П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 1 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Сотникова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-178/11 в отношении:
Сотникова В.О., ..., ранее судимого:
- ... Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима,
освобожденного по отбытии срока наказания ...;
- ... Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ... Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- ... Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сотников В.О. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
..., точное время дознанием не установлено, Сотников В.О., находясь на площадке второго этажа ... в г. Иркутске, незаконно приобрел боеприпасы, а именно нашел 11 патронов калибра 9 мм, которые, не имея на то специального разрешения, незаконно присвоил себе. Сотников В.О., осознавая, что незаконно приобретенные им 11 патронов являются боеприпасами, согласно заключению эксперта №.№ от ... «боевыми 9-мм патронами к пистолету ...» и пистолету ...», могут быть использованы в пистолетах, пулеметах отечественного производства «...» и других пистолетах иностранного производства моделей № и других», и запрещены к гражданскому обороту, незаконно и умышленно сохранял их при себе в правом кармане куртки. ... около ... часов Сотников В.О., находясь около ... в г. Иркутске, был задержан сотрудниками милиции, тем самым не имел реальной возможности в дальнейшем хранить при себе боевые 9-мм патроны в количестве 11 штук. Указанные патроны были изъяты у Сотникова В.О. в период времени с ... при проведении личного досмотра в следственном кабинете дежурной части ОМ-7 УВД по г. Иркутску по адресу: ....
Подсудимый Сотников В.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 222 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Сотниковым В.О. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Пастухова Ю.Ю. поддержала ходатайство Сотникова В.О.
Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Сотников В.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Сотникова В.О. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Сотникова В.О. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Поскольку Сотников В.О. незаконно приобрел боеприпасы, а именно нашел на площадке второго этажа ... в г. Иркутске 11 боевых автоматных патрона калибра 9 мм, которые, не имея специального разрешения, незаконно хранил при себе до изъятия их сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ..., ... Сотников В.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 76-79).
Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании подтверждают выводы экспертов, Сотников В.О. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Сотникову В.О. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., условия жизни и воспитания в неполной семье без должного контроля и заботы, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
По своим личностным данным Сотников В.О. УУМ ОМ-6 Октябрьский УВД по г. Иркутска характеризуется со слов соседей отрицательно, был замечен в употреблении спиртных напитков и в состоянии наркотического опьянения, по характеру скрытный, лживый.
По месту отбывания наказания, согласно характеристике из ИК № ГУФСИН России по Иркутской области, Сотников В.О. нарушений режима не допускал, посещал мероприятия воспитательного характера, делал правильные выводы, состоял в секции дисциплины и порядка, добросовестный, спокойный, общительный.
На учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Сотниковым В.О. преступление относится в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.
Кроме того, приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ... Сотникову В.О. отменено условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ..., назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Приговором Кировского районного суда г. Иркутска от ... Сотникову В.О. наказание назначено с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишение свободы Сотникову В.О. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Сотникова В.О. по личному заявлению представляла адвокат Иркутской областной коллегии адвокатов Ушаренко И.И., услуги которой в сумме 1790,26 рублей были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается постановлением от ....
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: одиннадцать стреляных гильз от 9 мм патронов, находящиеся в картонной коробке серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сотникова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ..., окончательно Сотникову В.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Сотникову В.О. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сотникову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговорам Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ... и Кировского районного суда г. Иркутска от ..., с ... по ..., с ... по ....
Процессуальные издержки в сумме 1790,26 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: одиннадцать стреляных гильз от 9 мм патронов, находящиеся в картонной коробке серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сотниковым В.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: