ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 мая 2011г. Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П., подсудимой Воробьевой Л.П., защитника Ануфриевой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего С., при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-210/11 в отношении Воробьевой Л.П., ... судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьева Л.П. умышленно причинила гр.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ... в 21ч. Воробьева Л.П. находилась ..., где совместно с ... С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Воробьевой Л.П. и С. произошел конфликт, сложившийся из-за возникших личных неприязненных отношений, в связи с чем у Воробьевой Л.П. внезапно возник преступный умысел на причинением С. тяжкого вреда здоровью. Для реализации своего умысла Воробьева Л.П. взяла с кухонного стола нож хозяйственно-бытовой, изготовленный заводским способом и, держа его в своей правой реке, вошла в комнату, где на диване лежал С., который, увидев Воробьеву Л.П. поднялся с дивана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., Воробьева Л.П. умышленно нанесла С. два удара ножом, причинив ему повреждение ... причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повреждение ..., причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3- недель. В судебном заседании подсудимая Воробьева Л.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего С. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимая Воробьева Л.П. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ. При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимую Воробьеву Л.П. виновной, постановив в отношении нее обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Воробьевой Л.П. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сомнений во вменяемости Воробьевой Л.П. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра она не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находилась, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимой в судебном заседании было адекватным. Поэтому суд признает Воробьеву Л.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть содеянного, ее личность и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Как смягчающие наказание Воробьевой Л.П. обстоятельства суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья. Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает. Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Воробьевой Л.П. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание и то, что Воробьева Л.П. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.108), имеет правительственные награды. Кроме того, Воробьева Л.П. исключительно положительно характеризуется и по прежнему месту работы как ответственный, исполнительный, добросовестный работник, который пользовался в коллективе заслуженным авторитетом и любовью, за период работы дисциплинарных взысканий не имела. Также, суд при назначении наказания принимает во внимание и настоятельную просьбу потерпевшего С. не лишать Воробьеву Л.П. свободы. Кроме того, суд полагает, что направление Воробьевой Л.П. в места лишения свободы не будет отвечать целям ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет являться чрезмерно суровой мерой наказания. Оснований для назначения наказания Воробьевой Л.П. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает. В материалах уголовного дела имеется исковое заявление зам.прокурора Октябрьского района г. Иркутска Попова К.И. о взыскании с Воробьевой Л.П. средств, затраченных на лечение С. В судебном заседании гос.обвинитель поддержал исковые требования, Воробьева Л.П. иск признала полностью. Суд считает, что данные исковые требования следует удовлетворить в полном объеме в размере 10836р., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку размер средств, затраченных на лечение, подтверждается справкой из ОКБ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Обязать Воробьеву Л.П. не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана. Меру пресечения Воробьевой Л.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Воробьевой Л.П., ... денежные средства в сумме 10836р. (десять тысяч восемьсот тридцать шесть руб.) в пользу Иркутской Областной клинической больницы № 1, расположенной: ..., в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего С. Вещественные доказательства по уголовному делу –нож, хранящийся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; медицинскую карту № 4261 на имя С. хранящуюся в регистратуре Иркутской областной клинической больницы, по вступлении приговора в законную силу, оставить в данном медицинском учреждении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: