Приговор. Ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 мая 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Октябрьского района г.Иркутска Ушаковой О.П., подсудимого Букина Д.В., защитника Жарких А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-217/11 в отношении

Букина Д.В.,

... судимостей не имеющего, содержавшегося под стражей с ....02.2011г. по ....02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букин Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ... около 11ч. Букин Д.В. в ... у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство-героин в количестве 0,0498г. Указанное количество наркотика Букин Д.В. в тот же день незаконно сохраняя при себе, на такси перевез к .... ... Букин Д.В., находясь у ..., увидел покупателя наркотических средств в лице А., осуществляющего проверочную закупку, которому в тот же день в 16ч.29мин. Букин Д.В. возле первого подъезда ... незаконно, умышленно, путем продажи за 400р. сбыл наркотическое средство-героин в количестве 0,0498г, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства-героин Букиным Д.В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Букин Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый Букин Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Букина Д.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Букина Д.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости Букина Д.В. у суда не возникло, учитывая, что ... поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.

Поэтому суд признает Букина Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Букина Д.В. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Букина Д.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание и то, что Букин Д.В. ранее не судим, положительно характеризуется ... (л.д.131).

Кроме того, суд полагает, что реальное лишение Букина Д.В. свободы крайне отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.

Вследствие чего, суд, определяя вид и размер наказания, считает, что условное осуждение Букина Д.В. будет соответствовать личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом с учетом того, что Букиным Д.В. было совершено покушение на преступление, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.66 УК РФ и не превышать максимального срока.

Оснований для назначения наказания Букину Д.В. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Также, суд считает нецелесообразным назначать Букину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Букину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Букина Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Букину Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-героин в количестве 0,0338г, героин в следовых количествах на смывах с пальцев рук Букина Д.В., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в размере 400р., хранящиеся у о/у К., по вступлении приговора в законную силу, оставить в собственности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: