Приговор. Ст.228 ч.1 УК РФ Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 апреля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Стреляева А.И., подсудимого Ушакова А.Н., защитника Пащенко С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-189/11 в отношении

Ушакова А.Н.,

... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... в 14.30ч. местного времени, Ушаков А.Н., находясь на перроне железнодорожного вокзала ..., приобрел у неустановленного мужчины для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство-гашиш в количестве 6,451г, что является крупным размером, который положил в правый задний карман брюк, где незаконно хранил его при себе в пути следования на поезде от станции «...» до станции «...» до 10ч. местного времени ..., в пути следования на частном такси от вокзала станции «...» до аэропорта ..., а также во время нахождения в здании аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения наркотического средства- гашиш, в количестве 6,451г, в правом заднем кармане брюк сотрудником милиции в 13.48ч. местного времени ... во время прохождения им предполетного досмотра на рейс ... и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве ... в 14.10ч. местного времени в пункте предполетного досмотра здания аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый Ушаков А.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Ушакова А.Н. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ушакова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Сомнений во вменяемости Ушакова А.Н. у суда не возникло, учитывая, что ... поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.

Поэтому суд признает Ушакова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Ушакова А.Н. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Ушакова А.Н. возможно без изоляции его от общества. При этом суд принимает во внимание и то, что Ушаков А.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту работы

При этом суд, определяя вид и размер наказания, с учетом материального положения подсудимого, считает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать личности Ушакова А.Н., тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания Ушакову А.Н. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000р. (двадцать тысяч руб.).

Меру пресечения Ушакову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-гашиш в количестве 5,901г, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИЛОМ на ВТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; компьютерный диск CD-R 700 mb, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: