Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотчиеских средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                              5 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Янушко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-329/11 в отношении:

     Янушко А.Г., ..., не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Янушко А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Янушко А.Г., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, ... около ... часов, находясь на перекрестке ... в г. Иркутске, у не установленного дознанием лица незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство героин в количестве 1,0303 гр., что является крупным размером. Указанное количество героина Янушко А.Г. незаконно и умышленно сохранял при себе, по пути передвижения от перекрестка ... в г. Иркутске до дома ... г. Иркутска, где около ... часов ... был задержан сотрудниками милиции, тем самым не имел реальной возможности в дальнейшем хранить его и использовать в личных целях. ... в период времени с ... часов при проведении личного досмотра в кабинете ОМ-7 УВД по г. Иркутску, по адресу: ..., у Янушко А.Г. было изъято наркотическое средство в количестве 1,0303 гр., которое согласно заключению эксперта от ... является наркотическим средством – героин, в крупном размере, которое Янушко А.Г. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

    Подсудимый Янушко А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Янушко А.Г. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Потёмкина Н.П. поддержала ходатайство Янушко А.Г.

            Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Янушко А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Янушко А.Г. обвинительный приговор.

            Действия подсудимого Янушко А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Янушко А.Г. незаконно и умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве 1,0303 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Янушко А.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Янушко А.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристике УУМ ОМ-7 УВД по г. Иркутску, Янушко А.Г. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, отношения в семье ровные, работает, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

По месту жительства соседями Янушко А.Г. характеризуется как вежливый, доброжелательный человек, общественный порядок не нарушает, задолженности по квартплате не имеет.

По месту работы Янушко А.Г. зарекомендовал себя трудолюбивым, ответственным, исполнительным специалистом, приветливым, общительным человеком.

На учете у психиатра Янушко А.Г. не состоит. ...

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Янушко А.Г. совершил преступление, относящееся в силу ст. 43 УК РФ, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит в дальнейшем надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и не находит оснований для назначения штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Янушко А.Г. по личному заявлению представляла адвокат Адвокатского кабинета Потёмкина Н.П., услуги которой в сумме 1790,24 рублей были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается постановлением от .... Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в 10 бумажных свертках в количестве 0,9703 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить,

справку об исследовании от ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Янушко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

            Меру пресечения Янушко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Процессуальные издержки в сумме 1790,24 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в 10 бумажных свертках в количестве 0,9703 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить,

справку об исследовании от ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:

          Судья Октябрьского районного

          суда г. Иркутска                                                                                                   Е.В. Белова