Приговор. Ст.158 УК РФ Кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Исаевой С.С.,

подсудимого Бычкова И.А.,

защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ракачевой Е.А.,

а также потерпевших: А., О., М., С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-70/11 в отношении:

Бычкова И.А., ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бычков И.А. совершил четыре факта мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Бычков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, Бычков И.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Кроме того, Бычков И.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены Бычковым И.А. при следующих обстоятельствах:

Бычков И.А., являясь ..., должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, ... имея специальное звание ..., назначенный на указанную должность приказом начальника ... умышленно совершил мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием месте в неустановленное следствием время, но не позднее ... Бычков И.А., являясь должностным лицом – помощником участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при Управлении Внутренних Дел по городу Иркутску, имея доступ к сведениям автоматизированного информационного центра МВД РФ (АИЦ МВД РФ) где содержатся сведения лицензионно-разрешительной работы, решил используя свое должностное положение, путем обмана, незаконно, без достаточных на то оснований изымать у граждан оружие, которое впоследствии использовать по своему усмотрению, таким образом, у Бычкова И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел Бычков И.А. ... в вечернее время, более точное время, следствием не установлено, располагая сведениями АИЦ МВД РФ решил путем обмана похитить принадлежащий А. пистолет «Лидер» ...

Действуя в реализацию своего преступного умысла Бычков И.А., являясь помощником участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при Управлении Внутренних Дел по городу Иркутску, имея специальное звание сержанта милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника главного управления внутренних дел по Иркутской области В. ... в вечернее время, более точное время следствием не установлено, имея доступ к сведениям АИЦ МВД РФ, выписал из нее сведения о месте проживания А. и хранящемся у него оружии - пистолете «Лидер» ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде пистолета «Лидер» ..., принадлежащего А. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения действуя умышленно из корыстных побуждений, ... в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Бычков И.А., будучи одет в форменное обмундирование сотрудника милиции прибыл по месту жительства А., по адресу: ... сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении с применением пистолета марки «Лидер», и необходимости изъятия у А. принадлежащего последнему пистолета «Лидер» кл. 10х32Т № ЛТ101 с целью проведения баллистической судебной экспертизы, составил подложный акт об изъятии оружия - пистолета «Лидер» ... у А. от имени несуществующего участкового уполномоченного милиции Сергеева после чего изъял у последнего пистолет «Лидер» ... которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бычков И.А. причинил А. ущерб в размере 10000 рублей.

Кроме того, Бычков И.А., продолжая действовать в реализацию своего преступного умысла ... в вечернее время, более точное время, следствием не установлено, располагая сведениями АИЦ МВД РФ решил путем обмана похитить принадлежащий О. пистолет ИЖ-79-9Т ....

Действуя в реализацию своего преступного умысла Бычков И.А., являясь помощником участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при Управлении Внутренних Дел по городу Иркутску, имея специальное звание сержанта милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника главного управления внутренних дел по Иркутской области В. ... в вечернее время, более точное время следствием не установлено, имея доступ к сведениям АИЦ МВД РФ, выписал из нее сведения о месте проживания О. и хранящемся у него оружии - пистолете ИЖ-79-9Т ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде пистолета ИЖ-79-9Т ..., принадлежащего О. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения действуя умышленно из корыстных побуждений, ... в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Бычков И.А., будучи одет в форменное обмундирование сотрудника милиции прибыл по месту жительства О., по адресу: ..., сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении с применением пистолета марки «ИЖ 79-9Т», и необходимости изъятия у О. принадлежащего последнему пистолета ИЖ-79-9Т ... с целью проведения баллистической судебной экспертизы, составил подложный акт об изъятии оружия - пистолета ИЖ-79-9Т ... у О. от имени несуществующего участкового уполномоченного милиции Сергеева после чего изъял у последнего пистолет пистолета ИЖ-79-9Т ... которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бычков И.А. причинил О. ущерб в размере 8900 рублей.

Кроме того, Бычков И.А., продолжая действовать в реализацию своего преступного умысла ... в вечернее время, более точное время, следствием не установлено, располагая сведениями АИЦ МВД РФ решил путем обмана похитить принадлежащий Б. пистолет 9 мм МЦРГ ...

Действуя в реализацию своего преступного умысла Бычков И.А., являясь помощником участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при Управлении Внутренних Дел по городу Иркутску, имея специальное звание сержанта милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника главного управления внутренних дел по Иркутской области В. ..., более точное время следствием не установлено, имея доступ к сведениям АИЦ МВД РФ, выписал из нее сведения о месте проживания Б. и хранящемся у него оружии - пистолете 9 мм МЦРГ ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде пистолета 9 мм МЦРГ ..., принадлежащего Б. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения действуя умышленно из корыстных побуждений, ..., более точное время следствием не установлено, Бычков И.А., будучи одет в форменное обмундирование сотрудника милиции прибыл по месту жительства Б., по адресу: ..., под предлогом того, что у последнего окончился срок лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, и необходимости по данному основанию изъятия у Б. принадлежащего последнему пистолета 9 мм МЦРГ ..., составил подложный акт об изъятии оружия - пистолета 9 мм МЦРГ ... у Б. от имени несуществующего участкового уполномоченного милиции Сергеева после чего изъял у последнего пистолет 9 мм МЦРГ ... которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бычков И.А. причинил Б. ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, Бычков И.А., продолжая действовать в реализацию своего преступного умысла ..., более точное время, следствием не установлено, располагая сведениями АИЦ МВД РФ решил путем обмана похитить принадлежащее К. оружие - ружье ИЖ – 54 12 калибра ....

Действуя в реализацию своего преступного умысла Бычков И.А., являясь помощником участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при Управлении Внутренних Дел по городу Иркутску, имея специальное звание сержанта милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника главного управления внутренних дел по Иркутской области В. ... более точное время следствием не установлено, имея доступ к сведениям АИЦ МВД РФ, выписал из нее сведения о месте проживания К. и хранящемся у него оружии - ружье ИЖ – 54 12 калибра ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде ружья ИЖ – 54 12 калибра ..., принадлежащего К. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения действуя умышленно из корыстных побуждений, ..., более точное время следствием не установлено, Бычков И.А., будучи одет в форменное обмундирование сотрудника милиции прибыл по месту жительства К., по адресу: ..., под предлогом того, что у последнего окончился срок лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия, и необходимости по данному основанию изъятия у К. принадлежащего последнему ружья ИЖ – 54 12 калибра ..., составил подложный акт об изъятии оружия - ружья ИЖ – 54 12 калибра ... у К. от имени несуществующего участкового уполномоченного милиции Крючкова после чего изъял у последнего ружье ИЖ – 54 12 калибра ... которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бычков И.А. причинил К. ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, в конце февраля ... более точное время следствием не установлено, Бычков И.А., находился в кабинете ... ОМ ... УВД по г. Иркутску, расположенного по адресу: .... В указанном месте в указанное время у Бычкова И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде модема «МТС-connect» ..., принадлежащего М.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в кабинете ... ОМ ... УВД по г. Иркутску, расположенного по адресу: ... конце февраля ...., Бычков И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола модем «МТС-connect» ..., которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бычков И.А. причинил М. имущественный ущерб на сумму 1190 рублей.

Кроме того, Бычков И.А. приказом начальника главного управления внутренних дел по Иркутской области В. ... был назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при УВД по городу Иркутску, работая в указанной должности, в связи с исполнением должностных обязанностей осуществлял функции представителя власти, являлся должностным лицом.

В своей деятельности Бычков И.А. обязан руководствоваться Конституцией Российской федерации, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г., иным федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Должностной инструкцией помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску сержанта милиции.

Бычков И.А., работая в должности, помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску и будучи обязанным исполнять вышеуказанные нормы, действуя вопреки:

Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г., в редакции, действующей на момент совершения инкриминируемого деяния, а именно нарушая положения:

- статьи 2, согласно которой, задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Приказа МВД РФ от 16.09.2002 г. №900 в редакции, действующей на момент совершения инкриминируемого деяния, а именно нарушая положения:

- пункты 20,21,22,23 в соответствии с которыми участковый уполномоченный имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на милицию; вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

Должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску сержанта милиции, а именно нарушая положения:

- пункты 10,11, в соответствии с которыми должностными обязанностями предусмотрено защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств и иных противоправных посягательств, отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном за ним участке.

Бычков И.А., осознавая, что является представителем власти, понимая, что в соответствии с гл. V Приказа МВД РФ от 16.09.2002 г. №900 деятельность участкового уполномоченного оценивается по результатам участия в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности; складывающейся оперативной обстановке на участке и принимаемых мерах по ее нормализации, действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, в целях искусственного увеличения объема выполненной работы, с целью зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, а так же действуя из личных неприязненных отношений к С., которые возникли на почве ранее произошедшей ссоры, с целью незаконно привлечь к административной ответственности последнего, в период времени с ... по ..., более точное временя следствием не установлено, находясь в здании ОМ ... УВД по г. Иркутску, расположенному по адресу: ..., действуя умышленно, из ложного понимания интересов службы, а также из личных неприязненных отношений к С., составил подложные протоколы об административном правонарушении серии ... внеся заведомо ложные сведения об административных правонарушениях С., совершенных ..., ..., предусмотренные ст.20.1 КоАП РФ.

Достоверно зная, что протоколы об административном правонарушении, составленные в отношении С. являются официальными документами, содержащими заведомо ложные сведения, удостоверяющими факты, имеющие юридическое значение, Бычков И.А., являясь должностным лицом, собственноручно заверил ложность содержащихся в указанных протоколах фактов своей подписью.

В результате действий Бычкова И.А. С. был неправомерно привлечен к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов последнего выразившееся в ограничении права С. на судебную защиту и доступ к правосудию.

Кроме того, Бычков И.А. приказом начальника главного управления внутренних дел по Иркутской области В. ... был назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску, работая в указанной должности, в связи с исполнением должностных обязанностей осуществлял функции представителя власти, являлся должностным лицом.

В своей деятельности Бычков И.А. обязан руководствоваться Конституцией Российской федерации, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г., иным федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Должностной инструкцией помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску сержанта милиции.

Бычков И.А., работая в должности, помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску и будучи обязанным исполнять вышеуказанные нормы, действуя вопреки:

Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г., в редакции, действующей на момент совершения инкриминируемого деяния, а именно нарушая положения:

- статьи 2, согласно которой, задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Приказа МВД РФ от 16.09.2002 г. №900 в редакции, действующей на момент совершения инкриминируемого деяния, а именно нарушая положения:

- пункты 20,21,22,23 в соответствии с которыми участковый уполномоченный имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на милицию; вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

Должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску сержанта милиции, а именно нарушая положения:

- пункты 10,11, в соответствии с которыми должностными обязанностями предусмотрено защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств и иных противоправных посягательств, отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном за ним участке.

Бычков И.А., осознавая, что является представителем власти, понимая, что в соответствии с гл. V Приказа МВД РФ от 16.09.2002 г. №900 деятельность участкового уполномоченного оценивается по результатам участия в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности; складывающейся оперативной обстановке на участке и принимаемых мерах по ее нормализации, в период времени с ... по ..., более точного времени не установлено, находясь в здании ОМ ... УВД по г. Иркутску, расположенному по адресу: ..., являясь должностным лицом, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, в целях искусственного увеличения объема выполненной работы, с целью зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, а так же действуя из личных неприязненных отношений к С., которые возникли на почве ранее произошедшей ссоры решил составить подложные протоколы об административном правонарушении в отношении последнего.

Реализуя свой преступный умысел Бычков И.А., являясь помощником участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции ... при УВД по городу Иркутску имея специальное звание сержанта милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника главного управления внутренних дел по Иркутской области В. ... находясь в период времени с ... по ..., более точного времени не установлено, в здании ОМ ... УВД по г. Иркутску, расположенному по адресу: ..., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, в целях искусственного увеличения объема выполненной работы, с целью зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, а так же действуя из личных неприязненных отношений к С., которые возникли на почве ранее произошедшей ссоры, с целью незаконно привлечь к административной ответственности последнего, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая при этом противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, из ложного понимания интересов службы, а также из личных неприязненных отношений к С. составил подложные протоколы об административном правонарушении серии ..., серии ... внеся заведомо ложные сведения об административных правонарушениях С., совершенных ..., ..., предусмотренные ст.20.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов последнего выразившееся в ограничении последнего права на судебную защиту и доступ к правосудию.

Подсудимый Бычков И.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бычков И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бычков И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Бычкова И.А. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Бычкова И.А. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется.

Кроме того, согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ... (т. 3 л.д.140-148) ... Бычков И.А. мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ... В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.

В связи с чем, суд признает Бычкова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия Бычкова И.А, (по факту хищения имущества А.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Бычкова И.А, (по факту хищения имущества О.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Бычкова И.А, (по факту хищения имущества Б.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Бычкова И.А, (по факту хищения имущества К.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Бычкова И.А, (по факту хищения имущества М.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлениям в отношении потерпевшего С. суд квалифицирует действия Бычкова И.А, ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Кроме того, суд квалифицирует действия Бычкова И.А, по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий не наступило, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной (по фактам хищения имущества А., О., Б., М.), молодой возраст, материальный ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту службы, работы и в быту характеризуется исключительно положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание за каждое преступление с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а (по фактам хищения имущества А., О., Б., М.) также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Бычков И.А. совершил преступления с использованием служебного положения, в связи с чем, суд считает необходимым по ст. 292 ч. 2 УК РФ применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Штраф как дополнительное наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ суд считает возможным не применять ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, кроме того, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, и применение указанного дополнительного наказания, может отрицательно сказаться на материальном положении его семьи.

Ограничение свободы как дополнительное наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ суд считает возможным не применять, считая назначенного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- справку на изъятие оружия ... изъятую ... в ходе выемки у потерпевшего А. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ...; рапорт, исполненный Бычковым И.А. изъятый ... в ходе выемки у Г. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ...; справку на изъятие оружия ... изъятую ... в ходе выемки у потерпевшего О. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по ... СУ при УВД по г. Иркутску; рапорт, исполненный Бычковым И.А. ... изъятый в ходе выемки у Г. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ...; справку на изъятие оружия от ... изъятую в ходе выемки у потерпевшего Б.; акт об изъятии оружия изъятый ... у свидетеля И. в ходе выемки изъят; образцы почерка изъятые ... у обвиняемого Бычкова И.А.; товарный чек изъятый ... в ходе выемки у обвиняемого Бычкова И.А. следует хранить при уголовном деле;

- предметы и изъятые ... в жилище Бычкова И.А. по адресу: ... в ходе обыска (т. 1, л.д. 188-195), а именно – системный блок «Colorsit», необходимо вернуть владельцу – Бычкову И.А., а при отказе принять уничтожить как не представляющие материальной ценности, остальное уничтожить как не представляющие ценность;

- журнал учета печатей и штампов изъятый ... в ОМ ... УВД по г. Иркутску в ходе выемки необходимо вернуть в ОМ ... УВД по г. Иркутску;

- личное дело Бычкова И.А. изъятое ... в УВД по г. Иркутску в ходе выемки необходимо вернуть в УВД по г. Иркутску;

- пистолет ИЖ 79-9Т изъятый ... в ходе выемки у обвиняемого Бычкова И.А. необходимо передать его владельцу О.;

- пистолет «Лидер» 10х32Т, изъятый в ходе выемки у свидетеля Е. ... в ОМ ... УВД по г. Иркутску необходимо передать в распоряжение УМТ и ХО при ГУВД Иркутской области для принятия решения в пределах компетенции;

- документы на модем «МТС-connect» изъятые ... в СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области в ходе выемки у потерпевшей М. и сам модем «МТС-connect» необходимо возвратить владельцу – М.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова И.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему за данные преступления:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества А.) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества О.) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества К.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ - 1 год лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бычкову И.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Бычкову И.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Бычкова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе и продолжать трудиться.

Меру пресечения Бычкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- справку на изъятие оружия ... изъятую ... в ходе выемки у потерпевшего А. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ...; рапорт, исполненный Бычковым И.А. изъятый ... в ходе выемки у Г. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ...; справку на изъятие оружия ... изъятую ... в ходе выемки у потерпевшего О. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску; рапорт, исполненный Бычковым И.А. ... изъятый в ходе выемки у Г. в служебном кабинете отдела по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ при УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ...; справку на изъятие оружия от ... изъятую в ходе выемки у потерпевшего Б.; акт об изъятии оружия изъятый ... у свидетеля И. в ходе выемки изъят; образцы почерка изъятые ... у обвиняемого Бычкова И.А.; товарный чек изъятый ... в ходе выемки у обвиняемого Бычкова И.А. - хранить при уголовном деле;

- предметы и документы изъятые ... в жилище Бычкова И.А. по адресу: ... ходе обыска (т. 1, л.д. 188-195), а именно – системный блок «Colorsit» вернуть владельцу – Бычкову И.А., а при отказе принять уничтожить, остальное уничтожить;

- журнал учета печатей и штампов изъятый ... в ОМ ... УВД по г. Иркутску в ходе выемки - вернуть в ОМ ... УВД по г. Иркутску;

- личное дело Бычкова И.А. изъятое ... в УВД по г. Иркутску в ходе выемки - вернуть в УВД по г. Иркутску;

- пистолет ИЖ 79-9Т изъятый ... в ходе выемки у обвиняемого Бычкова И.А. - передать его владельцу О.;

- пистолет «Лидер» ..., изъятый в ходе выемки у свидетеля Е. ... в ОМ ... УВД по г. Иркутску - передать в распоряжение УМТ и ХО при ГУВД Иркутской области для принятия решения в пределах компетенции;

- документы на модем «МТС-connect» изъятые ... в СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области в ходе выемки у потерпевшей М. и сам модем «МТС-connect» - возвратить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев

Приговор ступил в законную силу: 25 февраля 2011 года.