Приговор. ст. 158 ч.2 УК РФ Кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 17 мая 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого: Филатова А.В.,

защитника: адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей: Н.,

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-230/11 в отношении:

Филатова А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... около 15.00 часов Филатов А.В., находясь в салоне сумок «Фэнси», расположенном в цокольном этаже ..., увидел на столе сотовый телефон, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, Филатов А.В. в 15.07 часов тайно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 16890 рублей, с защитной пленкой стоимостью 300 рублей, сим картой стоимостью 150 рублей, имеющимися на балансе деньгами в сумме 50 рублей, брелоком, не представляющим материальной ценности. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 17390 рублей.

Подсудимый Филатов А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Филатова А.В. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия: по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание характеризующие Филатова А.В. данные, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Филатову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоящего, страдающего тяжкими заболеваниями, не работающего, не судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова А.В, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Филатова А.В., не судимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно, то есть социально адаптированного, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных органов. В связи с чем назначает Филатову А.В. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Филатова А.В. ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления подсудимого.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании с Филатова А.В. денежных средств в размере 17190 рублей в счет причиненного ей материального ущерба. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и их признает подсудимый.

Вещественное доказательство по уголовному делу: СД- диск следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Филатова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, о чем предоставить подтверждающий документ.

Срок наказания Филатову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Филатову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить.

Взыскать с Филатова А.В., проживающего по адресу: ... в пользу Н., проживающей по адресу: ..., в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 17190 (семнадцати тысяч ста девяноста) рублей.

Вещественное доказательство: СД- диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________