П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 10 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Ушакова И.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Козловского С.А., Сучковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-228/11 в отношении:
Козловского С.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Сучковой А.А., ... ранее судимой:
- ... Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 62 УК РФ, ст. 88 ч. 6,6.1 УК РФ, к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
освобожденной условно-досрочно ... по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ... на 10 месяцев 12 дней,
содержащейся под стражей по данному уголовному делу со ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловский С.А. и Сучкова А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... в дневное время Козловский С.А., Сучкова А.А. и два не установленных следствием лица распивали спиртные напитки в Торговом Комплексе по адресу: ..., когда у Сучковой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества её знакомой П из квартиры по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Сучкова А.А. предложила Козловскому С.А. и не установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение чужого имущества, пояснив при этом, что у неё имеется доступ к ключам квартиры П, которая в настоящее время распивает спиртные напитки в квартире её матери. Козловский С.А. и не установленные следствием лица с предложением Сучковой А.А. согласились, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, при этом роли не распределяли, решив действовать по обстоятельствам. Реализуя свой совместный преступный умысел, Сучкова А.А., Козловский С.А. и не установленные следствием лица ... в дневное время направились к квартире Сучковой А.А., где спала П Зайдя в свою квартиру и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Сучкова А.А. незаметно достала из куртки П ключи от квартиры, чтобы беспрепятственно проникнуть в ее квартиру и реализовать свой корыстный преступный умысел. Взяв ключи, Сучкова А.А., Козловский С.А. и двое не установленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества, ... в дневное время пришли к двери квартиры П, где Сучкова А.А., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыла имеющимися у неё ключами входную дверь квартиру, после чего Сучкова А.А., Козловский С.А. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в ... в г. Иркутске. Зайдя в квартиру, Козловский С.А. закрыл входную дверь, чтобы никто не смог помешать осуществлению их преступного корыстного умысла, направленного на хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в квартире. Находясь в квартире, Сучкова А.А. и не установленное следствием лицо, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, прошли в комнату, а Козловский С.А. и второе неустановленное лицо, действуя с ними солидарно, остались ожидать их в коридоре квартиры. Неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из шкафа в комнате достал мутоновую шубу стоимостью 22000 рублей, а также норковую шубу стоимостью 40000 рублей, после чего положил их в полиэтиленовые пакеты, находящиеся в квартире, материальной ценности не представляющие, а также из шкафа достал норковую шапку серого цвета стоимостью 5500 рублей, норковую шапку серо-синего цвета стоимостью 500 рублей, норковую шапку голубого цвета стоимостью 5500 рублей, которые положил в матерчатую сумку красного цвета, находящуюся в квартире, материальной ценности не представляющую. После чего не установленное следствием лицо увидел на вешалке в шкафу спортивную мастерку черного цвета стоимостью 500 рублей, которую одел на себя, тем самым похитив её. Затем не установленное следствием лицо со стола в комнате взял сотовый телефон «Элжди» в корпусе черно-серого цвета стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, который положил к себе в карман, тем самым похитив его. Выйдя из комнаты квартиры, неустановленное лицо передал матерчатую сумку с шапками Козловскому С.А., а пакеты с шубами - второму неустановленному лицу, которые все это время ожидали его и Сучкову А.А. в коридоре квартиры, действуя совместно и согласованно. После чего Сучкова А.А., Козловский С.А. и не установленные следствием лица вышли из квартиры, захлопнув за собой входную дверь на замок, тем самым, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее П, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Козловский С.А. и Сучкова А.А. вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайства Козловским С.А. и Сучковой А.А. заявлены добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им разъяснены и понятны.
Защитники Потёмкина Н.П., Ушаков И.М. поддержали ходатайства Козловского С.А. и Сучковой А.А.
Потерпевшая П с особым порядком судебного разбирательства согласна, просила дело рассматривать в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились Козловский С.А. и Сучкова А.А.., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств, заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Козловского С.А. и Сучковой А.А. обвинительный приговор.
Действия подсудимых Козловского С.А. и Сучковой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимые Козловский С.А. и Сучкова А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления с двумя не установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделеныов отдельное производство, тайно, незаметно для окружающих незаконно проникли в жилище П – в ..., откуда тайно с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму, превышающую 2500 рублей, который для потерпевшей является значительным, исходя из её имущественного положения, стоимости похищенного, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ..., ... Сучкова А.А. ... в тот период времени, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 144-147).
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ..., Козловский С.А. ..., в тот период времени, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 155-157).
Суд доверяет заключениям экспертов, экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Подсудимые адекватно вели себя в судебном заседании, отвечали на вопросы, правильно ориентировались в окружающей обстановке. Характеризующие поведение подсудимых данные в судебном заседании свидетельствуют об их вменяемости, поэтому они как вменяемые лица подлежат уголовной ответственности за совершенное ими деяние.
При назначении наказания подсудимым Козловскому С.А. и Сучковой А.А. суд в соответствии сост. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, у Сучковой А.А. также - наличие тяжелых заболеваний, добровольное частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судимость Сучковой А.А. по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от ... не образует рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ, поскольку преступление по данному приговору совершено Сучковой А.А. в несовершеннолетнем возрасте.
По своим личностным данным Козловский С.А. по месту работы характеризуется положительно, ответственный, дисциплинированный.
На учете у психиатра и нарколога не состоит.
По своим личностным данным Сучкова А.А. по прежнему месту работы характеризуется положительно, не конфликтна, трудолюбива, отзывчива, в ссорах с коллективом замечена не была, спиртным не злоупотребляет.
На учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимыми Козловским С.А. и Сучковой А.А. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимым правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на их исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Козловскому С.А. и Сучковой А.А. испытательный срок, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в связи с имущественной несостоятельностью подсудимых.
Также суд считает нецелесообразным назначать Козловскому С.А. и Сучковой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимых.
Вещественные доказательства: отрезок со следом пальца руки, отрезок со следом материала, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
мутоновую шубу серого цвета, матерчатую сумку красного цвета, шапки из меха норки в количестве трех штук (голубого, серого и серо-синего цветов), мастерку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей П, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – потерпевшей П;
копию договора купли-продажи № №, хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Козловского С.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, ежеквартально представлять справку с места работы.
Срок наказания исчислять с ....
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Козловскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сучкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сучковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сучкову А.А. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей со ... по ....
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Сучковой А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: отрезок со следом пальца руки, отрезок со следом материала, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
мутоновую шубу серого цвета, матерчатую сумку красного цвета, шапки из меха норки в количестве трех штук (голубого, серого и серо-синего цветов), мастерку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей П, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – потерпевшей П;
копию договора купли-продажи № №, хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Октябрьского
районного суда г. Иркутска: Е.В. Белова