Приговор. Ст.158 ч.2 п.в УК РФ Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                   05 июля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е. И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Ушаковой О.П., подсудимого Шамрова А.В., защитника Шипицыной Н.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Б., при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-273/11 в отношении

                              Шамрова А.В.

                              родившегося ... г. ..., гражданина , с образованием ... классов, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего в ИП невоеннообязанного, ранее судимого:

                              1) ...12.2007г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;

                              2...05.2008г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима; постановлением Саянского городского суда Иркутской области от ...2009г. освобожден ...2009г. условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

                              3) ...01.2011г. мировым судьей 120 судебного участка Правобережного округа г.Иркутска по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шамров А.В. тайно похитил имущество Б., причинив ему значительный ущерб при следующих обстоятельствах: ... около 15ч.30мин. Шамров А.В., находясь у ..., расположенного по адресу: ..., где увидел у блок-секции № «В» перфоратор «HILTI», принадлежащий ранее ему незнакомому Б. В этот момент у Шамров А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, перфоратора. Шамров А.В., воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и, предполагая, что сможет похитить перфоратор тайно, взял перфоратор «HILTI», стоимостью 69569 р. 85 коп., принадлежащий Б. себе и скрылся с ним с места происшествия, тем самым тайно похитив чужое имущество. Впоследствии Шамров А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб в сумме 69569 р. 85 коп.

В судебном заседании подсудимый Шамров А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий. Шамров А.В. поддержал заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       У государственного обвинителя и потерпевшего Б. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

       При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Шамрова А.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

       Суд квалифицирует действия Шамрова А.В. по п. в ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости Шамрова А.В. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра он не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находился, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.

Поэтому суд признает Шамрова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

       Как смягчающие наказание Шамрова А.В. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении тяжелобольной матери.

       При этом суд принимает во внимание и то, что Шамров А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в ИК-32 (л.д.110, л.д.113)

       Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вследствие этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, с применением ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шамров А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив и ранее он отбывал лишение свободы, при этом приговором мирового судьи 120 судебного участка Правобережного округа г.Иркутска от ...01.2011г. отбывание наказания ему уже назначено в исправительной колонии строгого режима.

       Оснований для назначения наказания Шамрову А.В. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

     Также суд считает нецелесообразным назначать Шамрову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание в виде лишения свободы является, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

       В материалах уголовного дела имеется исковое заявление Б. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.143). В судебном заседании Б. поддержал исковые требования, Шамров А.В. иск признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, взыскав с подсудимого деньги в сумме 69569 р. 85коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи 120 судебного участка Правобережного округа г.Иркутска от ....01.2011г. окончательно определить Шамрову А.В. к отбытию два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамрову А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Шамрову А.В. исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания Шамрову А.В. время содержания его под стражей с ... января 2011г. по ... июля 2011г.

       Взыскать с Шамрова А.В., ...г.р., уроженца ..., прож.: ... деньги в сумме 69569 р. 85 коп. (шестьдесят девять тысяч пятьсот шестьдесят девять руб. 85 копеек) в пользу Б., ...г.р., прож.: ..., в счет возмещения причиненного ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня вручения копии приговора –для осужденного Шамрова А.В. и со дня провозглашения -для других лиц.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: