Приговор. ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Нигамутзяновой А.Н.,

подсудимого Курс В.Н.,

защитника адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Коноваловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-266/11 в отношении:

Курс В.Н., ..., ранее не судимого,

применена мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курс В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале марта 2011 года около 18 часов 00 минут местного времени, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Курс В.Н., не имея разрешения на ношение и хранение оружия и боеприпасов, находясь у электробудки у ... имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, подобрал 7 патронов калибра 9 мм, которые, согласно заключению экспертизы, являются боеприпасами для нарезного оружия, пригодными для стрельбы, изготовленными заводским способом. После чего положил патроны в карман куртки и незаконно хранил при себе, перенес по пути следования от места приобретения до квартиры по адресу: ..., а также находясь в указанной квартире. После чего, продолжил незаконно хранить боеприпасы в количестве 7 штук при себе в кармане куртки, в пути следования ...03.2011г. до здания аэровокзала федеральных авиалиний ОАО “Международный Аэропорт Иркутск”, расположенного по адресу ... до обнаружения и изъятия боеприпасов в количестве 7 штук около 20 часов 50 минут ...03.2011г. на входном контроле в здании аэровокзала федеральных авиалиний ОАО “Международный Аэропорт Иркутск” сотрудниками милиции Иркутского ЛОМ на ВТ.

Подсудимый Курс В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Курс В.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Курс В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании было адекватно судебной ситуации, суд признает Курс В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курс В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку Курс В.Н. незаконно приобрел боеприпасы, а именно нашел 7 патронов калибра 9 мм, которые, не имея специального разрешения, незаконно перенес к месту жительства и хранил при себе до изъятия их сотрудниками милиции на входном контроле в здании аэровокзала ОАО “Международный Аэропорт Иркутск”.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

... Курс В.Н. характеризуется положительно.

Суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, ареста, не целесообразно, не будет отвечать целям уголовного наказания, поскольку подсудимый социально не адаптирован, не имеет паспорта, постоянного места жительства, поэтому назначает Курс В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с материальной несостоятельностью Курс В.Н. суд не применяет.

При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимому не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого Курс В.Н., ранее не судимого, характеризуется положительно, суд считает, что исправление Курс В.Н. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов и применяет к наказанию ст. 73 УК РФ, с возложением на виновного определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – гильзы в количестве 7 штук (оставшиеся после проведения баллистической экспертизы), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курс В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курс В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Курс В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, согласно установленного ему графика.

Меру пресечения Курс В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: гильзы в количестве 7 штук (оставшиеся после проведения баллистической экспертизы), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Сайфутдинова