ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 10 мая 2011г. Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Негамузяновой Е.А., подсудимого Жданова В.С., защитника Ануфриевой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-195/11 в отношении Жданова В.С., ... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около 15ч.30мин., Жданов В.С. находился на остановке ..., где незнакомый молодой мужчина предложил попробовать ему наркотическое средство-гашиш. Жданов В.С. приобрел наркотическое средство-гашиш в количестве 3,457г, у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта, после чего один комочек гашиша положил в карман куртки, а второй комочек гашиша - в карман джинсовых брюк, и незаконно хранил его без цели сбыта, по пути следования от ... на маршрутном автобусе №, имея при себе гашиш в количестве 3,457г, до ООТ ..., а также во время нахождения на привокзальной площади возле здания аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения наркотического средства - гашиш, в количестве 3,457г, что является крупным размером, один комочек гашиша в накладном кармане куртки, второй комочек гашиша в кармане джинсовых брюк, сотрудником милиции в 22ч.05мин. ... в дежурной части Иркутского ЛОМ на ВТ и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Жданов В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимый Жданов В.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ. При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Жданова В.С. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Жданова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Сомнений во вменяемости Жданова В.С. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра он не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находился, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным. Поэтому суд признает Жданова В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Жданова В.С. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Жданова В.С. возможно без изоляции его от общества. При этом суд принимает во внимание и то, что Жданов В.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Также, суд при назначении наказания учитывает и то, что Жданов В.С. исключительно положительно характеризуется по месту работы В связи с этим суд, определяя вид и размер наказания, с учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, считает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать личности Жданова В.С., тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания Жданову В.С. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жданова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000р. (пятнадцать тысяч руб.), с рассрочкой выплаты на пять месяцев, по 3000р. ежемесячно. Меру пресечения Жданову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-гашиш в количестве 2,657г, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: