ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 июня 2011г. Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Гурулевой Н.В., подсудимой Моисеевой Н.Т., защитника Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-258/11 в отношении Моисеевой Н.Т. родившейся ...г.р. в ..., с образованием ... класса, , имеющей на иждивении детей, не работающей, регистрации на территории г.Иркутска не имеющей, проживающей по адресу: ..., судимостей не имеющей, содержавшейся под стражей с ...01.2011г по ...04.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моисеева Н.Т. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ... около 16ч. Моисеева Н.Т. в ... ... у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство-героин в количестве 0,0573г. Указанное количество наркотика, Моисеева Н.Т. в тот же день, незаконно сохраняя при себе, на такси перевезла в занимаемую ею кв.... д.... по ул.... ... .... ... Моисеева Н.Т., находясь в занимаемой ею кв.... д.... по ул.... в г...., увидела покупателя наркотических средств в лице А., осуществляющего проверочную закупку, которому в тот же день в 19 ч. 33 мин. Моисеева Н.Т., находясь в указанной квартире незаконно, умышленно, путем продажи за 400р. сбыла наркотическое средство-героин в количестве 0,0573г, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства-героин Моисеевой Н.Т. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Моисеева Н.Т., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия данного ходатайства. У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимая Моисеева Н.Т. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ. При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимую Моисееву Н.Т. виновной, постановив в отношении нее обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Моисеевой Н.Т. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Сомнений во вменяемости Моисеевой Н.Т. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра она не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находилась, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимой в судебном заседании было адекватным. Поэтому суд признает Моисееву Н.Т. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть содеянного, ее личность и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Как смягчающие наказание Моисеевой Н.Т. обстоятельства суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении детей. Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем с учетом повышенной общественной опасности совершенного Моисеевой Н.Т. преступления, суд приходит к убеждению, что исправление ее невозможно без изоляции от общества. Поэтому суд, определяя вид и размер наказания, считает, что реальное лишение свободы Моисеевой Н.Т. будет соответствовать ее личности, тяжести совершенного ею преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений В связи с тем, что Моисеева Н.Т. имеет на иждивении детей, суд полагает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в порядке ст.82 ч.1 УК РФ. При этом, с учетом того, что Моисеевой Н.Т. было совершено покушение на преступление, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст.66 УК РФ и не превышать максимального срока. Также суд считает нецелесообразным назначать Моисеевой Н.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания Моисеевой Н.Т. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Моисееву Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Моисеевой Н.Т. до достижения ребенком , ...г.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ...2020г. Меру пресечения Моисеевой Н.Т. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-героин, в количестве 0,0413г, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 400р., хранящиеся у о/у С., по вступлении приговора в законную силу, оставить в собственности С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: