П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 5 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., при секретаре Коноваловой А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Славинского А.С., подсудимой Цапаевой А.О., защитника адвоката Аполь Е.С., представившей удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-162/11 в отношении: Цапаевой А.О., ... ранее не судимой. находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цапаева А.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Цапаева А.О., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, в декабре 2010 года, находясь около ТЦ ..., незаконно приобрела за ... рублей у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство – героин, находившийся в тридцати трех свертках из отрезков листа бумаги белого цвета, в количестве 1,052 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, для собственного потребления, с момента незаконного приобретения и до ...01.2011, то есть до момента изъятия наркотического средства – героин в ходе личного досмотра Цапаевой А.О., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Иркутской области в торговом павильоне, расположенном по адресу: ... Подсудимая Цапаева А.О. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Цапаева А.О. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Цапаева А.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании было адекватно судебной ситуации, суд признает Цапаеву А.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимой Цапаевой А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она приобрела без цели сбыта наркотическое средство-героин, весом 1,052 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером и незаконно хранила до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства Цапаева А.О. в целом характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы, Цапаева А.О. ..., в применении к ней мер медицинского характера не нуждается. Суд считает, что назначение подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ не целесообразно, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного к категории средней тяжести. Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено подсудимой, так как она имеет постоянное место работы, наказание в виде ограничения свободы суд также не назначает подсудимой, поскольку его исполнение связано с запретом на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, а подсудимая намерена продолжить обучение. При таких обстоятельствах, суд назначает Цапаевой А.О. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимой не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая личность подсудимой Цапаевой А.О., которая социально адаптирована, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, суд считает, что исправление Цапаевой А.О. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированных государственных органов и применяет к наказанию ст. 73 УК РФ, с возложением на виновную определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимой. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство-героин, в количестве 0,722 грамм, находящиеся на хранении в УФСКН России по Иркутской области, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цапаеву Алену Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цапаевой А.О. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Цапаеву А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, согласно установленного ей графика. Меру пресечения Цапаевой А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, в количестве 0,722 грамм, находящиеся на хранении УФСКН России по Иркутской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.В. Сайфутдинова