. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и их признает подсудимый.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон, кассовый чек, деньги в сумме 506 рублей, справку об инвалидности, паспорт Ч., а также паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство К. оставить у Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атясова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Атясова Б.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Атясову Б.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Атясову Б.Н. – заключение по стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшей Ч. удовлетворить.

Взыскать с Атясова Б.Н., проживающего по адресу: ... в пользу Ч., проживающей по адресу: ..., в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон, кассовый чек, деньги в сумме 506 рублей, справку об инвалидности, паспорт Ч., а также паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство К. оставить у Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________