Приговор. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 19 мая 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого Мясоедова О.А.,

защитника: адвоката Кузина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мясоедова О.А., ... содержащегося под стражей с ....12.10 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясоедов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

..., около 14 00 часов, Мясоедов О.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, получив посылку от неустановленного следствием лица с порошкообразным веществом в неустановленном следствием количестве, с целью незаконного изготовления наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, тем самым приобретя его, действуя умышленно, находясь в этот же день, около 20 00 часов, ..., изготовил при помощи ... растительную массу, являющуюся наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-210, производную от JWH-018, в количестве 2, 227 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, Мясоедов О.А., действуя умышленно, с целью получения незаконной прибыли, находясь ..., в период времени около 19 часов 18 минут, на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, о/у. Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 4593 грамм, что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства-смеси из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и не нанесло вреда здоровью населения.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, Мясоедов О.А., находясь ..., в период времени около 17 часов 55 минут, у ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, о/у. Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 4680 грамм, что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства-смеси из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и не нанесло вреда здоровью населения.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства-смеси, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, Мясоедов О.А., находясь ..., в период времени около 18 часов 00 минут, у ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, о/у. Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 3334 грамм, что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства-смеси из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и не нанесло вреда здоровью населения.

Кроме того, Мясоедов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

..., около 14 00 часов, Мясоедов О.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, получив посылку от неустановленного следствием лица с порошкообразным веществом в неустановленном следствием количестве, с целью незаконного изготовления наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, тем самым приобретя его, действуя умышленно, находясь в этот же день, около 20 00 часов, в ..., изготовил при помощи ацетона... растительную массу, являющуюся наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, в количестве 2, 227 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, ..., в период времени с 19 00 часов до 19 часов 15 минут, у Мясоедова О.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ранее приобретенное им и хранящееся при нем наркотическое средство-смесь, содержащая JWH-210, производная от JWH-018, являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 7638 грамм, что является особо крупным размером, а так же обнаружено и изъято в ходе производства обыска в жилище, в этот же день, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, хранящееся по месту жительства Мясоедова О.А., в ... наркотическое средство-смесь, содержащая JWH-210, производная от JWH-018, являющееся таковым в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0,2025 грамм, что является особо крупным размером, а всего Мясоедов О.А. незаконно и умышленно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018 в количестве 0,9663 грамм, что является особо крупным размером.

Кроме того, Мясоедов О.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мясоедов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в середине октября 2010 года, в дневное время в ..., точная дата и время органами следствия не установлена, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления, наркотическое средство-гашиш в количестве 13, 5031 грамм, являющееся таковым в соответствии с заключением эксперта от ..., что является крупным размером, после чего, действуя умышленно, хранил вышеуказанное наркотическое средство-гашиш в количестве 13, 5031 грамм, для личного употребления, по месту своего проживания, в ..., до момента его изъятия в ходе производства сотрудниками милиции обыска в жилище, ..., в период времени с 21 часа 30 минут до 22 10 часов.

Подсудимый Мясоедов О.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что проживает в .... Через интернет заказал для своего употребления наркотическое средство «спайс», которое на тот момент было не запрещено. Переведя через электронный кошелек денежные средства за «спайс» ему по почте пришло наркотическое средство. Узнав по интернету способ изготовления курительных смесей, при помощи ..., изготовил растительную смесь, которую стал курить. В связи с тем, что изготовленная смесь, после употребления не понравилось, он решил продать ее, чтобы вернуть деньги на потраченное наркотическое средство. Сосед по дому по прозвищу «голос» познакомил его с Д., которому он продал курительные смеси .... Первый раз курительную смесь он реализовал Д. за 500 рублей на лестничной площадке своего дома, второй и третий раз на углу ..., все три раза, денежные суммы были одинаковы. После третей реализации курительной смеси Д. ..., на углу ... его задержали сотрудниками милиции, при нем были обнаружены деньги около 2000 рублей, 500 рублей от реализации наркотического средства, и два пакетика с курительной смесью для собственного употребления. ..., после задержания, в ходе обыска в квартире он добровольно выдал курительные смеси и наркотическое средство - гашиш, который приобрел в деревне ... осенью 2010 года, данные наркотические средства он хранил для собственного употребления. Показания свидетелей подтверждает полностью.

Оценивая показания подсудимого Мясоедова О.А., суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются как с показаниями, свидетелей: В., Д., П. и С., дополняя их, так и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, подтверждая причастность подсудимого к совершенным им преступлениям, в связи, с чем суд берет их в основу приговора.

Виновность подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями свидетелей: В., Д., П., С., и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами.

Свидетель В. суду показал, что работает о/у. УР ОМ-7 УВД по г. Иркутску. В конце ноября 2010 года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве наблюдателя, о/у. Д. выступил в качестве покупателя наркотического средства. По прибытию к ..., он в присутствии представителей общественности досмотрел, а/м. ... и покупателя на наличие запрещенных предметов, которых в ходе досмотра обнаружено не было. Сверив в присутствии участвующих лиц номера денежных купюр с ксерокопией, вручил денежные средства Д., который выйдя из машины, направился в подъезд ..., через несколько минут, обратно в машину, Д. добровольно выдал из правого кармана куртки пакетик с сухой смесью внутри, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени О.. Пакетик был изъят, осмотрен, опечатан и упакован в бумажный конверт в присутствии представителей общественности, которые на нем расписались.

... они также на а/м. ... в том же составе, что и ..., выехали к ..., где около дома он досмотрел машину и покупателя Д. на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено не было. Затем в присутствии представителей общественности, он сверил номера денежных купюр с имеющейся у него ксерокопией, номера совпали. Получив от него (В.) 500 рублей, покупатель, выйдя из машины, прошел к ..., где остановился у угла дома. Когда через несколько минут к нему (Д.) подошел Мясоедов О.А., они чем-то обменялись, после чего покупатель, вернувшись обратно, выдав прозрачный полиэтиленовый пакетик с сухой смесью, похожей на курительную, пояснил, как он ее приобрел. Данная смесь была осмотрена, опечатана, и заверена подписями участвующих лиц.

