П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 7 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., при секретаре Коноваловой А.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Крис Б.В., подсудимого Кулянова А.В., защитника адвоката Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-163/11 в отношении: Кулянова А.В., ..., ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулянов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Кулянов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, около 14.00 часов ... февраля 2011 года, находясь около магазина ... незаконно приобрел за ... рублей у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство – гашиш в количестве 2,996 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного потребления, с момента незаконного приобретения и до 02.20 часов ...02.2011, то есть до момента изъятия наркотического средства – гашиш в ходе личного досмотра Кулянова А.В., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Иркутской области в служебном помещении .... Подсудимый Кулянов А.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кулянов А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кулянов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании было адекватно судебной ситуации, суд признает Кулянова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого Кулянова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, весом 2,996 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером и незаконно хранил до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно представленным характеристикам Кулянов А.В. по месту ... характеризующегося положительно, в употреблении наркотических средств, спиртных напитков замечен не был. По заключению судебной наркологической экспертизы №67 от 10.03.2011, Кулянов А.В. ..., в применении к ней мер медицинского характера не нуждается. Принимая во внимание то, что преступление Куляновым А.В. совершено впервые, ранее он ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, семью, постоянное место работы, характеризуется положительно, суд считает целесообразным назначить Кулянову А.В. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать характеру совершенного преступления, личности виновного, окажет положительное влияние на исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимому не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также ст.62 УК РФ, поскольку в качестве смягчающего наказания обстоятельства судом учтено активное способствование в расследовании преступления, в связи с чем, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначенного в особом порядке. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство-гашиш, в количестве 2,896 грамм, находящиеся на хранении в УФСКН России по Иркутской области, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Кулянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, в количестве 2,896 грамм, находящиеся на хранении УФСКН России по Иркутской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.В. Сайфутдинова