П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 22 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Супонькиной А.Н.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Шастиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Булгакова Е.А.,
потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-313/11 в отношении:
Булгакова Е.А., ..., ранее судимого:
- ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
- ... Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении,
освобожденного по отбытии срока наказания ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булгаков Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
... в ... часов Булгаков Е.А. находился у дома по ... в г. Иркутске, где встретил ранее ему знакомого П, с которым у него произошел конфликт и словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Булгаков Е.А. и П, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляли друг друга нецензурной бранью, а затем П, желая унизить Булгакова Е.А., плеснул ему в лицо пивом. Булгаков Е.А. повернулся спиной к П и начал уходить, в этот момент П, продолжая ссору, догнал Булгакова Е.А. и, желая оскорбить последнего, ударил его рукой по лицу. В этот момент у Булгакова Е.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на нанесение тяжких телесных повреждений П, реализуя который, он повернулся левым боком к стоящему к нему лицом П и желая отомстить последнему за нанесенные ему оскорбления и полученную пощечину, удерживая в правой руке имеющийся у него при себе нож не установленного следствием вида, умышленно нанес П один удар ножом в область живота слева, причинив повреждение в виде колото-резаной раны в области живота слева на уровне пупка, проникающей в брюшную полость со сквозными ранениями поперечно-ободочной кишки, переднего полюса селезенки и излитием крови в брюшную полость (1200мл), что относится к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Булгаков Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Булгаковым Е.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Шастина И.В. поддержала ходатайство Булгакова Е.А.
Потерпевший П с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель Супонькина А.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Булгаков Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Булгакова Е.А. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Булгакова Е.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в результате умышленных действий Булгакова Е.А., который нанес П один удар ножом в область живота слева, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Булгаков Е.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Булгакову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным.
По своим личностным данным Булгаков Е.А. по месту работы в ... характеризуется как дисциплинированный, исполнительный, ответственный работник.
По месту жительства соседями характеризуется как добрый, отзывчивый, хозяйственный, активно участвует в общественной жизни дома.
Согласно характеристике УУМ ОМ-7 УВД по г. Иркутску, Булгаков Е.А. характеризуется положительно, работает, жалоб от соседей не поступало.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Булгаковым Е.А. преступление относится в силу ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на условиях жизни подсудимого, привести к утрате социальных связей, что в последующем может окончательно затруднить его адаптацию в обществе. При этом суд учитывает, что подсудимый социально адаптирован, работает, имеет постоянное место регистрации и проживания, семью, ожидает рождение ребенка, исключительно положительно характеризуется по своим личностным данным, а также настоятельную просьбу потерпевшего П о снисхождении к подсудимому и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Учитывая изложенное в совокупности, суд находит возможным назначить подсудимому Булгакову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Булгакову Е.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Также при назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Булгакову Е.А. суд не применяет правила ст. 62 УК РФ (явка с повинной), поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска Попова К.И. о взыскании с Булгакова Е.А. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной Клинической Больницы 5205,66 рублей за лечение П в хирургическом отделении в течение 10 койко-дней с ... по ....
Сумма иска подтверждается материалами дела. Исковые требования подсудимый Булгаков Е.А. полностью признает. Суд считает, что иск заместителя прокурора Попова К.И. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя П №, хранящуюся в регистратуре ОКБ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть П, в случае неистребования – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булгакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булгакову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Булгакова Е.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
Срок наказания исчислять с ....
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Булгакову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска Попова К.И. удовлетворить. Взыскать с Булгакова Е.А. (зарегистрированного и проживающего по адресу: ...) в пользу Иркутской ордена «Знак почета» Областной Клинической Больницы (г. Иркутск, ...) 5205,66 (пять тысяч двести пять рублей шестьдесят шесть копеек) в счет средств, затраченных на лечение П.
Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя П №, хранящуюся в регистратуре ОКБ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть П, в случае неистребования – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Октябрьского
районного суда г. Иркутска: Е.В. Белова