Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                      28 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Негамутзяновой Е.А.,

стороны защиты: адвоката КА Союза юристов Иркутской области Ушакова И.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кривцова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-153/11 в отношении:

Кривцова И.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривцов И.С. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Кривцов И.С., находясь на поле, расположенном рядом ... по объездной дороге г. Иркутска, незаконно приобрел, изготовил из произрастающего растения конопля для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 2,221 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. Кривцов И.С., находясь на поле, расположенном рядом ... по объездной дороге г. Иркутска, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашиш для собственного употребления без цели сбыта, ..., то есть незаконно приобрел наркотическое средство, после чего здесь же изготовил гашиш в виде одной таблетки и двух комочков неправильной формы. После чего гашиш в виде одной таблетки Кривцов И.С. убрал в пачку из-под сигарет «Петр1», а два комочка неправильной формы убрал в левый карман куртки. По пути следования на маршрутном автобусе от остановки «... г. Иркутска на маршрутном автобусе до Центрального рынка г. Иркутска, после чего на автобусе Кривцов И.С. проследовал до остановки «...» г. Иркутска, и все это время наркотическое средство - гашиш в количестве 2,221 гр., находилось в левом кармане куртки Кривцова И.С. ... около ... часов Кривцов И.С. хранил при себе в левом кармане куртки гашиш в размере 2,221 гр. в пути следования: на маршрутном автобусе от дома, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. ... в г. Иркутске, а также во время нахождения ..., и до момента обнаружения наркотического средства гашиш в количестве 2,221 гр., что является крупным размером, в левом кармане куртки сотрудником милиции в ... часов ... в дежурной части Иркутского ЛОМ на ВТ и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве в ходе личного досмотра.

    Подсудимый Кривцов И.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Кривцовым И.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Ушаков И.М. поддержал ходатайство Кривцова И.С.

            Государственный обвинитель Негамутзянова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кривцов И.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Кривцова И.С. обвинительный приговор.

            Действия подсудимого Кривцова И.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Кривцов И.С. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,221 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»       является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Кривцов И.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования от ..., Кривцов И.С. ... (л.д. 97).

При назначении наказания подсудимому Кривцову И.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно характеристике УУМ ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску Кривцов И.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По прежнему месту работы Кривцов И.С. характеризуется как квалифицированный специалист, пользовался заслуженным авторитетом среди коллег, внимательный, дружелюбный.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Кривцов И.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и иного источника доходов, суд считает, что более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого в судебном заседании и отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает Кривцову И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что поможет подсудимому правильно оценить содеянное, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Кривцову И.С. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 1,817 гр., 0,104 гр., срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Кривцова И.С., папиросы «Беломорканал» в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОВД на ВТ г. Иркутска (квитанция ), в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Кривцова И.С., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кривцова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривцову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

           В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кривцова И.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Кривцову И.С. исчислять с ....

            Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

            Меру пресечения Кривцову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 1,817 гр., 0,104 гр., срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Кривцова И.С., папиросы «Беломорканал» в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОВД на ВТ г. Иркутска (квитанция ), в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Кривцова И.С., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:

            Судья: