ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 апреля 2011г. Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Негамутзяновой Е.А., подсудимого Кучерова А.П., защитника Пащенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-191/11 в отношении Кучерова А.П., ... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучеров А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около 14ч., Кучеров А.П. находился возле ..., где незнакомый ему мужчина предложил попробовать ему наркотическое средство - гашиш. Кучеров А.П. приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 3,502г у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта, после чего положил его во внутренний карман брюк, и незаконно хранил его без цели сбыта по пути следования от ... на маршрутном автобусе №. Затем, имея при себе гашиш в количестве 3,502г, направился в аэропорт ..., расположенный по ..., а также во время нахождения на привокзальной площади возле здания аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения наркотического средства гашиш, в количестве 3,502г,что является крупным размером, в правом внутреннем кармане брюк, сотрудником милиции в 16.20ч. ... в дежурной части Иркутского ЛОМ на ВТ и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Кучеров А.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимый Кучеров А.П. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ. При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Кучерова А.П. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Кучерова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Сомнений во вменяемости Кучерова А.П. у суда не возникло, учитывая, что ... поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным. Поэтому суд признает Кучерова А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Кучерова А.П. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Кучерова А.П. возможно без изоляции его от общества. При этом суд принимает во внимание и то, что Кучеров А.П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства (л.д.58). Также, суд при назначении наказания принимает во внимание и то, что согласно характеристике с места работы Кучеров А.П. производственные задания выполняет добросовестно, с сотрудниками конфликтов не имеет, распоряжения руководителя выполняет безукоризненно, во время работы нарушений трудовой дисциплины и замечаний не имел (л.д.54). В связи с этим суд, определяя вид и размер наказания, с учетом материального положения подсудимого, считает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать личности Кучерова А.П., тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания Кучерову А.П. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучерова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000р. (пятнадцать тысяч руб.). Меру пресечения Кучерову А.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-гашиш в количестве 3,452г, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, пачку папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: