ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 11 апреля 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Гурулевой Н.В.,
подсудимого Воротникова Сергея Александровича,
защитника: адвоката Виго Ю.А, предоставившего удостоверение № 1362 и ордер № 47,
при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воротникова С.А., ..., ранее судимого ... года Свердловским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с 06.12.10 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воротников С.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
..., в дневное время, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Воротников С.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, находясь на поле, расположенном у д. ..., нарвав руками неустановленное следствием количество соцветия дикорастущего растения-конопли, получил из него не установленным следствием способом, тем самым незаконно приобретя для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство-гашиш в виде 20 спрессованных таблеток диаметром 30 мм., и высотой 5 мм., в количестве 92,5656 грамм, что является согласно Постановления Правительства РФ № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером.
После чего Воротников С.А., незаконно храня при себе наркотическое средство-гашиш в количестве 92,5656 грамм, в особо крупном размере, перевез его на общественном транспорте из д. ..., в ..., где незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции, в 14 часов 30 минут ... и изъятия наркотического средства-гашиш в количестве 92,5656 грамм, в особо крупном размере, ..., в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в ОМ-7 УВД ....
Подсудимый Воротников С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал что был задержан с братом М., сотрудниками милиции 06.12. 10 г., в дневное время, на ООТ «Шмидта» с наркотическим средством-гашиш в виде 20 таблеток, упакованных в полиэтиленовый пакет, который был им спрятан под резинкой штанов. После доставлен в ОМ-7, о/у. С. в присутствии понятых провел его (Воротникова) личный досмотр, в ходе которого он выдал имеющееся у него для личного употребления наркотическое средство-гашиш. Употребляет наркотики на протяжении двух лет, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, так как употребил внутримышечно героин.
Оценивая показания подсудимого Воротникова С.А., суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются как с показаниями, свидетелей: М.А.Б., Н., С. и Т., дополняя их, так и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, подтверждая причастность подсудимого к совершенному им преступлению, в связи, с чем суд берет их в основу приговора.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей: М.А.Б., Н., С., Т. и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами.
Свидетель С. суду показал, что работает в УР ОМ-7 УВД по .... В начале декабря 2010 года, проезжая по ... на личной автомашине с о/у. Т., увидели на ООТ «Шмидта», двоих молодых людей, находящихся по своему виду в сильном наркотическом опьянении. Остановившись для проверки документов, предложили им проехать в ОМ-7, для проверки на причастность к совершенному по ... преступлению. В отделе Воротников, в присутствии понятых, добровольно выдал при личного досмотра пакет с наркотическим средством-гашиш в виде комочков круглой формы с характерным запахом конопли. Пакет находился в штанах под резинкой, при этом подсудимый пояснил, что наркотическое средство было им изготовлено в деревне для личного употребления. Наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано в пакет, опечатано биркой, заверено подписями участвующих лиц, после чего направлено на экспертизу.
Свидетель Н. суду показал, что в начале декабря 2010 года, в вечернее время, проходя мимо Октябрьского отдела милиции, по ... в ..., был приглашен сотрудниками милиции для участие в ходе проведения личного досмотра в качестве понятого. Подсудимому, в его (Никифорова) присутствии и еще одного понятого, оперуполномоченные предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Подсудимый достал из кармана куртки сигареты, зажигалку и затем из под штанов пакет с наркотическим средством-гашиш, в виде дисков, коричневого цвета, точное количество не помнит. Наркотическое средство в присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции упаковали в пакет, оклеили биркой, где они поставили свои подписи. После ознакомления с протоколом личного досмотра, поставили в нем свои подписи.
Свидетель Т. суду показал, что в декабре 2010 года, на ООТ «Шмидта», в связи с предположением о нахождении в состоянии наркотического опьянения, им с о/у. С. были задержаны подсудимый и еще один молодой человеком. Доставив их в ОМ-7 ..., на предмет установления причастности к совершению преступления, в ходе проведения личного досмотра у подсудимого в присутствии понятых, было обнаружено наркотическое средство-гашиш, в виде 20 круглых, коричневых таблеток, упакованных в пакет, при этом подсудимый пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, для личного употребления. Изъятое наркотическое средство было упаковано в пакет, опечатано и заверено подписями участвующих лиц.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля М.А.Б. (л.д. 68) следует, что ..., на ..., у здания ОМ-7, сотрудники милиции, попросили его принять участие при личном досмотре молодого человека. В кабинете на 2 этаже ОМ-7, увидел молодого человека - сотрудника милиции, фамилию не помнит, молодого человека-понятого. В этом же кабинете находился задержанный молодой человек, представившийся Воротниковым Сергеем Александровичем, в отношении которого проводился досмотр. Перед проведением личного досмотра, сотрудник милиции предложил Воротникову С.А. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, на что Воротников С.А. из-под резинки своих штанов, выдал пакет с веществом в виде 20 дисков темно-коричневого цвета, от которых исходил характерный запах, при этом Воротников С.А. пояснил, что выданное им вещество является гашишем, изготовленный им для личного употребления. Выданные Воротниковым С.А. 20 дисков, были упакованы в бумажный пакет, который опечатали печатью, он и второй понятой расписались, были нанесены пояснительные надписи.