... они тем же составом, что и ... и ..., на а/м. «...» выехали к ..., где он досмотрел машину и покупателя Д. на предмет наличия запрещенных предметов, которых в ходе досмотра обнаружено не было. После этого он вручил покупателю 500 рублей, покупатель вышел из машины и прошел к углу ..., через некоторое время к нему (Д.) подошел Мясоедов, они чем-то обменялись, затем покупатель, вернувшись в машину, выдал пакет с курительной смесью, которая была упакована, опечатана и заверена подписями участвующих лиц.

Свидетель Д. суду показал, что работает о/у. УР ОМ-7 УВД по г. Иркутску. В конце ноября - начале декабря 2010 г. поступила информация от агентурного аппарата, что в районе ... торгуют наркотиками. 30 ноября им была проверена данная информация, нашедшая свое подтверждение, в связи, с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 30 ноября, выехав на а/м. «...» к ..., о/у. В. в присутствии участвующих лиц досмотрел автомашину и его на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено не было. Ему вручили 500 рублей, номера и серии которых в присутствии участвующих лиц были сверены с ксерокопией, номера совпали. Выйдя из машины, он преследовал в подъезд ..., где на лестничной площадке между первым и вторым этажом встретил Мясоедова О.А., который продал ему за 500 рублей пакетик с рассыпчатым, как табак, веществом. Вернувшись в машину, он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал вещество, пояснив при каких обстоятельствах, оно было приобретено. Вещество было упаковано, опечатано биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Все действия, проводимые ими, сопровождались составлением соответствующих документов, с которыми участвующие лица знакомились и ставили свои подписи.

..., проехав на а/м. «...», к ..., он и автомашина были досмотрены о/у. В. в присутствии участвующих лиц на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено не было. После вручения 500 рублей, он направился к ..., где остановился около компьютерного салона, расположенного на первом этаже с угла этого дома. Когда через несколько минут к нему подошел Мясоедов О.А., он (Д.) передал ему врученные 500 рублей, а Мясоедов О.А., передал ему рассыпчатое вещество в полимерном пакете с комплиментарной застежкой. Вернувшись обратно, в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал вещество, пояснив обстоятельства его приобретения. Вещество было упаковано, опечатано биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. По всем действиям составлялись соответствующие документы, с которыми участвующие лица знакомились и в которых ставили свои подписи.

По проведению ОРМ «Проверочная закупка» ... свидетель Д. дал аналогичные показания, что и по проведению ОРМ «Проверочная закупка» от ...

Свидетель П. суду показал, что вечером ... принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. С сотрудниками и вторым понятым на а/м. «Тойота-Камри» проехали на ..., где оперуполномоченный досмотрел машину и покупателя на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено не было. Сверив с ксерокопией номера денежных купюр, которые совпали между собой, оперуполномоченный вручил 500 рублей купюрами по 100 рублей покупателю, который выйдя из машины, прошел в подъезд ... через несколько минут в машину, покупатель выдал пакет, с находящейся в нем смесью желтоватого оттенка, пояснив, что данное вещество он купил у мужчины по имени О., находясь на лестничной площадке второго этажа дома. Смесь была упакована оперуполномоченным, опечатана и заверена их подписями, оперуполномоченным составлялись документы, ознакомившись с которыми, они ставили свои подписи.

... в вечернее время, они тем же составом участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». Проехав на ..., практически к тому же адресу, остановились у девятиэтажного дома на площадке, где оперуполномоченный в их присутствии, досмотрел машину и покупателя на предмет наличия запрещенных предметов, которых в ходе досмотра обнаружено не было. Получив предварительно сверенные с ксерокопией 500 рублей, покупатель, выйдя из машины, прошел к торцу ..., где остановился на углу дома. Подошедшему через некоторое время мужчине, покупатель передал деньги, а тот передал ему пакетик. Вернувшись в машину, покупатель, выдав пакетик со смесью желтоватого оттенка, пояснил, где и при каких обстоятельствах он ее приобрел. Смесь была упакована, опечатана и заверена их подписями. Также оперуполномоченный при производстве всех действий составлял документы, после ознакомления, с которыми они ставили свои подписи.

... он по просьбе сотрудников милиции также принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», тем же составом они проехали на а/м. «...» на ..., где оперуполномоченный после досмотра в их присутствии машины и покупателя на предмет наличия запрещенных предметов, не обнаружив запрещенного, сверив номера денежных купюр с ксерокопией, вручил в машине 500 рублей покупателю. Когда покупатель подошел к углу ..., к нему через некоторое время подошел мужчина, при этом покупатель передал мужчине деньги, а тот передал ему пакетик. Вернувшись в машину, покупатель, выдав пакетик со смесью желтоватого оттенка, пояснил, где и при каких обстоятельствах он ее приобрел. Смесь была упакована, опечатана и заверена их подписями. Оперуполномоченный при производстве всех действий составлял документы, после ознакомления, с которыми они ставили свои подписи.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ свои показания (л.д. 135-136), свидетель П. подтвердил полностью.

Свидетель С. суду показал, что в конце ноября его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого в проведении ОРМ, на что он дал свое согласие. На машине с двумя сотрудниками милиции и вторым понятым, проехали в район ООТ «...». Подъехав к жилому дому, оперуполномоченный досмотрел машину и покупателя на предмет запрещенных предметов, но их обнаружено не было. После сверки номеров денежных купюр с ксерокопией, оперуполномоченный, вручил покупателю 500 рублей. Пройдя в подъезд ... (деревянного), покупатель вернулся через несколько минут обратно. Покупатель, выдав в машине пакетик с веществом, пояснил, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. Выданный пакетик с веществом был упакован, опечатан и оклеен биркой, на которой они расписались. При производстве всех действий сотрудником составлялись акты, в которых они расписывались.

... сотрудники милиции вновь пригласили его принять участие в качестве понятого в проведении ОРМ. Проехав практически к тому же адресу, остановились на площадке у девятиэтажного дома. Досмотрев машину и покупателя на предмет наличия запрещенных предметов, и не обнаружив их, оперуполномоченный сверил номера купюр с ксерокопией и вручил покупателю 500 рублей. После того как покупатель, выйдя из машины, прошел к углу дома, к нему подошел мужчина, которому покупатель при встрече передал деньги, а тот взамен передал ему пакетик. Вернувшись в машину, покупатель, выдав пакетик со смесью в виде табака, пояснил, где и при каких обстоятельствах он ее приобрел. Смесь была упакована оперуполномоченным, опечатана и заверена их подписями. В ходе проведения ОРМ они подписывали акты, ознакомившись с которыми ставили подписи.

... около 6-7 часов вечера, они на той же автомашине, тем же составом проехали к тому же девятиэтажному дому, где остановились на том же месте. При досмотре машины и покупателя, запрещенных предметов обнаружено не было. Сверив номера купюр с ксерокопией, оперуполномоченный вручил покупателю 500 рублей. После того как покупатель прошел к углу девятиэтажного дома, через некоторое время к нему подошел тот же мужчина что и ... и ..., при этом покупатель передал мужчине денежные средства, а мужчина взамен пакетик. Вернувшись в машину, покупатель, выдав пакетик с веществом похожим на табак, пояснил, где и при каких обстоятельствах он ее приобрел. Пакетик был опечатан биркой, на которой они расписались. При производстве всех действий оперуполномоченный составлял акты, ознакомившись с которыми они ставили подписи.

Оценивая в совокупности показания свидетелей: В., Д., П. и С. суд берет их в основу приговора, считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются как между собой, так и показаниями подсудимого Мясоедова О.А., взятыми судом в основу приговора, дополняя их, и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, подтверждая полностью виновность подсудимого в совершенных преступлениях.

Свидетель К. суду показал, что подсудимого знает на протяжении 7 лет, они вместе работали в водоканале. Их работа очень ответственна, так как связана с автоматикой. Руководство предприятия всегда доверяло Мясоедову О.А. самые ответственные участки. По характеру он отзывчивый, ответственный, безотказный человек, на которого всегда можно положиться. На иждивении у него находится двое детей. В состоянии наркотического опьянения он Мясоедова О.А. никогда не видел.

Оценивая показания свидетеля К., суд считает, что его показания характеризуют подсудимого, в связи, с чем берет их в основу приговора, как характеризующие личность подсудимого.

Свидетель Г. суду показал, что работает заместителем начальника ОМ-7 УВД по г.Иркутску, является начальником милиции общественной безопасности, после обозрения постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ... (л.д. 20), пояснил, что дата ..., указанная в постановление, является его технической ошибкой допущенной при составлении постановления. ОРМ проводилось ..., а не ..., поскольку постановление выносилось им второго декабря, ошибка вызвана тем, что через него проходит большой объем материалов, данный документ был подписан им. На основании этого постановления следователю были предоставлены материалы ОРД от ... для возбуждения уголовного дела, которые в свою очередь были составлены на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, вынесенного оперуполномоченным.

Оценивая показания свидетеля Г. в совокупности с материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ... (л.д. 2-19) и в частности с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ... (л.д. 20), суд считает, что при составлении постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ... свидетелем Г. была допущена техническая ошибка, поскольку в материалах ОРМ «Проверочная закупка» от ... (л.д. 2-19) стоит дата проведения ОРМ в отношении Мясоедова О.А. ..., а не ..., при этом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мясоедова О.А. не могло быть проведено ..., в связи с избранием последнему ... меры пресечения в виде заключения под стражу и нахождением в условиях СИЗО-1 г.Иркутска, поэтому не точность в описании даты события преступления, указанного в постановлении не влияет на законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... и не свидетельствует о не допустимости материалов ОРМ «Проверочная закупка» от ...

Объективно вина подсудимого Мясоедова О.А. в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у. ОМ-7 УВД по г. Иркутску В. на имя и.о. начальника ОМ-7 Октябрьский УВД по г. Иркутску от ... (л.д. 2), согласно которому следует, что в ходе проведения ... в 19 часов 18 минут ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что неустановленное лицо по имени О. на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица, одет: кофта полосатая, находясь на втором этаже подъезда ..., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства JWH-210 (4 этилнафталин 1 ил- (1- пентилиндол-3 ил) метанон), являющегося производным от JWH-018 в количестве 0,4593 грамм покупателю лице о/у. Д., осуществляющего проверочную закупку, таким образом, в действиях неизвестного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ;

рапортом о/у. ОМ-7 «Октябрьский» В. на имя и.о. начальника ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску от ... (л.д. 4), согласно которому ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г.Иркутску была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени О., на вид ... лет, рост ... см, европейский тип лица, находясь в подъезде ..., занимается сбытом наркотического средства – спайс;

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ... с приложением на 1 листе в виде номеров и ксерокопий сторублевых купюр (л.д. 5-6) и.о. начальника ОУР ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску М., согласно которому проведение ОРМ «Проверочная закупка» поручено о/у. В., о/у. А., о/у. Д., при этом о/у. В. для приобретения наркотического средства выдано 500 рублей – 5 купюр достоинством 100 рублей: ТИ , ТИ , ТИ , ТЬ , ГК ;

актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от ... (л.д. 7), согласно которому о/у. В. в присутствии представителей общественности: П. и С., в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 04 минут, досмотрел, а/м. ... стоящую у подъезда ..., при этом запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено;

актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ... (л.д. 8), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. «...» г/н. прикрытия, стоящую у подъезда ..., досмотрел покупателя Д., при этом запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено;

актом пометки и вручения денежных средств от ... с приложением на 1 листе в виде номеров и ксерокопий сторублевых купюр (л.д. 9-12), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. ..., стоящую у подъезда ..., вручил «покупателю» Д., денежные средства в размере 500 рублей – 5 купюр по 100 рублей: ТИ , ТИ , ТИ , ТЬ , ГК , ранее купюры отксерокопированы, идентифицированы с ксерокопиями;

актом наблюдения с приложением от ... (л.д. 13-15), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находящихся в а/м. ..., стоящей у подъезда ..., велось наблюдение и установлено, что на расстоянии 5-7 метров от объекта наблюдения в 19 часов 16 минут, покупатель Д., выйдя из а/м. ..., стоящей у подъезда ..., направился в подъезд ..., куда он и зашел; группа наблюдения находится в указанной выше автомашине на расстоянии 5-7 метров от объекта наблюдения. Кроме покупателя Д. в подъезд ... никто не входил и не выходил. В 19 часов 18 минут покупатель Д. вышел из вышеуказанного подъезда и направился к а/м. ... стоящую у подъезда ..., в 19 часов 19 минут наблюдение окончено;

актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ... (л.д. 16-17), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. ..., стоящей у подъезда у ... досмотрел покупателя Д., при этом покупатель Д. добровольно выдал из правого кармана куртки один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой желтого и коричневого цвета. Покупатель Д. пояснил, что вещество он приобрел у мужчины по имени О., на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица, одетого в кофту полосатую, на втором этаже подъезда ... за 500 рублей. Выданный один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой желтого и коричневого цвета надлежащим образом упакован, опечатан, подписан и пояснен участвующими в ОРМ лицами;

постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ... (л.д. 20), согласно которому и.о. начальника ОМ-7 УВД по г. Иркутску, на основании ст. 11 ФЗ РФ от 12.08.1995 года. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, направлены следователю И. материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... в отношении неизвестного лица, в 11-ти наименованиях;

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у. ОМ-7 УВД по г. Иркутску В. на имя и.о. начальника ОМ-7 Октябрьский УВД по г. Иркутску от ... (л.д. 24), согласно которому следует, что в ходе проведения ... в 17 часов 55 минут ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что неустановленное лицо по имени О. на вид ... лет рост ... см., европейский тип лица, одет: шапка вязаная черного цвета, куртка черного цвета, находясь на углу ..., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства JWH-210 (4 этилнафталин -1 ил (1. пентилиндол-3 ил) метанон), являющегося производным JWH-018 в количестве 0,4680 грамм покупателю в лице о/у. Д., осуществляющего проверочную закупку, таким образом, в действиях неизвестного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ;

рапортом о/у. ОМ-7 «Октябрьский» В. на имя и.о. начальника ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску от ... (л.д. 26), согласно которому ОМ-7 «Октябрьский» УВД по ... была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени О., на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица, около ... занимается сбытом наркотического средства – спайс;

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ... с приложением на 1 листе в виде номеров и ксерокопий сторублевых купюр (л.д. 27-28) и.о. начальника ОУР ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску М., согласно которому проведение ОРМ «Проверочная закупка» поручено о/у. В., о/у. А., о/у. Д., при этом о/у. В. для приобретения наркотического средства выдано 500 рублей – 5 купюр достоинством 100 рублей: ТГ , АО , ХБ , ТЬ , ТВ ;

актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от ... (л.д. 29), согласно которому о/у. В. в присутствии представителей общественности: П. и С., в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 40 минут, досмотрел а/м. ..., стоящую у ..., при этом запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено;

актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ... (л.д. 30), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. ..., стоящей у ..., досмотрел покупателя Д., запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено;

актом пометки и вручения денежных средств от ... с приложением на 1 листе в виде номеров и ксерокопий сторублевых купюр (л.д. 31-34), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. «..., стоящей у ..., вручил «покупателю» Д., денежные средства в размере 500 рублей – 5 купюр по 100 рублей: ТГ , АО , ХБ , ТЬ , ТВ , ранее купюры отксерокопированы, идентифицированы с ксерокопиями;

актом наблюдения с приложением от ... (л.д. 35-37), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находящихся в а/м. ..., стоящей у ..., велось наблюдение и установлено, что на расстоянии 5-7 метров от объекта наблюдения в 17 часов 53 минут, покупатель Д., выйдя из а/м. ..., стоящей у ..., направился к углу ... ..., где и остановился.

В 17 часов 54 минут к покупателю Д. подошел мужчина на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица, одет шапка вязаная черного цвета, куртка черного цвета, покупатель Д. о чем-то переговорил с указанным молодым человеком. Группа наблюдения находится в указанной выше автомашине на расстоянии 5-7 метров от покупателя, не выпуская последнего из виду, ходу наблюдения ничего не мешает.

В 17 часов 55 минут покупатель Д. передал мужчине мелкий предмет, похожий на деньги, а мужчина передал покупателю Д. что-то мелкое, взяв переданное, покупатель Д. положил в правый карман куртки и вернулся в а/м. ... стоящую у ..., в 17 часов 56 минут наблюдение окончено;

актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ... (л.д. 38-39), согласно которого о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. ..., стоящей у ... досмотрел покупателя Д., при этом покупатель Д. добровольно выдал из правого кармана куртки один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой. Покупатель Д. пояснил, что указанные вещества он приобрел у мужчины по имени О., на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица, одет: шапка вязаная черного цвета, куртка черного цвета, у ... за 500 рублей. Выданный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой, надлежащим образом упакован, опечатан, подписан и пояснен участвующими в ОРМ лицами;

постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ... (л.д. 42), согласно которому начальником ОМ-7 УВД по г. Иркутску, на основании ст. 11 ФЗ РФ от 12.08.1995 года. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, направлены следователю И. материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... в отношении неизвестного лица, в 11-ти наименованиях;

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у. ОМ-7 УВД по г. Иркутску В. на имя и.о. начальника ОМ-7 Октябрьский УВД по г. Иркутску от ... (л.д. 45), согласно которому следует, что в ходе проведения ... в 18 00 часов ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что Мясоедов О.А. ... г.р., проживающий по ..., находясь у ..., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства JWH-210, производного от JWH-018 в количестве 0,3334 грамм покупателю лице о/у. Д., осуществляющего проверочную закупку. Таким образом, в действиях Мясоедова О.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

рапортом о/у. ОМ-7 «Октябрьский» В. на имя и.о. начальника ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску от ... (л.д. 46), согласно которого ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г.Иркутску была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени О., на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица, около ... занимается сбытом наркотического средства – спайс;

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и.о. начальника ОУР ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску М.от ... с приложением на 1 листе в виде номера и ксерокопии пятисотрублевой купюры (л.д. 47-48), согласно которому проведение ОРМ «Проверочная закупка» поручено о/у. В., о/у. А., о/у. Д., при этом о/у. В. для приобретения наркотического средства выдано 500 рублей – 1 купюра достоинством 500 рублей: ...;

актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от ... (л.д. 49), согласно которому о/у. В. в присутствии представителей общественности: П. и С., в период времени с 17 часов 37 минут до 17 часов 42 минут, досмотрел а/м. ... стоящую у ..., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено;

актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ... (л.д. 50), согласно которого о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. ..., стоящей у ..., провел досмотр покупателя Д., запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено;

актом пометки и вручения денежных средств от ... с приложением на 1 листе в виде номеров и ксерокопий сторублевых купюр (л.д. 51-54), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. ..., стоящей у ..., вручил «покупателю» Д., денежные средства в размере 500 рублей – 1 купюру достоинством 500 рублей: еХ , ранее купюры отксерокопированы, идентифицированы с ксерокопиями;

актом наблюдения с приложением от ... (л.д. 55-57), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находящихся в а/м. ..., стоящей у ..., велось наблюдение и установлено, что на расстоянии 5-7 метров от объекта наблюдения в 17 часов 56 минут, покупатель Д., выйдя из а/м. ..., стоящей у ..., направился к ..., где и остановился.

В 17 часов 59 минут к покупателю Д. подошел мужчина на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица, одет: шапка вязаная черного цвета, куртка черного цвета, покупатель Д. о чем-то переговорил с указанным мужчиной. Группа наблюдения находится в автомашине на расстоянии 5-7 метров от покупателя, не выпуская последнего из виду, ходу наблюдения ничего не мешает.

В 18 часов 00 минут покупатель Д. передал мужчине мелкий предмет, похожий на деньги, в свою очередь мужчина передал покупателю Д. что-то мелкое, положив переданное в правый карман куртки покупатель Д. вернулся в а/м. «Тойота-Камри», г/н. прикрытия, стоящую у ..., в 18 часов 01 минуту наблюдение окончено;

актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ... (л.д. 58-59), согласно которому о/у. В., в присутствии представителей общественности: П. и С., находясь в а/м. «...», стоящей у ... досмотрел покупателя Д., при этом покупатель Д. добровольно выдал из правого кармана куртки один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой внутри. Покупатель Д. пояснил, что указанные вещества он приобрел у мужчины по имени О., на вид ... лет, рост ... см., европейский тип лица. Одет: шапка вязаная черного цвета, куртка черного цвета, около ... за 500 рублей. Выданный один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, с сухой измельченной растительной массой внутри, надлежащим образом упакован, опечатан, подписан и пояснен участвующими в ОРМ лицами;

протоколом личного досмотра (обыска) от ... (л.д. 62-63), согласно которому о/у. ОУР ОМ-7 УВД по г. Иркутску А., в присутствии понятых произвел личный досмотр Мясоедова О.А., которому перед началом досмотра предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, при этом задержанный пояснил, что при себе имеет два прозрачных полиэтиленовых пакетика, в которых содержится растительная масса «спайс» и деньги купюрой 500 рублей, полученные от продажи наркотиков и 1770 рублей собственных денег. В ходе досмотра у ... О.А. обнаружено (выдано): деньги в сумме 2 270 рублей купюрами: 500 рублей - еХ , 2 купюры достоинством 10 рублей – 1) ПЕ , 2) КН ; 3 купюры достоинством 50 рублей – 1) Яг , 2) Эе , 3) Эс , 16 купюр достоинством 100 рублей -1) СЛ , 2) ГИ , 3) ТБ , 4) МО , 5) ТМ , 6) Яь , 7) ПГ , 8) АВ , 9) СМ , 10) ТК , 11) АО , 12) ТВ , 13) лг , 14) ПЕ , 15) ХВ , 16) ЗИ , два прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых содержится растительная масса «спайс», после чего все изъятое было надлежащим образом упаковано в бумажные пакеты № 1 и № 2, опечатано, подписано и пояснено участвующими в следственном действии лицами;

постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ... (л.д. 64), согласно которому начальником ОМ-7 УВД по г. Иркутску, на основании ст. 11 ФЗ РФ от 12.08.1995 года. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, направлены следователю И. материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... в отношении Мясоедова О.А., в 11-ти наименованиях;

протоколом выемки от ... (л.д. 73-75), согласно которому следователем в присутствии понятых у Мясоедова О.А. были отобраны смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, после чего все изъятое было надлежащим образом упаковано, опечатано, подписано, пояснено участвующими в следственном действии лицами;

протоколом обыска от ... (л.д. 78-80), согласно которому следователем в присутствии понятых, произведен обыск в жилище, а именно в ..., в ходе которого из антресоли шифоньера в большой комнате квартиры, Мясоедов О.А. достал и выдал газету, с находящимся в ней пылеобразным веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство-гашиш, а так же 10 полиэтиленовых пакетов, пояснив при этом, что пакеты он использует для расфасовки наркотических средств. Также Мясоедов О.А. проведя участников следственного действия в ванную комнату, указал, где находятся 10 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством, пояснив при этом, что в них находилась наркотическая курительная смесь «спайс». Пакеты, пакеты и газета с веществом и курительной смесью надлежащим образом упакованы, опечатаны, подписаны и пояснены участвующими в следственном действии лицами;

протоколом выемки от ... (л.д. 88), согласно которому следователем в присутствии понятых у о/у. В. был изъят надлежащим образом упакованный бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр № 59» с подписью эксперта, с рукописным текстом «Спр. Специалист: Б. КУСП 14412 по Д.»; надлежащим образом упакованный бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр » с подписью эксперта, с рукописным текстом «Спр. 1094 по Д. Спец. Х.»; надлежащим образом упакованный бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр № 59» с подписью эксперта, с рукописным текстом «Спр. 1097 по Д. Спец. Х.»;

протоколом выемки от ... (л.д. 90), согласно которому следователем в присутствии понятых у о/у. А. были изъяты 2 бумажных пакета, упакованных надлежащим образом, опечатанных оттиском печати «Для пакетов», заверенных подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято у гр. Мясоедова О.А. ...»;

протоколом осмотра предметов и документов от ... (л.д. 118-119), согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены письменные и вещественные доказательства, упакованные и предоставленные надлежащим образом, а именно:

бумажный пакет, оклеенный оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр № 59», с подписью эксперта, с рукописным текстом «Спр. специалист Б. КУСП 14412 по Д.», опечатанный печатью «Для пакетов» с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «Изъято у о/у. Д. ...». При вскрытии пакета обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю. Внутри пакетика содержится сухая на ощупь измельченная растительная масса различных оттенков коричневого и желтого цветов, который после осмотра упакован в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;

бумажный пакет, оклеенный оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр № 59», с подписью эксперта, с рукописным текстом «Спр. 1094 по Д. Спец. Х.», опечатанный печатью «Для пакетов» с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «Изъято у о/у. Д. ...». При вскрытии пакета обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю. Внутри пакетика содержится сухая на ощупь, измельченная растительная масса различных оттенков желтого и зеленого цветов, со специфическим запахом пряностей, который после осмотра упакован в тот же пакет, который опечатан печатью , заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;

бумажный пакет, оклеенный оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр № 59», с подписью эксперта, с рукописным текстом «Спр. 1097 по Д. Спец. Орловская», опечатанный печатью «Для пакетов» с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «Изъято у о/у. Д. ...». При вскрытии пакета обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю. Внутри пакетика содержится сухая на ощупь, измельченная растительная масса различных оттенков желтого и зеленого цветов, со специфическим запахом пряностей, который после осмотра упакован в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;

бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» заверен подписями понятых. с пояснительной надписью «Изъято у гр. Мясоедова О.А. ...» при вскрытии пакета обнаружено два пакетика из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю. Внутри пакетика содержится сухая на ощупь измельченная растительная масса различных оттенков коричневого, оранжевого и желтого цветов. После осмотра указанные пакетики с веществом помещены в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;

бумажный пакет, опечатанный печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято в ... ...». при вскрытии пакета обнаружено 10 пакетиков из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю. Внутри девяти пакетиков содержится сухая на ощупь измельченная растительная масса различных оттенков коричневого, оранжевого и желтого цветов со слабым пряным запахом. Один пакетик пустой. После осмотра все пакетики с растительной массой помещены в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;

бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» с подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято у гр. Мясоедова О.А. ...» При вскрытии пакета обнаружены денежные средства в сумме 2220 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей еХ , 2 купюры достоинством 10 рублей – 1) ПЕ , 2) КН ; 3 купюры достоинством 50 рублей – 1) Яг , 2) Эе , 3) Эс , 16 купюр достоинством 100 рублей – 1) лг , 2) ПЕ , 3) ХВ , 4) ЗИ , 5) ГИ , 6) ТБ , 7) МО , 8) ТМ , 9) Яь , 10) ПГ , 11) АВ , 12) СЛ , 13) СМ , 14) ТВ , 15)ТК , 16) АО ;

материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ..., состоящие из рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта на проведение ОРМ, постановления о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акта досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий, акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акта пометки и вручения денежных купюр, приложения к акту пометки и вручения денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, акта наблюдения, схемы, акта досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, отношения, справки эксперта от ..., постановления о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю. Все материалы заполнены рукописным текстом, утверждены должностными лицами, подписаны участвующими лицами;

материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ..., состоящие из рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта на проведение ОРМ, постановления о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акта досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий, акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акта пометки и вручения денежных купюр, приложения к акту пометки и вручения денежных купюр, ксерокопий денежных купюр, акта наблюдения, схемы, акта досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, отношения, справки эксперта от ..., постановления о предоставлении результатов ОРД следователю. Все материалы заполнены рукописным текстом, утверждены должностными лицами, подписаны участвующими лицами;

материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... состоящие из рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта на проведение ОРМ, постановления о проведении ОРМ, ксерокопии денежных купюр, акта досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий, акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акта пометки и вручения денежных купюр, приложения к акту пометки и вручения денежных купюр, ксерокопий денежных купюр, акта наблюдения, схемы, акта досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, отношения, справки эксперта от ..., протокола личного досмотра Мясоедова О.А., постановления о предоставлении результатов ОРД следователю. Все материалы заполнены рукописным текстом, утверждены должностными лицами, подписаны участвующими лицами;

бумажный пакет, опечатанный печатью № 69, заверенный подписями понятых, с пояснительной надписью «Смывы с пальцев рук Мясоедова О.А. ...». При вскрытии пакета обнаружено два марлевых фрагмента, загрязненных веществом серого цвета, которые после осмотра упакованы в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;

Бумажный пакет, опечатанный печатью № 69, заверенный подписями понятых, с пояснительной надписью «Срезы ногтевых пластин Мясоедова О.А. ...». При вскрытии пакета обнаружены срезы ногтевых пластин, которые после осмотра упакованы в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью.

бумажный пакет, опечатанный печатью № 69, заверенный подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято в ... ...». При вскрытии пакета обнаружен один пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой красного цвета, размерами 113х70 мм., семь пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю размерами 113х80 мм., два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комлиментарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю размерами 168х100 мм. После осмотра указанные пакетики упакованы в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;

бумажный пакет, опечатанный печатью № 69, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято в ... ...». При вскрытии пакета обнаружено два листа газетной бумаги с типографским текстом, выполненным красящим веществом черного цвета и цветными рисунками и фотографиями, сложенные в виде свертка прямоугольной формы. Внутри свертка содержится сухое на ощупь вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и незначительных включений растительной массы, обладающее характерным запахом растения конопля. После осмотра указанный сверток с веществом упакованы в тот же пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых с пояснительной надписью;

протоколом обыска (выемки) от ... (л.д. 155) согласно которому следователем в присутствии понятых у о/у. В. был изъят компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11. 10 г., ..., ...;

протоколом осмотра предметов и документов от ... (л.д. 156-157), согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрен компакт-диск стандартного образца. При воспроизведении компакт-диска имеется видеозапись в подъезде дома на лестничной площадке, ведется разговор между Мясоедовым и покупателем. Видно как Мясоедов получает денежные средства и передает мелкий предмет покупателю. Также имеется видеозапись, как на улице встретились Мясоедов и покупатель, ведется разговор и далее темная видеосъемка. Далее имеется видеосъемка, как покупатель встретился с Мясоедовым, они обменялись предметами, при этом между ними ведется разговор. После осмотра компакт-диск упакован в бумажный пакет, который опечатан печатью № 69, заверен подписями понятых с пояснительной надписью;

Заключениями эксперта , (л.д. 124-128), согласно которых установлено, что 1. Представленное на исследование вещество (объекты №№ 1-5), изъятое у о/у. Д. и гр. Мясоедова О.А., а также в ...), является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH -210, производную JWH -018. масса наркотического средства составила: объект № 1 – 0, 2593 грамм, объект № 2 - 0,4180 грамм, объект № 3 - 0,2834 грамм, объект № 4 -0,7638 грамм, объект № 5 -0,2025 грамм.

Представленное на исследование вещество (объект № 7), изъятое в ..., является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса). Масса гашиша составила 13, 5031 грамм.

2. На поверхности пакетиков из полимерного материала (объект № 6), поверхности марлевых тампонов со смывами с рук (объект № 8) и поверхности срезов ногтевых пластин с пальцев рук (объект № 9) гр. Мясоедова О.А. присутствие каких-либо сильнодействующих, психотропных, наркотических и ядовитых веществ не обнаружено на данном уровне чувствительности примененного метода исследования;

Оценивая заключения эксперта, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверным, поскольку они вынесены специалистом, имеющим соответствующее образование, прошедшим аттестацию и допущенными в установленном законом порядке к проведению экспертиз с наркотическими средствами и психотропными веществами, работающими в государственном экспертном учреждении, имеющим большой опыт в проведении подобных экспертиз, с использованием специального технологического оборудования, предназначенного для выявления и установления любых видов наркотических средств и психотропных веществ, а также выявления и установления специальных химических веществ, при этом оно как в совокупности с показаниями подсудимого, свидетелей, так и отдельно подтверждает совершение подсудимым преступлений, и согласуется с показаниями свидетелей, подсудимого, взятыми судом в основу приговора, в связи с чем, суд берет их в основу приговора.

Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, поскольку они получены и закреплены в рамках УПК РФ, при этом не находит нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в отношении материалов ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11. 10 г., ..., ..., взятых в подтверждение доказанности причастности подсудимого к совершенным преступлениям, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, кроме того, исследованные в ходе судебного разбирательства вышеуказанные письменные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей, подсудимого, взятых судом в основу приговора и как в совокупности с ними, так и отдельно, полностью подтверждают виновность подсудимого в совершенных им преступлениях, в связи, с чем берет их в основу приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, взятые судом в основу приговора, свидетелей, последовательны, согласуются между собой и в своей совокупности с письменными доказательства, исследованными в ходе судебного разбирательства подтверждают причастность подсудимого к совершенным им преступлениям, в связи, с чем суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершенных преступлениях, исследованными судом в ходе судебного разбирательства доказательствами, полностью установлена.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Мясоедова С.А. по совершенному ... преступлению, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по совершенному ... преступлению, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по совершенному ... преступлению, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ переквалифицировал предъявленное Мясоедову О.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя тем, что Мясоедов О.А. трижды сбывал наркотические средства в короткий промежуток времени ..., ..., ..., одному лицу, им были совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели-сбыту наркотического средства-курительной смеси, совершенные в рамках единой формы вины, единым способом передачи наркотика Д., охватываемым единым умыслом на сбыт одного и тоже наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, о чем свидетельствует то обстоятельство, что все покушения на сбыт наркотического средства совершены одному и тому же лицу в рамках проверочной закупки, в связи, с чем действия подсудимого не могут быть квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Органы предварительного расследования вменили подсудимому Мясоедову С.А. покушение на сбыт, ... наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018 в количестве 0, 3344 грамм, по совершенному ... преступлению.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке п. 1 ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное Мясоедову О.А. обвинение в части покушения на сбыт ... количества сбытого наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018 в количестве 0, 3344 грамм, на количестве 0, 3334 грамм, мотивируя тем, что согласно справки об исследовании от ... (л.д. 61) установлено, что количество вещества, представленного на исследование по материалам КУСП равно 0, 3334 грамма, а не 0, 3344 грамм, как указано в обвинительном заключении, что ухудшает положение подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мясоедова О.А. по фактам покушения им на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018 — ..., ... и ..., по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку судом установлено, что Мясоедов О.А. сбывал наркотическое средство-смесь содержащую JWH-210, производную от JWH-018, в короткий промежуток времени, а именно: ..., ..., ..., одному покупателю в лице о/у. Тюрикова А.В., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» были совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели-сбыту вышеуказанного наркотического средства-смеси, совершенные в рамках единого прямого умысла, единым способом передачи наркотических средств, путем продажи за денежные средства, охватываемые единым преступным умыслом на сбыт одного и тоже наркотического средства-смеси, полученного из одних и тех же составляющих компонентов, поскольку ..., около 14 00 часов, Мясоедов О.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, получив посылку от неустановленного следствием лица с порошкообразным веществом в неустановленном следствием количестве, с целью незаконного изготовления наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, тем самым приобретя его, действуя умышленно, находясь в этот же день, около 20 00 часов, в ..., изготовил при помощи ацетона, листьев календулы и вышеуказанного наркотического средства, растительную массу, являющуюся наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-210, производную от JWH-018, в количестве 2, 227 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, Мясоедов О.А., действуя умышленно, с целью получения незаконной прибыли, находясь ..., в период времени около 19 часов 18 минут, на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производную от JWH-018, отнесенного п.п. «а» п.1 Постановлением правительства РФ от 30.10.10 г. N 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) раздел «Наркотические средства», незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, о/у. Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 4593 грамм, относящегося к особо крупному размеру в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а так же наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания контроля в смеси, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства-смеси из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и не нанесло вреда здоровью населения.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, Мясоедов О.А., находясь ..., в период времени около 17 часов 55 минут, у ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, отнесенного п.п. «а» п.1 Постановлением правительства РФ от 30.10.10 г. N 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) раздел «Наркотические средства», незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, о/у. Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 4680 грамм, относящегося к особо крупному размеру в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от ... (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а так же наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания контроля в смеси, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства-смеси из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и не нанесло вреда здоровью населения.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, Мясоедов О.А., находясь ..., в период времени около 18 часов 00 минут, у ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производной от JWH-018, отнесенного п.п. «а» п.1 Постановлением правительства РФ от 30.10.10 г. N 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) раздел «Наркотические средства», незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, о/у. Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 3334 грамм, относящегося к особо крупному размеру в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а так же наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания контроля в смеси, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства-смеси из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и не нанесло вреда здоровью населения.

Кроме того органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Мясоедова О.А. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя тем, что Мясоедов О.А. суду показал, что приобретенное им через интернет смесь-спайс, изъятую у него в ходе личного досмотра и в ходе проведения обыска в жилище по месту проживания наркотическое средство-смесь содержащую JWH-210, производную от JWH-018, он продавать не хотел, а хранил для собственных нужд для личного употребления.

Оснований для применения примечания к ст.228 УК РФ по данному составу преступления, суд не находит, поскольку данное примечание не распространяется на добровольную выдачу наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, а как установлено судом наркотическое средство-смесь содержащая JWH-210, производная от JWH-018, было выдано Мясоедовым О.А. после пресечения его преступной деятельности, связанной с незаконными операциями с наркотическими средствами, Мясоедов О.А. до его задержания в правоохранительные органы с добровольной выдачей имеющихся у него наркотических средств не обращался.

Учитывая вышеизложенное, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мясоедова О.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку судом установлено, что ..., около 14 00 часов, Мясоедов О.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, получив посредством приобретения через интернет, посылку от неустановленного следствием лица с порошкообразным веществом в неустановленном следствием количестве, с целью незаконного изготовления наркотического средства-смеси, содержащей JWH-210, производную от JWH-018, тем самым приобретя его, действуя умышленно, находясь в этот же день, около 20 00 часов, в ..., изготовил при помощи ацетона, листьев календулы и вышеуказанного наркотического средства, растительную массу, являющуюся наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-210, производную от JWH-018, в количестве 2, 227 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, ..., в период времени с 19 00 часов до 19 часов 15 минут, у Мясоедова О.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ранее приобретенное им и хранящееся при нем наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, отнесенного п.п. «а» п.1 Постановлением правительства РФ от 30.10.10 г. N 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) раздел «Наркотические средства», являющееся таковым, в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0, 7638 грамм, относящегося к особо крупному размеру в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а так же наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания контроля в смеси, а так же обнаружено и изъято в ходе производства обыска в жилище, в этот же день, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, хранящееся по месту жительства Мясоедова О.А., в ... наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018, отнесенного п.п. «а» п.1 Постановлением правительства РФ от 30.10.10 г. N 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) раздел «Наркотические средства», являющееся таковым в соответствии с заключениями эксперта , от ..., в количестве 0,2025 грамм, относящегося к особо крупному размеру в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а так же наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания контроля в смеси, а всего Мясоедов О.А. незаконно и умышленно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, производную от JWH-018 в количестве 0,9663 грамм, что является с учетом вышеуказанных законодательных актов наркотическим средством в особо крупным размером.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мясоедова О.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку судом установлено, что Мясоедов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в середине октября 2010 года, в дневное время в д. ..., точная дата и время органами следствия не установлена, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления, наркотическое средство-гашиш в количестве 13, 5031 грамм, являющееся таковым в соответствии с заключениями эксперта , от ..., относящееся в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, после чего, действуя умышленно, хранил вышеуказанное наркотическое средство-гашиш в количестве 13, 5031 грамм, для личного употребления, по месту своего проживания, в ... до момента его изъятия в ходе производства сотрудниками милиции обыска в жилище, ..., в период времени с 21 часа 30 минут до 22 10 часов.

Оснований для применения примечания к ст.228 УК РФ по данному составу преступления, суд не находит, поскольку данное примечание не распространяется на добровольную выдачу наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, а как установлено судом наркотическое средство-гашиш было выдана Мясоедовым О.А. после пресечения его преступной деятельности, связанной с незаконными операциями с наркотическими средствами, Мясоедов О.А. до его задержания в правоохранительные органы с добровольной выдачей имеющихся у него наркотических средств не обращался.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает позицию, связанную с защитой своих интересов, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — преступления совершены впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, страдающего психическим заболевание, нахождение на иждивении престарелых имеющих заболевания родителей, нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком, состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Как личность характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких и особо тяжких преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Мясоедова О.А. должно осуществляться в условиях изоляции его от общества.

Однако с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств, признанных судом исключительными, содействия правоохранительным органам в раскрытии совершенных преступлений и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания за преступления предусмотренные ст. 64 УК РФ и назначить Мясоедову О.А. за данные преступления наказание ниже низшего предела.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, в связи с тяжелым материальным положением подсудимого, считает возможным не применять.

Режим отбытия наказания Мясоедову О.А. следует назначить с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства, а именно: компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., ..., ..., хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся у В., оставить по принадлежности у свидетеля В.; наркотическое средство-смесь, содержащую JWH -210, производную от JWH-018 в количестве 0, 2573 грамм, 0, 416 грамм, 0, 2814 грамм, 0,7598, грамм, 0,1196 грамм, наркотическое средство-гашиш в количестве 13,4531 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясоедова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мясоедову О.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мясоедову О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ....12.10 г. по ....05.11 г.

Вещественные доказательства, а именно: компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., ..., ..., хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся у свидетеля В., оставить по принадлежности у свидетеля В.; наркотическое средство-смесь, содержащую JWH -210, производную от JWH-018 в количестве 0, 2573 грамм, 0, 416 грамм, 0, 2814 грамм, 0,7598, грамм, 0,1196 грамм, наркотическое средство-гашиш в количестве 13,4531 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: