П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 4 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Матёшик А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-321/11 в отношении:
Матёшик А.А., ..., ранее не судимого,
содержащегося под стражей по данному делу с ... по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матёшик А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Матёшик А.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ... в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно и умышленно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – гашиш в количестве 12,8012 гр., что является крупным размером, которое незаконно и умышленно сохраняя при себе, перенес в салон своей автомашины «..., где в бардачке вышеуказанной автомашины незаконно и умышленно хранил вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в количестве 12,8012 гр. без цели сбыта, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками милиции. ... в период времени с ... часов на остановке общественного транспорта «..., в ходе осмотра автомашины «..., принадлежащей Матёшик А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 12,8012 гр., что является крупным размером, которое Матёшик А.А. незаконно и умышленно хранил в бардачке вышеуказанной автомашины без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Матёшик А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Матёшик А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Потёмкина Н.П. поддержала ходатайство Матёшик А.А.
Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Матёшик А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Матёшик А.А. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Матёшик А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Матёшик А.А. незаконно умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 12,8012 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Матёшик А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Матёшик А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике УУМ ОМ-7 УВД по г. Иркутску, Матёшик А.А. характеризуется положительно, неконфликтный, вежливый, уравновешенный, работает индивидуальным предпринимателем, проживает с семьей, ранее не судим, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. По месту жительства соседями Матёшик А.А. характеризуется как хороший семьянин, заботливый отец, коммуникабельный, приветливый, отзывчивый человек.
По месту работы Матёшик А.А. зарекомендовал себя как эффективный руководитель, ответственный, целеустремленный, трудолюбивый, пользуется уважением и авторитетом в коллективе.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 43 УК РФ, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит в дальнейшем надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящейся в декретном отпуске, и не усматривает оснований для назначения размера штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Вещественные доказательства: автомобиль «... регион, хранящийся у Матёшик А.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть Матёшик А.А.,
копию свидетельства о регистрации ТС ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела,
денежные средства в сумме ... рублей: купюры достоинством ..., хранящиеся у оперуполномоченного ОУР П, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть П,
наркотическое средство – гашиш в количестве 4,5612 гр., 1 пачку из-под сигарет «Кэмэл» с наркотическим средством гашиш в количестве 12,7412 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Матёшик А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матёшик А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).
Меру пресечения Матёшик А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «..., хранящийся у Матёшик А.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть Матёшик А.А.,
копию свидетельства о регистрации ТС ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела,
денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР П, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть П,
наркотическое средство – гашиш в количестве 4,5612 гр., 1 пачку из-под сигарет «Кэмэл» с наркотическим средством гашиш в количестве 12,7412 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Матёшик А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Октябрьского районного
суда г. Иркутска Е.В. Белова