Оценивая в совокупности показания свидетелей: М.А.Б., Н., С. и Т., суд берет их в основу приговора, считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются как между собой, так и показаниями подсудимого Воротникова С.А., взятыми судом в основу приговора, дополняя их, и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, подтверждая полностью виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Объективно вина подсудимого Воротникова С.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, а именно:
рапортом об обнаружении признаков преступления о/у. ОМ-7 УВД по ... С. на имя начальника ОМ-7 Октябрьский УВД по ... от ... (л.д. 3), согласно которому следует, что на ООТ «Шмидта» в ..., были задержаны и доставлены в ОМ-7 УВД по ..., Воротников С.А., ... года рождения, и М., ... года рождения, где при личном досмотре У Воротникова С.А. было изъято наркотическое средство гашиш в количестве 92,5656 грамма. В действиях Воротникова С.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
протоколом АС № об административном правонарушении от ... (л.д. 6), согласно которому следует, что Воротников С.А. употребил наркотическое средство без назначения врача, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9. КоАП РФ;
протоколом об административном задержании от ... (л.д. 7), согласно которому был задержан Воротников С.А., в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, по поводу задержания Воротников С.А. пояснил, что ... в 15 40 часов в ... употребил наркотическое средство без назначения врача;
протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... (л.д. 8), согласно которому был освидетельствован Воротников С.А. и было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением наркотических веществ группы морфина;
постановлением об административном правонарушении от ..., (л.д. 12), согласно которому мировым судьей по 118 судебному участку ..., Воротников С.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей;
протоколом личного досмотра (обыска) от ... (л.д. 13-14), согласно которому о/у. ОУР ОМ-7 УВД по ... С., в присутствии понятых произвел личный досмотр Воротникова С.А., которому перед началом досмотра предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, при этом задержанный пояснил, что при себе имеет «план» в количестве 20 штук, в форме дисков для собственного употребления. В ходе досмотра у Воротникова С.А. обнаружен полиэтиленовый пакет, с сухим спрессованным веществом с характерным запахом конопли темно-коричневого цвета, в форме дисков в количестве 20 штук, после чего все изъятое было надлежащим образом упаковано, опечатано, подписано и пояснено участвующими в следственном действии лицами;
протоколом выемки от ... (л.д. 19), согласно которому следователем в присутствии понятых у о/у. С. был изъят надлежащий образом упакованный бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр №» с подписью эксперта, с рукописным текстом «специалист Андреева №»;
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ... (л.д. 35), согласно которому следователем у Воротникова С.А. отобраны смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, после чего были надлежащим образом упакованы, опечатаны, подписаны, пояснены участвующими в следственном действии лицами;
протоколом осмотра предметов и документов от ... (л.д. 57), согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены: бумажный пакет, оклеенный оттиском круглой печати» Экспертно-криминалистический центр №», с подписью эксперта, с рукописным текстом «специалист Андреева №». Оклеенный оттиском печати № с подписями понятых, с пояснительной надписью «Изъято у гр. Воротникова С.А. ...». При вскрытии пакета обнаружено 20 кусочков спрессованного вещества темно-коричневого цвета в виде дисков, диаметром 30 мм., высотой 5 мм., с характерным запахом конопли. После осмотра указанное вещество помещено в исходный пакет, который опечатан печатью №, заверен подписями понятых с пояснительной надписью; бумажный пакет, опечатанный печатью №, заверенный подписями понятых, с пояснительной надписью «Смывы с пальцев рук Воротникова С.А. ...». При вскрытии пакета обнаружен марлевый тампон с загрязнениями серого цвета, который после осмотра упакован в тот же пакте, который опечатан печатью №, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью; бумажный пакет, опечатанный печатью №, заверенный подписями понятых с пояснительной надписью «Срезы ногтевых пластин гр. Воротникова С.А. ...». При вскрытии пакета обнаружены срезы ногтевых пластин, которые после осмотра упакованы в тот же пакет, который опечатан печатью №, заверен подписями понятых, с пояснительной надписью;
Заключением эксперта №, 2343 от ... (л.д. 62-63), согласно которому следует, что представленное на исследование вещество (объект №) по уголовному делу №, является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса), масса гашиша составила 91, 5656 грамм.
На поверхности марлевого тампона со смывами с рук гр. Воротникова С.А. обнаружены каннабиноиды, в том числе ТГК (тетрагидроканнабинол) – основной наркотический активный компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля в следовых количествах.
Оценивая заключение эксперта, суд считает его относимым, допустимым, достоверным и объективным, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, вынесено специалистом имеющим достаточный опыт работы в проведении подобных экспертиз, подтверждающим показания подсудимого, свидетелей, согласующимися с исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, в связи с чем суд берет его в основу приговора.
Оценивая письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, поскольку они получены и закреплены в рамках УПК РФ, при этом, указанные выше письменные доказательства согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и как в совокупности с ними, так и отдельно, полностью подтверждают виновность подсудимого в совершенном им преступлении, в связи с чем берет их в основу приговора.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, взятые судом в основу приговора, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и в своей совокупности с письменными доказательствами, изложенными выше, являются достоверными, подтверждают причастность Воротникова С.А. к совершенному преступлению и полностью доказывают его виновность в совершенном преступлении.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Воротникова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке п. 1 ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное Воротникову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, исключив из квалификации его действий квалифицирующий признак совершения преступления с «незаконным изготовлением», квалифицировав действия Воротникова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя тем, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ... N 14 (ред. от ...) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.
Суд, с учетом мнения гос.обвинителя, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Воротникова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку судом установлено, что ..., в дневное время, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Воротников С.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, находясь на поле, расположенном у д. ..., нарвав руками неустановленное следствием количество соцветия дикорастущего растения-конопли, получил из него не установленным следствием способом, тем самым незаконно приобретя для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство-гашиш в виде 20 спрессованных таблеток диаметром 30 мм., и высотой 5 мм., в количестве 92,5656 грамм, что является согласно Постановления Правительства РФ № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером.
После чего Воротников С.А., незаконно храня при себе наркотическое средство-гашиш в количестве 92,5656 грамм, в особо крупном размере, перевез его на общественном транспорте из д. ..., в ..., где незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции, в 14 часов 30 минут ... и изъятия наркотического средства-гашиш в количестве 92,5656 грамм, в особо крупном размере, ..., в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в ОМ-7 УВД ....
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает позицию связанную с защитой своих интересов, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Как личность в быту характеризуется удовлетворительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также того, что преступление подсудимым совершено в период нахождения на испытательном сроке за совершение аналогичного преступления, что говорит о том, что выводов он для себя от осуждения не сделал, на путь исправления не встал, доверия оказанного ему государством не оправдал, продолжив заниматься преступной деятельностью, суд считает, что исправление Воротникова С.А. должно осуществляться в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем полагает, применив правила ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное приговором Свердловского районного суда ... от ..., отменить и назначить Воротникову С.А. наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств смягчающих наказание исключительными, в связи с чем не усматривает применения, как правил ст.64 УК РФ, так и ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, в связи с тяжелым материальным положением подсудимого, считает возможным не применять.
Режим отбытия наказания Воротникову С.А. следует назначить с учетом правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В связи с задержанием в административном порядке и нахождением в спецприемнике УВД ... с ... по ... (протокол об административном задержании л.д. 7), суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в условиях спецприемника УВД ..., поскольку Воротников С.А., был реально лишен свободы передвижения до принятия решения судом об избрании меры пресечения.
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш в количестве 90,5656 грамма, наркотическое средство-гашиш в следовых количествах в смывах с пальцев рук и срезах с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., следует уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воротникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228. УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Воротникову С.А. приговором Свердловского районного суда ... от ..., отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание, назначенное Воротникову С.А. приговором Свердловского районного суда ... от ..., окончательно назначив к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Воротникову С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ... по ...
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш в количестве 90,5656 грамма, наркотическое средство-гашиш в следовых количествах в смывах с пальцев рук и срезах с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: